Фото: Архив АПФото: Архив АП

С 2019 года в Амурской области действует мера поддержки отдельных категорий инвалидов в части оплаты их проезда к социально значимым объектам на такси. В прошлом году на эти цели было выделено 678 тысяч рублей, однако часть средств осталась невостребованной. На текущий год заложена аналогичная сумма. При этом услуга на сегодняшний день предоставляется только в Благовещенске и Белогорске, так как там предприниматели заключили соглашения с органами социальной защиты, сообщает пресс-служба амурского Заксобрания.

— Сегодня тех, на кого распространяется право бесплатно передвигаться на такси, в Амурской области 1 227 человек. Это инвалиды по зрению первой группы, инвалиды-колясочники и дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Примерно треть из них проживает в Благовещенске и Белогорске, соответственно, с той или иной регулярностью услугой пользуются. Конечно, нам хотелось бы, чтобы она была доступна максимальному числу амурчан указанных категорий. Это вопрос мобильности и качества жизни, — отметил председатель амурского парламента Вячеслав Логинов.

По мнению руководителя общественной организации «Преодоление» Марины Гайдай, основная проблема кроется в действующем ограничении, согласно которому ездить на такси получатели поддержки могут только к социально значимым объектам. Постановлением правительства области закреплен соответствующий перечень: в их числе больницы, поликлиники, аптеки, почтовые отделения и другие соцучреждения.

— Пандемия очень ярко показала, что этого мало. Во-первых, социальные учреждения в основном были закрыты, мы сидели по домам и не имели возможности даже в магазин съездить. Мне приходилось хитрить: говорить, что в аптеку еду, а сама за продуктами отправлялась. Понимаете, для инвалидов все должно быть доступно, мы должны быть активными участниками жизни. Иначе смысл поддержки вообще теряется, — высказала мнение Марина Гайдай.

Также постановлением правительства области установлено, что ежемесячно граждане из числа инвалидов отдельных категорий могут совершать поездки на сумму до 2 тысяч рублей, а одним из основных условий участия в программе и получения субсидий из областного бюджета на перевозку инвалидов является наличие у предпринимателя или фирмы специального транспорта, приспособленного для перевозки колясочников. Как отметил глава регионального парламента, это одна из причин, почему бесплатное такси пока не работает в Свободном, Райчихинске и других городах области.

— Отменить это требование мы не можем, потому как это вопрос безопасности и ответственности. Однако должны сделать так, чтобы услуга стала настолько популярной, чтобы инвесторы захотели вкладывать свои средства в приобретение спецтранспорта. Повысить спрос — вот задача. Первым шагом  мы упраздним ограничение, касающееся поездок в социальные учреждения. Предварительно мы с губернатором области этот момент обсуждали, он поддержал. Уверен, в ближайшее время это решение будет принято. Инвалиды смогут передвигаться на такси в любом направлении на территории Приамурья, а если востребованность услуги существенно повысится, потребуется увеличение объемов финансирования, депутаты поддержат этот вопрос, — подытожил Вячеслав Логинов.

Возрастная категория материалов: 18+