Совет 1. Важно наладить режим дня  

— Представьте, что вы сами возвращаетесь из отпуска на работу. Как вы себя при этом чувствуете? С одной стороны, испытываете положительные эмоции — хотите поделиться впечатлениями от отпуске. Но, с другой стороны, испытываете и отрицательные — жалеете, что отдых закончился.

Вот так происходит и у детей при возвращении в школу или детский сад. С одной стороны, они испытывают положительные эмоции — снова встречаются с друзьями, товарищами. А с другой, понимают, что закончился период кайфа, когда можно было спать, гулять, отдыхать, купаться, кушать все, что хочется.

Поэтому я хотела бы, чтобы родители меня услышали и применили в практике некоторые советы. Важно наладить режим дня ребенка. Он должен вставать и ложиться примерно в одно и то же время.      

На каникулах дети могут позволить себе лечь спать и в 11 часов вечера, и даже позже. Кто-то полночи сидит в телефоне или компьютере. Однако сон — одна из наиболее важных составляющих в режиме ребенка. Поэтому ложиться спать желательно: в 23.00 —старшеклассникам и в 22.00 — среднему и младшему звену школьников. Тогда сон будет полноценным, а ребенок будет просыпаться сам.

Совет 2. Наладьте полноценное питание

Конечно, для нас важно, чтобы питание детей было полноценным, когда в рационе присутствуют белки, жиры и углеводы. Поэтому, как врач, я бы хотела, чтобы в питании вашего ребенка обязательно присутствовало мясо нежирных сортов, рыба (минтай, треска, навага), морепродукты (кальмары, морская капуста). Пусть даже если вы сами не любите рыбу, готовить ее ребенку надо. Готовить и вкусно, и красиво! Чтобы он захотел ее съесть.

Также в рационе ребенка должны быть овощи, микроэлементы в виде орехов (магний), молока (кальций — основа нашего скелета). Важно, чтобы дети получали полный спектр продуктов.

А теперь про фрукты. Будьте очень внимательны к экзотическим, которые завозятся в Амурскую область. Много фактов отравлений и кишечных инфекций мы отмечаем летом. Чтобы ваш ребенок перед 1 сентября не оказался на больничной койке, не покупайте экзотические фрукты (они не характерны для нашей области) и поврежденные. Я понимаю, что вы хотите напичкать ребенка витаминами, но иногда это бывает чревато кишечными инфекциями.

Купленные фрукты обязательно мойте с мылом под проточной водой. Мойте ваши руки и только после этого давайте фрукты ребенку. Но в небольшом количестве — не тазиками. Пусть лучше меньше и чаще, чем редко и много.

Совет 3. Покажите ребенка окулисту

Ваши дети летом могли позволить себе больше времени проводить, играя в телефоне, поэтому обязательно покажите ребенка окулисту. Сейчас скрининг медосмотров сокращен до минимума: окулист смотрит ребенка в год, в три года, в шесть лет и потом в 14. Представляете, какой промежуток времени вы водите ребенка к окулисту сами! И сколько сейчас детей с нарушением зрения.   

Поэтому, даже если вы думаете, что ваш ребенок прекрасно видит, сводите его к окулисту, проверьте зрение. Если необходимо, подберите очки. А если ребенок нуждается к обучению на первых партах, возьмите справку.

Возрастная категория материалов: 18+