• Юбиляр Эммануил Виторган.
  • Ивар Калныньш специально прилетел в Москву, чтобы поздравить друга.

Встреча друзей

На сцене Дома кино устроили настоящий праздник. Для виновника торжества и собравшихся гостей выступали Ия Нинидзе и ее дочь Нино (возлюбленная сына юбиляра).

Среди поздравляющих были Ивар Калныньш, прилетевший специально для этого из Латвии, Никас Сафронов, Людмила Нарусова, Катя Лель, Людмила Максакова, Владислав Третьяк и многие другие знаменитости. Но, пожалуй, самым дорогим подарком для Эммануила Гедеоновича стало появление на сцене двух дочерей: трехлетней Этель и Клары, которой очень скоро исполнится два года. Их вывела мама — супруга актера Ирина. Впрочем, для девочек это не первый выход в свет. К сцене, вниманию со стороны фотографов они уже привыкли, спокойно к ним относятся и даже учатся позировать.

Сам народный артист устроил небольшой моноспектакль, в котором рассказал о своей жизни. И торжественный вечер плавно перешел в вечер воспоминаний, очень интересных и неожиданных.

Непробиваемый вратарь

Возможно, из-за того, что на празднике присутствовали дети артиста, он сам решил вспомнить о том, каким было его детство, как он рос сам.

 Ведущим вечера был Максим Виторган. На фото вместе с супругой своего отца Ириной Виторган.

— Игрушек у нас тогда не было — автоматы и пистолеты сами делали из деревяшек, — рассказал Эммануил Гедеонович. — Мы играли во дворе мячом, сшитым из тряпок. Тогда вообще не было же ничего. Кстати, ко мне с детства не прилипали надолго клички. Несмотря на то что я — дитя войны и родился незадолго до нее, рос довольно плотным пацаном и временно был обозван Бочканом. Кому в футболе приходиться падать больше всех? Конечно, вратарю. Кому это легче делать? Толстому. Им оказался я. Вот тут и появился эта кличка, и я носил ее весь футбольный сезон. Потом, когда весь мой вес пошел в рост — я стал длинный и худющий — меня прозвали Гипотенуза, но тоже ненадолго.

Приказано выжить

Как оказалось, в детстве именитый артист однажды оказался практически на волосок от смерти.

 Эммануил и Ирина Виторган с младшей дочерью Кларой.

— Одно время я занимался в театральной студии Дворца пионеров в городе Астрахани, — говорит Виторган. — Мы постоянно участвовали в разных пионерских слетах городских районов, в которых надо было громким голосом и с выражением читать стихи. Что я часто и делал. И на одном из больших областных конкурсов меня прямо со сцены увезли на скорой — так разболелся живот. Моя мама отлично пекла пирожки, а я их любил есть. Вот я их и наелся в большом количестве перед выступлением. Терпел до последнего сильную боль. В итоге у меня оказался аппендицит, да еще и с перитонитом — врачи сказали, что я был на волосок от смерти. Три месяца лежал в больнице в отдельной палате. Страшно похудел за время болезни — кости да кожа, и вдобавок пришлось заново учиться ходить.

«Убойный» номер

Раскрыл Эммануил Виторган и подробности своего поступления в театральное учебное заведение.

 Эммануил Виторган с дочерью Этель.

— Папа мою любовь к театру рассматривал как пустую забаву, — говорит артист. — То ли дело мой старший брат Вова! Пятерки преследовали его всю жизнь: и в школе, и в институте. Володя собирается стать инженером, а я какой-то ерундой занимаюсь — такое было мнение. Но я принял твердое решение поступать в театральный институт. Старший брат к тому времени уже покинул отчий дом, учился в другом городе, и мамочке, конечно, не хотелось оставаться одной — отец-то с утра до ночи на работе. Но все-таки я переупрямил моих родителей и рванул в Москву на завоевание Мельпомены. Когда я поступал, конкурс в театральные вузы был 101 человек на место. Мне сказали: поступай во все подряд. И я поступал: ВГИК, ГИТИС, «Щепка» и так далее... И везде провалился. И рванул в Питер. Как замечательно, что я вспомнил о том, что и там есть театральный институт! Всего было три тура, и с каждым нас становилось все меньше и меньше. Нервы были на пределе. К третьему туру я, длинный и худющий, еле стоял на ногах. И когда мой будущий педагог, профессор Борис Вольфович Зон, сказал: «Станцуйте!» — силы окончательно меня покинули. И я на тонких подгибающихся ногах пустился в лезгинку с криками: «Асса!» Это было так неожиданно для всех — и для меня тоже, ведь я был в полуобморочном состоянии — что сначала установилась мертвая тишина. А после вся комиссия оказалась под столом от хохота, а меня потом долго не могли остановить. Как я благодарен судьбе, которая подарила мне такого педагога, как Борис Вольфович! Он был потрясающим человеком и учителем.

«Питер взят!»

С поступлением у Эммануила Виторгана связан еще один веселый эпизод. Правда, это сейчас он про него вспоминает с улыбкой, а тогда...

Гость юбиляра Владислав Третьяк.

— Как только я прочел свою фамилию в списке поступивших — ринулся в ближайшее отделение почты, — говорит Виторган. — Денег было немного, а эмоций — море! Мои родители в телеграмме должны были прочитать: «Питер взят». Но телеграфистка, принявшая от меня бланк с этими словами, оказалась сверхбдительной. Она решила, что мой текст что-то подразумевает, куда-то ушла и уже через минуту вернулась с человеком, который вежливо отодвинул меня в угол и попросил объяснить содержание. Тогда я здорово струхнул! Я мог запросто оказаться не в театральном институте, а в другом месте. Я, как мог, постарался все объяснить. Мужчина попросил переписать телеграмму, я ее молча порвал на его глазах и ушел. Зашел в другое отделение и все-таки дал телеграмму, которую родители хранили всю жизнь. Знаете, какой там был текст? Питер взят! Я же Козерог по гороскопу — ну что с меня взять! (Смеется.)

«Не будьте такими»

Эммануил Виторган за свою карьеру сыграл почти 200 ролей. Все они были яркие, запоминающиеся и очень разные.

— У меня такой актерский организм странный. Он пока до конца не прочувствует человека, жизнь которого предстоит сыграть, все приглядывается, присматривается, прислушивается. И никогда ничего не преувеличивает, — делится своей актерской тайной Виторган. — Этому учили в нашем прекрасном вузе. Я играл множество отрицательных ролей, в том числе и в кино: и зеков, и белогвардейцев, и всяких других… Меня часто спрашивают: вам нравится играть такие роли? Нравится. Я ору там, внутри, про себя: «Смотрите, так жить нельзя! Это не лучший способ проживания жизни! Смотрите на это и понимайте, что так нельзя: быть такими, как эти люди, которые подло относятся к человеку!»…

 Праздничный торт для виновника торжества.

Юбилейный вечер с такими разными воспоминаниями плавно перетек в ночь. В финале на сцену, как и полагается, вынесли огромный торт со свечами. Виновник торжества задул их и загадал вслух одно из самых важных в наше время желаний — чтобы все были здоровы!

Фото Вадима Тараканова

Возрастная категория материалов: 18+