• Евгений Миронов и его награда
  • Финал концерта – «Подмосковные вечера».

Звезда с звездою говорит…

Для начала стоит сказать о дате проведения. Церемония вручения этой премии всегда проходит в самом конце мая или в самом начале июня — что является отсылкой к «32 мая» – особенному дню, который подарил Олег Янковский в легендарной роли барона Мюнхгаузена. Кстати, Олег Иванович не только стоял у истоков фестиваля искусств «Черешневый лес», но был одним из его учредителей и возглавлял попечительский совет.

На красной дорожке в этот день появилось множество звезд. Тут были и Владимир Познер с Валентиной Соловьевой, и Ксения Собчак с Константином Богомоловым, Ирина Роднина, Анна Банщикова, Екатерина Стриженова, Александр Карелин, Ирина Слуцкая, Кирилл Клейменов, Юлия Пересильд и другие.

Некоторые артисты приехали на мероприятие с детьми. Так, Марина Зудина была с младшей дочерью — 15-летней Марией. Девушка все чаще и чаще посещает со звездной мамой различные культурные мероприятия.

А вот для младшего сына Николая Фоменко — 12-летнего Василия — это был первый выход в свет. Впрочем, и самого артиста не так часто увидишь на светских мероприятиях, а его появление в сопровождении супруги Наталии Кутобаевой и вовсе большая редкость.

Легендарные личности

Пропустить мероприятие не смогли и другие именитые гости, которые выходят в свет только ради важных событий. Так, на красной дорожке блистала легендарная звезда советского телевидения Анна Шатилова.

— Сейчас я вспоминаю, как здесь, в этой консерватории много лет назад вела финал международного конкурса имени Чайковского, выступления скрипачей, — говорит Анна Николаевна. — И я выводила на сцену Володю Спивакова, еще черненького стеснительного юношу. Теперь он — мировая знаменитость, и сегодня он — тоже важная персона на этой премии.

Появилась на красной дорожке и Татьяна Тарасова. В последнее время Татьяна Анатольевна практически не бывает на подобных мероприятиях. Дело в том, что именитый тренер испытывает проблемы с позвоночником (сказалась старая травма и перенесенная много лет назад операция по замене нескольких позвонков) и передвигается с помощью либо специальной коляски, либо специальных прогулочных опор.

Герои в белых халатах

Одну из первых наград в этот вечер вручили врачу. А точнее — главному врачу Московской городской клинической больницы № 52 Марьяне Лысенко. Именно в стенах этого медицинского учреждения лечили самых сложных пациентов и применяли самые передовые технологии, чтобы поставить на ноги тех, кто заболел ковидом.

— Наверное, этот очень страшный минувший год стал для нас открытием, — призналась со сцены Марьяна Анатольевна. — Для вас и для нас – мы открыли заново российскую медицину. И мне кажется, эта черешня — награда нам всем!

Во время вручения премии попросили встать тех, кому врачи этого ковидного отделения спасли жизнь — и с места поднялась практически половина зала. Свою речь главный врач закончил известной фразой Мюнхгаузена из фильма («Улыбайтесь, господа!»), немного перефразировав ее: «Прививайтесь, господа, прививайтесь!»

Награды за творчество

Премия в номинации «Творческое пришествие» досталась сразу двум именитым артистам: Сергею Степанченко и Андрею Леонову. Они получили награду за роли в новой постановке легендарного спектакля «Поминальная молитва» в театре «Ленком», где много лет назад блистал в этой постановке всеми любимый Евгений Леонов. В марте этот спектакль снова появился на легендарной сцене с новыми артистами.

Еще одна награда — черешня в номинации «Творческое отношение» — тоже была вручена театральным деятелям. За свои высокие отношения в ролях в спектакле «Горбачев» премию получили Евгений Миронов и Чулпан Хаматова (артисты играют Михаила Сергеевича и Раису Максимовну в разные периоды жизни). Кстати, этот спектакль пользуется невероятной популярностью — достать на него билеты практически невозможно.

— Сегодня в зале — столько потрясающе красивых женщин! Я надеюсь, они мне простят, если я сегодня признаюсь в любви всего лишь нескольким из них, — сказал, получая награду, Евгений Миронов. — Эта премия — про высокие отношения. Такая формулировка полностью сопутствует моим отношениям с моей партнершей. Это высокое партнерство. Чулпан, люблю!

Евгений Миронов и Чулпан Хаматова уже не в первый раз работают вместе, и у них сложился по-настоящему великолепный творческий тандем. Второй женщиной, которой артист признался в любви, стала его мама Тамара Петровна, которая совсем недавно отметила свой юбилей — 80-летие.

Необыкновенный концерт

Помимо торжественной церемонии вручения премии «Творческое открытие» на сцене консерватории состоялся грандиозный оперный концерт в двух отделениях. В честь праздника в Москву прилетел один из величайших оперных певцов и дирижеров современности Пласидо Доминго. Сам он получил премию в номинации «Творческая жизнь с Россией» из рук главного организатора фестиваля – бизнесмена и мецената Михаила Куснировича.

Вместе с Пласидо Доминго выступили звезды мирового масштаба и давние друзья Открытого фестиваля искусств «Черешневый лес» — солист Мариинского театра и обладатель нескольких премий «Грэмми» Ильдар Абдразаков, пианист и народный артист Российской Федерации Денис Мацуев, оперная певица и заслуженная артистка Российской Федерации Аида Гарифуллина, знаменитые оперные певцы Василий Ладюк и Дмитрий Корчак. Аккомпанировал выдающимся артистам Национальный филармонический оркестр России во главе с его художественным руководителем Владимиром Спиваковым. Каждый из упомянутых артистов в свое время был награжден премией «Творческое открытие».

В завершение концерта звезды мировой оперы вместе исполнили одну из самых известных в мире наших песен — «Подмосковные вечера».

Мероприятие закончилось далеко за полночь — и, по отзывам гостей, стало лучшим в истории фестиваля искусств «Черешневый лес».

Фото пресс-службы компании Bosco

Возрастная категория материалов: 18+