• Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)
  • Проект канатной дороги

На стройплощадке уже установлены два из четырех башенных кранов. С их помощью будут возводить основной каркас здания, кровлю, монтировать витражи и эксклюзивные фасады терминала, разработанные специально под погодные условия Приамурья архитектурным бюро из Нидерландов. Также до конца года будет установлена линейная опора высотой 64 метра, через которую натянут тросы для перемещения комфортабельных кабин грузоподъемностью до 110 человек за один прием. По планам канатную дорогу достроят в 2023 году. 

Проект имеет статус приоритетного в Амурской области. Всего в регионе их 23. По словам губернатора Василия Орлова, благоприятный инвестиционный климат напрямую влияет на создание в области новых производств и уникальных объектов, которые открывают рабочие места, стимулируют развитие муниципалитетов и увеличивают отчисления в областной бюджет. 

— В этом году значительно расширили механизмы поддержки для инвесторов таких проектов. В частности, компенсируем часть понесенных при реализации затрат, а также гарантируем неизменность размера налоговых и арендных платежей. Кроме этого, внимательно следим за ходом их реализации, оперативно помогая при возникновении различных вопросов или сложностей. Мы заинтересованы в притоке новых инвестиций в Амурскую область и продолжаем эту работу на регулярной основе, — отметил глава региона. 

С этого года инвесторам приоритетных проектов компенсируют затраты на подключение объектов к электрическим сетям и создание туристической и транспортно-логистической инфраструктуры, субсидируют лизинговые платежи, а также часть объема электрической и тепловой энергии для производственных целей. Размер региональных налогов и платы за аренду земельных участков или сооружений останется неизменным в течение семи лет с момента заключения соглашения о взаимодействии.

Также на заседании рассмотрели проект метанольного завода в Сковородине. Проектная документация для него еще разрабатывается. В прошлом году завод стал одним из первых инвестпроектов в России и единственным на данный момент в Амурской области, подписавшим соглашение о защите и поощрении капитальных вложений. Федеральная мера поддержки гарантирует компании-инвестору «Технолизинг» (входит в ГК «ЕСН») неизменность условий по налогу на прибыль, имущество, транспорт и землю, а также условий использования земли сроком на 20 лет. 

Завод будет выпускать продукцию с высокой добавленной стоимостью. Проект внесет существенный вклад в развитие несырьевого экспорта. В то же время метанольный завод даст новый импульс развитию Сковородина через возведение дополнительной инфраструктуры. Например, здесь планируется построить детский сад, поликлинику и автомобильные дороги.

Приоритетным инвестиционный проект считается при общем объеме капиталовложений от 150 миллионов рублей и выше. Его реализация должна способствовать социально-экономическому развитию отдельных территорий или региона в целом. На данный момент в перечне приоритетных находится проект второго моста через реку Зею, масштабные животноводческие комплексы в селах Ивановка и Косицино, таможенно-логистический терминал «Каникурган» рядом с автомобильным мостом через Амур, новый транспортно-логистический терминал в Астрахановке и другие, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+