Фото: Андрей АнохинФото: Андрей Анохин

— Я слежу за всем технологическим процессом флотации. Смотрю, как работают датчики, насосы, двигатели, машины… Работа очень ответственная — я вижу все оборудование, контролирую режимы, процессы. Задача — ничего не проглядеть, — делится деталями оператор пульта управления. Впервые Андрей появился на предприятии еще студентом. Говорит — решил воспользоваться моментом. — На тот момент я учился в АмГУ, по специальности «горное дело и обогащение полезных ископаемых». Когда началась пандемия, нас перевели на дистанционное обучение. Решил, что сидеть дома непродуктивно. Раз появилась возможность, нужно нарабатывать стаж, использовать время с пользой. Устроился на рудник, — рассказывает молодой специалист. — Планировал на другую должность, но здесь шла подготовка к запуску флотации. Мне предложили попробовать себя на этом объекте. Новое производство всегда интересно, поэтому согласился.

Прежде чем сесть за пульт управления, будущий инженер прошел обучение на участке флотации Маломырского рудника. Стажировка заняла три месяца, после этого ушли последние сомнения. Параллельно идущая в университете учеба от производственной нагрузки не пострадала — в дипломе сплошь отличные оценки.

После Маломыра здесь уже было не страшно столкнуться с чем-то принципиально новым

— В университете учат всем процессам по нашей специальности, но все подается обобщенно. На практике познания более глубокие. Конечно, оказавшись на Маломыре, встретил много нового для себя. Постепенно все изучал, вникал, сложные вещи становились понятными. Плюс учеба в университете, прочитанные книги… Все сложилось в единую картину, — отмечает оператор. — После Маломыра здесь уже было не страшно столкнуться с чем-то принципиально новым. Я достаточно уверенно стал вливаться в эту работу. Понятно, что оборудование сложное, однако постепенно все узнаем.

Профессию Андрей Петренко выбрал благодаря рассказам дедагорняка, который посвятил жизнь прииску Соловьевскому. Кстати, на «Пионер» Андрей пришел не один. По словам главного инженера ЗИФ-2 Ксении Мальцевой, с началом пандемии на предприятие устроились сразу трое студентов. Получив дипломы, все остались работать на золотоизвлекательной фабрике, один даже успел отслужить в армии.

Возрастная категория материалов: 18+