Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Ректор Дальневосточного ГАУ Павел Тихончук показал губернатору современные специализированные аудитории и лаборатории, оснащенные современным оборудованием при содействии попечителей, а также учебно-культурный комплекс университета, который был открыт в этом году.

— Учебно-культурный комплекс, в который входятмузеи истории университета, природы Амурской области, культуры Китая, культуры Японии, почвенный музей и анатомический музей, был открыт совсем недавно. Комплекс является современной базой подготовки студентов университета. Это общественное пространство для проведения крупных мероприятий регионального, всероссийского и международного уровней. Попечители, выделившие на создание учебно-культурного комплекса порядка 3 миллионов  рублей, вкладывают значительные средства в развитее университета и помогают нам оборудовать аудитории, — сказал ректор Дальневосточного ГАУ Павел Тихончук.

Кроме этого, руководитель вуза рассказал о том, что ежегодно студенты университета (в этом году 269 человек) проходят практику на предприятиях членов попечительского совета, а руководители и ведущие специалисты предприятий попечителей привлекаются к участию в образовательном процессе — разработке и рецензированию учебных программ, руководстве практической подготовкой, защите выпускных квалификационных работ.

Глава Приамурья поблагодарил попечителей за то, что они способствуют развитию университета. Ведь сегодняшние студенты — это будущие молодые специалисты, которые придут работать на предприятия агропромышленного комплекса области и будут развивать отрасль в будущем.

— У меня очень хорошие впечатления от университета — большая работа проделана руководством университета с вашей помощью, — обратился к членам попечительского совета Василий Орлов. — У нас теме сельского хозяйства уделяется повышенное внимание, поскольку это одна из стратегических для нас отраслей. Немало сделано, но также есть над чем работать. Хочу напомнить, что к 2025 году мы должны дать по сое урожайность в 2 миллиона тонн. Понимаем, что это очень сложно с точки зрения урожайности, задача непростая, и нам нужно постараться ее выполнить. А для этого критически важно наличие профессиональных кадров, именно поэтому развитию системы образования уделяется большое внимание. У нас неплохо укомплектован аграрный колледж, где используются самые современные технологии. Внедрять новые технологии мы хотим вместе с вами, ведь вы являетесь заказчиками и на ваших предприятиях будут работать молодые специалисты. На мой взгляд еще есть над чем работать. Мы со своей стороны поможем. С ректором мы обсудили вопросы ремонта фасадов и ремонта стадиона — это тоже очень важно, ведь инфраструктура привлекает молодежь.

Губернатор Приамурья также предложил попечителям ряд инициатив, которые будут способствовать развитию производства оригинальных семян зерновых и сои в Приамурье.

Возрастная категория материалов: 18+