Семь чудес области

— Идея возникла в прошлом году: нужен был такой продукт, который гость региона смог бы легко увезти с собой, — рассказывает автор проекта руководитель фирмы «Тайга Органика» Татьяна Капустина. — Наша медовая продукция тяжелая и достаточно дорогая. Мы придумали другой вариант — всем доступный, но памятный.

150

рублей — цена открытки с символом Приамурья

Чтобы решить, что изобразить на открытках, руководитель собрала на мозговой штурм всех работников компании. Каждый высказался, с чем у него ассоциируется Амурская область. Набралось 7 самых ярких и популярных образов.

Нарисовать их с помощью акварели и шариковой ручки взялась благовещенская художница Наталья Некоз. Девушка изображает архитектурные здания города, поэтому с радостью согласилась поучаствовать в патриотичном проекте. На воплощение идей в жизнь у искусницы ушло полторы недели.

Граница в топе

— Больше всего мне понравилось изображение ночной набережной, где видна ротонда, река Амур и китайские здания на противоположном берегу, — делится впечатлениями Наталья.

Предпочтения художницы поддержали и потребители. Триумфальная арка, набережная и амурский тигр — эти три вида открыток за десять дней раскупили лучше остальных. «Отзывов пока нет, ведь люди берут их, садятся в самолет и улетают, — говорит Татьяна Капустина. — Но мы все равно мониторим спрос по продажам».

Пока открытки можно найти лишь в одном месте — медовом домике на территории благовещенского аэропорта. Там пассажиры покупают таежные гостинцы: мед, ягоды, орешки, варенье из шишек, натуральные свечи из вощины.

Символ региона на интернет-платформе

— Скоро у нас можно будет купить футболки и кепки с дальневосточной тематикой, появится стойка с одеждой местного бренда, — добавляет руководитель фирмы «Тайга Органика». — Цена будет стартовая, без накруток. Просто хотим помочь молодым предпринимателям с классной идеей. Аэропорт — это очень хорошая площадка для их товара.

Серия памятных открыток в будущем также может расшириться. Ведь в Приамурье очень много знаковых мест и своих «фишек». Сейчас создатели работают над оформлением набора открыток, чтобы покупать их не по одной, а сразу комплектом.

Кроме того, изображения с символами Амурской области появятся в подарочных боксах, которые вскоре будут продаваться на интернет-площадке OZON.ru. Помимо открытки в красиво упакованный дальневосточный презент входит медовая продукция, шишка и ложка.

МНЕНИЕ

Наталья Некоз, художница:

— Это классная идея! Нам не хватало таких открыток. Регион очень развитый, сюда часто приезжают визитеры, которые потом хотят оставить что-то на память. Те же китайские туристы будут рады этим карточкам. А еще можно отправить их подругам, которые разъехались по разным уголкам света. Представляю, как им будет приятно.

Возрастная категория материалов: 18+