Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

1. Наталья Геннадьевна, что мы понимаем под психическим здоровьем и каковы основные причины его нарушения?

— ВОЗ определяет психическое или ментальное здоровье как состояние благополучия, при котором человек способен реализовать свой потенциал, то есть может справляться со стрессами, периодически возникающими на жизненном пути, продуктивно работать и вносить свой посильный вклад в жизнь общества.

Многие психические расстройства возникают в результате стресса. Ему способствуют разные факторы. Это может быть химический стресс — зависимость от употребления психоактивных веществ, может быть социальный стресс — работа, высокие требования, изменения в жизни, кредиты, долги; и так далее. К тому же в разные периоды происходят события, которые влекут переход людей от одного образа жизни к другому. В качестве яркого примера достаточно вспомнить годы Великой Отечественной войны, перестройки. Попадая в какие‑то рамки, люди с достаточно гибким мышлением легко воспринимают ситуацию и переходят в новые условия, а тот, кто не смог приспособиться и адаптироваться, оказывается в состоянии сильного стресса.

Как известно, ритм современного мира не дает человеку соблюдать правильный режим труда и отдыха. Часто у него недостаточно времени на полноценный сон, напряжение вызывают возложенные на него обязанности и определенные требования. Наше настоящее — это стремительный технический прогресс, изменения климата и экологии, пандемия. Все это тоже служит для многих людей фактором сильного стресса.

Кстати, наукой установлено, что количество болеющих психическими расстройствами людей на нашей планете постоянное. Ежегодно нет резких колебаний в большую или меньшую сторону. Такого, чтобы вдруг люди начали массово заболевать психическими расстройствами или, наоборот, перестали, не бывает. Варьируются варианты заболеваний: в какой‑то период преобладают одни, в какой‑то другие, и поражают они людей той или иной группы. Меняются также причины заболеваний и количество обращающихся за помощью людей. Но количество пациентов в процентном отношении всегда одинаково.

2. А кто больше подвержен таким расстройствам — мужчины или женщины?

— Те и другие в равной степени. Только женщины больше подвержены одним психическим процессам, а мужчины — другим. А вот за помощью к специалистам женщины обращаются чаще, чем мужчины, которые нередко пытаются справиться с проблемой самостоятельно и без должного лечения уходят в другие расстройства — аддиктивные. Например, алкоголизацию.

Подвержены психическим расстройствам не только взрослые, но и дети. Психиатры лечат маленьких пациентов с возраста 4—5 лет. Расстройства психики у них бывают разные: врожденные и приобретенные. Это отдельная большая тема в психиатрии. В амурской психиатрической больнице есть детское отделение.

Очень сложный в плане психических процессов и уязвимости для развития психических расстройств подростковый возраст. Родителям в этот период нужно быть особенно внимательными и тактичными по отношению к детям. Нельзя списывать изменения в поведении ребенка только на подростковый возраст, мол, само со временем пройдет. К сожалению, так бывает не всегда.

3. Как выглядят первые звоночки, указывающие на изменения психического здоровья и на то, что следует пойти к специалисту?

— Нарушения сна — человек долго не может заснуть, испытывает бессонницу, часто просыпается ночью или слишком рано утром, а днем находится в сонливом состоянии. Эмоциональные нарушения — резкая смена настроения, преобладают негативные эмоции, начинается раздражение на окружающих по пустякам, стремление уйти от обычной деятельности, когда становится неинтересно то, чем всегда занимался с удовольствием, человек может попросту замкнуться в себе. Очень важно обратиться за помощью к специалисту своевременно, пока расстройство не приобрело более тяжелую форму.

К сожалению, в психиатрии был так называемый карательный период, который наложил на нашу сферу деятельности определенный отпечаток. Многие люди до сих пор испытывают страх, стесняются обратиться в учреждения, занимающиеся психиатрической помощью, потому не идут к врачам. В итоге болезнь прогрессирует и порой приводит к необратимым последствиям.

Важно понимать, что прошлое осталось позади. Сегодня психиатрическая и психотерапевтическая помощь оказывается человеку на добровольном основании — то есть с его согласия. Закон защищает права пациента. Благодаря развитию психиатрии и большой просветительской работе количество обращений в последние годы увеличилось. Люди понимают, что нужно идти к специалистам, которые могут оказать квалифицированную помощь. Амурская область не исключение.

Мужчины нередко пытаются справиться с проблемой самостоятельно и без должного лечения уходят в другие расстройства, например алкоголизацию

Ежегодно мы помогаем большому количеству людей. В структуре обращений есть и острые расстройства психики, которые заканчиваются выздоровлением, и хронические заболевания, при которых удается добиться улучшения состояния и длительных ремиссий. Это тоже важный результат, очень значимый в психиатрии.

4. Какова профилактика психических расстройств?

— Народная мудрость гласит: в здоровом теле — здоровый дух. Прежде всего необходимо правильно организовать и соблюдать режим сна, питания, труда и отдыха. У взрослых и детей должен быть полноценный сон, сбалансированный рацион. Должны быть периоды труда и отдыха, нужно научиться их разделять и не смешивать. То есть, уходя с рабочего места и приходя домой, нужно переключаться на другую роль. Допустим, женщина пришла с работы домой и стала мамой, женой, хозяйкой. Некоторые же, возвращаясь домой, имеют привычку обдумывать рабочие моменты, переживать из-за них, стараются взять побольше работы на дом, чтобы все успеть доделать. В итоге устают еще сильнее. 

Когда человек находится в равновесии, он и окружающий мир воспринимает более гармонично. Всегда привожу пример: когда идет дождь, мы это принимаем как данность и одеваемся по погоде. Есть вещи, которые не зависят от нас. Нужно просто к ним адаптироваться. Без излишней эйфории и критики. Когда относишься спокойнее к происходящему, силы и энергия идут в позитивное русло. 

«Разгрузить» мозги помогает смена умственного труда на другую деятельность, например на занятия спортом после работы. То есть в качестве одной из мер профилактики психических расстройств выступает смена деятельности с умственной на физическую. Важно в жизни умение общаться с окружающими и желательно, чтобы среди них были люди из другой сферы деятельности. Иными словами, чем шире круг общения у человека, тем он больше отвлекается от работы, имеет различные интересы, а значит, и больше шансов находиться в здравом состоянии. Человеку необходимо развитие и обучение, расширение своего кругозора, профессиональный или личный рост. Но в своих стремлениях не нужно забывать о том, что все хорошо в меру.

5. Как появилась традиция отмечать День психического здоровья?

— Международную дату учредили в 1992 году по инициативе Всемирной федерации психического здоровья, которая нашла поддержку ВОЗ. В 2021 году это событие в мире отметят уже в 30‑й раз, а наша страна присоединилась к его празднованию в 2002 году. Цель — повысить информированность населения в отношении проблем психического здоровья.В этот день поздравления принимают врачи-психиатры. И вы знаете, психиатры, психологи и психотерапевты, на мой взгляд, одни из самых эмпатичных специалистов по отношению к своим пациентам — способных понять человека, почувствовать его эмоции, мысленно войти в его положение, отозваться на переживания и посочувствовать. Когда веду занятия для студентов, ординаторов, всегда говорю, что людям, которые болеют психическими расстройствами, действительно тяжело и плохо. Притом что у них нет физических проблем, они испытывают сильные душевные страдания, которые порой приводят к непоправимым исходам. И мы всегда должны быть готовы понять пациентов и оказать им помощь. В День психического здоровья желаю своим коллегам благодарного труда именно в моральном плане, чтобы было удовлетворение от своей работы. Берегите себя, потому что психическое здоровье врачей тоже важно. Пусть никогда вас не постигнет профессиональное выгорание! Амурчанам желаю счастья, здоровья и быть в согласии с собой.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+