• Ирина Алферова отметила юбилей.
  • Ирина Алфёрова и Дмитрий Харатьян на благотворительном мероприятии фонда «Я есть!»

Свой юбилей Ирина Ивановна отметила на сцене театра «Школа современной пьесы», где служит уже почти 20 лет. Она по-прежнему любит свою работу. И в своей день рождения вышла на сцену не просто как именинница, а как актриса, в спектакле, где играет главную роль.

Новый спектакль «Толстого нет» смотрели не только многочисленные зрители, но и родные: дочь Ксения Алфёрова и 13-летняя внучка Евдокия, зять Егор Бероев и мама знаменитой актрисы Ксения Архиповна Алфёрова. Они пришли в театр, чтобы поздравить именинницу там, где сильнее всего стучит ее сердце: на сцене.

Мамина школа

О том, какая Ирина Алфёрова актриса, мы много раз видели в кино, в спектаклях, и даже в видеоклипах. Но вот о том, какая она мама — мы не знаем. Ее дочь Ксения Алфёрова не перестает восхищаться ею.

— Мы всегда с мамой много говорим, об всем. У мамы был такой принцип воспитания: активно участвовать в жизни ребенка, наблюдая и направляя. Она всегда мне объясняла какие-то важные вещи, — делится секретами семьи Ксения. — А я сейчас и дочку так же воспитываю. Я благодарна Богу, что разрешил выбрать именно такую маму — всем мамам маму! Как ни странно, но маму начинаешь ценить по-настоящему, когда сама взрослеешь и становишься мамой. Когда сталкиваешься с серьезными трудностями, стоишь перед сложным выбором и понимаешь: какое же счастье, что мама — рядом! И можно просто услышать ее голос, обнять... Даже когда все в твоей жизни неплохо, но мама обнимает — и ты выдыхаешь, расслабляешься, иногда даже плакать начинаешь от прилива чувств. От горя? Нет, от счастья, что есть на этой земле человек, который любит тебя всегда и всю, со всеми твоими «закоряками», и считает самой лучшей. И можно на несколько минут побыть маленькой, ни о чем не беспокоиться, ни о чем не думать. Просто быть рядом с самой сильной и всепобеждающей силой на свете: маминой любовью!

— Ксения, а легко ли быть дочкой известных родителей?

— Когда я начинала свою карьеру, то, наверное, как и любой ребенок известных родителей, была только именно дочкой именитых артистов: Ирины Алфёровой и Александра Абдулова (Александр Абдулов хоть и не является ее родным отцом, растил Ксению. — Прим. авт.). Это сейчас я уже просто Ксения Алфёрова, но когда была маленькой, я была просто их дочкой.

 Источник: vokrug.tv

У меня была суперзаботливая мама и хулиган и выдумщик папа, и я не очень знала-понимала, что они вообще-то очень известные люди. Мое детство прошло за кулисами театра, я там проводила много времени. Когда по воскресеньям шли «Бременские музыканты», где папа играл осла, он всегда меня брал с собой. Когда спектакль заканчивался, но декорации еще стояли, мне давали корону, и я шла на сцену и играла для пустого зала, когда никто не видит. Я знала весь спектакль, все роли. Это было удивительное действо! Я и на гастроли обожала ездить.

Икона стиля

Ирина Алфёрова получила различные награды, не только театральные. Ее даже признавали иконой стиля.

 Ирина Алфёрова с супругом Сергеем Мартыновым.

— Стиль — это не только умение одеваться, но и твоя работа, которой ты должен быть верен, — говорит Ирина Ивановна. — Я думаю, что верна своей профессии и своим ролям.

А вот о секретах своей неувядающей молодости Ирина Алфёрова ничего не говорит, а только пожимает плечами. Актриса никогда не прибегала к услугам пластических хирургов. Но главный секрет ее молодости точно знает Ксения.

— Чистая щедрая душа, сердце, вмещающее в себя всех и согревающее всех! — считает дочь. — Нежность, забота, женственность и никаких операций. Прекрасно, когда у твоей мамы — такое большое сердце и чистая душа, что ее вот уже много лет любит вся страна! Ведь красота — это не только и не столько набор внешних черт, а внутренне наполнение человека. В маме столько тепла, что на всю страну вот уже во многих поколениях хватает! Уникальная женщина. Поверьте, при всей своей известности, востребованности, ее хватает и на всех членов ее многочисленной семьи.

Женская линия

Отдельно стоит сказать о маме Ирины Алфёровой — Ксении Архиповне. В следующем году в январе она будет отмечать очень круглую дату — сто лет. Она прошла Великую Отечественную войну. Но она тоже отлично выглядит и никогда не выходит на улицу, не накрасив губы.

— Когда бабушку, спрашивают о секрете ее молодости и долголетия, она говорит, что надо быть добрым человеком, помогать другим, что у злых, вечно всем недовольных людей лицо к старости вниз оплывает и покрывается морщинами недовольства, занудства, злости, и никакой косметолог им не поможет, — объясняет Ксения Алфёрова. — Она всю жизнь свою отдавала, ничего никогда не требуя взамен. У доброго человека в глазах душа светится, и ты не замечаешь морщин. Моя мама — точно такая же. Очень надеюсь, что и я унаследовала эту доброту и их подход к жизни.

Фото Вадима Тараканова и из личного архива Ксении Алфёровой.

Возрастная категория материалов: 18+