Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Игорь Викторович, какие последствия, связанные с COVID-19, вы наблюдаете в своей практике?

— Проблема коронавирусной инфекции очень актуальна, она затронула практически все население земного шара. И нужно сказать, мир еще не встречался с такой зловредной инфекцией. Помимо высокой контагиозности (заразности. — Прим. авт.) ее особенность заключается в том, что она поражает многие органы и системы: не только легочную ткань, но и сосуды, сердце, почки, печень, нервную систему, кожу и мышцы. Инфекция очень и очень опасная!

— Есть предположения, когда эпидемия наконец-то закончится?

— Окончательного ответа на этот вопрос нет. С коронавирусной инфекцией мы живем уже около двух лет, проживем и 2022 год, и, наверное, 2023-й. Но могу сказать одно: для того, чтобы мы победили коронавирус, популяционный иммунитет должен составлять 90—95 процентов. Это значит, что вакцинированных и переболевших должно быть почти все население. А начало иммунитета формируется от 80 процентов.

— На какие симптомы чаще всего жалуются пациенты?

— Самые разнообразные! И зависят они от периода течения инфекции. Какие-то симптомы могут сохраняться до 12 недель, а некоторые и больше. Есть прогностические оценки, указывающие на то, что некоторые из них могут сохраняться до трех лет. Утомляемость, снижение работоспособности, потеря вкуса и обоняния — это лишь малая толика.

Реабилитация начинается с врача-пульмонолога. Он является координатором и, если нужно, подключит кардиолога, гастроэнтеролога, и так далее. Это уже специальные методы реабилитации.

— Очень многие жалуются на потерю обоняния. Скажите, пожалуйста, врач какой специализации занимается это проблемой?

— Помимо лор-врача в этой ситуации нужно получить консультацию невролога, потому что здесь имеет место поражение нервной системы.

— Как часто люди сталкиваются с проблемами дыхания после перенесенной инфекции?

— Если речь о поражении легочной ткани, а встречается это довольно часто, тогда мы будем говорить о так называемом феномене затрудненного дыхания или нарушения дыхания. Процент поражения бывает разный и во многом зависит от того, в какой форме человек переболел — в легкой или тяжелой. По последним данным, в тяжелой форме болеют около восьми процентов пациентов. Подавляющее большинство болеет все же в легкой и средней степени тяжести.

«Матовое стекло» коронавируса

— Какие признаки указывают на то, что болезнь будет протекать тяжело?

— Прежде всего нужно обращать внимание на температурную реакцию. Если температура выше 38 градусов держится трое суток и более, да еще сопровождается ознобом, нужно бить тревогу. Это плохой прогностический признак среднетяжелого или тяжелого течения заболевания. При легком течении температура не поднимается выше 38 градусов. И в этом случае компьютерную томографию делать не надо.

— Страх понятен — люди боятся пропустить пневмонию.

— Сразу хочу обратить внимание, что повреждение легочной ткани встречается у пациентов довольно часто, так как это наиболее слабое место. Но к пневмонии это не имеет никакого отношения. Это поражение вирусной этиологии и является не осложнением, а проявлением заболевания. Как и с другими органами и системами. Да, мы видим изменения в легочной ткани, которые определяются, как все уже знают, на компьютерной томографии. Легочная ткань состоит из воздушных пузырьков — альвеол, легочной ткани, легочных сосудов, которые питают альвеолы, где и происходит газообмен. Так вот, происходит поражение именно сосудистой системы. Развиваются нарушение кровообращения, микроциркуляции, микротромбозы, и именно это и вызывает эффект так называемого матового стекла. Ведь откуда появилось понятие «матовое стекло»? Потому что рентгеновские лучи в легочной ткани задерживаются, но незначительно — в отличие от настоящей пневмонии, где мы видим затемнение легочной ткани.

Самый лучший метод восстановления — вести здоровый образ жизни. А самый простой — это ходьба, примерно от четырех с половиной тысяч шагов и выше. Но не все шаги считают, поэтому ходьба 20 минут в день, или два часа в неделю. 

— Всем ли пациентам, перенесшим коронавирус, требуется реабилитация?

— Все люди, перенесшие COVID-19, нуждаются в реабилитационных мероприятиях. Тут все зависит от того, насколько тяжело протекала болезнь, и реабилитация подразделяется на несколько уровней, в зависимости от степени тяжести. Все начинается с врача-пульмонолога. Он является координатором и, если нужно, подключит кардиолога, гастроэнтеролога, и так далее. Это уже специальные методы реабилитации. Хочу подчеркнуть, что медикаментозная реабилитация назначается только врачами-специалистами.

— Как часто требуется медикаментозная реабилитация?

— Медикаментозная реабилитация показана тем, у кого есть хронические заболевания в стадии обострения, есть нарушения со стороны сердца и сосудов, а также неврологические проблемы. Мы пытаемся восстановить легочную функцию всеми методиками, которыми владеем. Это и медикаментозные, и физические методы воздействия. Но в большинстве случаев никаких медикаментозных препаратов принимать не нужно. Говорю так потому, что люди любят сами себе назначать препараты. Иногда они это делают вынужденно, потому что вызывают врача, а он не едет, и начинают принимать все препараты подряд, которые только есть. И я бы, конечно, предостерег читателей от этой ошибки. И еще хотел бы сказать несколько слов об антибиотиках: антибиотики ни по каким показаниям ни в каком виде не должны назначаться больным с коронавирусом. Он только вредят, а не оказывают пользу.

Не спешите на КТ

— Нужно ли пациентам после перенесенной коронавирусной инфекции делать компьютерную томографию?

— У нас население, конечно, очень стремится сделать компьютерную томографию, но она не всегда нужна. В определенных случаях мы ее делаем, но не раньше чем через три месяца после острого периода болезни. А вообще — чем реже, тем лучше.

— Как узнать, что у человека появились проблемы с дыханием?

— Нужно обратить внимание, возникают ли у него затруднения там, где раньше не возникали? Допустим, раньше он мог ходить быстрее, чем сейчас. Или раньше мог заниматься в спортзале, а теперь — нет. И в этой ситуации человеку, конечно, нужна помощь.

Ходьба как самый простой метод восстановления

— Какие методы восстановления могут использовать люди, переболевшие COVID-19 в домашних условиях?

— Я сейчас банальную фразу скажу, но самое лучшее, что только существует — это вести здоровый образ жизни. Адекватное питание, витаминотерапия, физическая активность, снижение массы тела, дыхательные упражнения, но только не любые, из интернета, а правильно подобранные. Самый простой метод восстановиться — это ходьба. Вообще каждый человек должен задуматься над тем, существует ли в его жизни движение. Сколько, допустим, в день он проходит шагов? Или сколько тратит на это времени? Нижняя граница желаемого — от четырех с половиной тысяч шагов и выше. Но не все шаги считают, поэтому скажу так: минимальная физическая активность — два часа в неделю. Это примерно 20 минут в день. Если вы только доходите до машины и обратно – это плохо. И, конечно, нужна вакцинация против коронавируса и против гриппа. Прививка против гриппа усиливает иммунитет у людей, которые сделали вакцину от коронавируса. Поэтому — прививайтесь!

«Лайт» для хорошего иммунитета

— Возможна ли вакцинация только «Спутником Лайт»?

— Возможна, если у человека хороший иммунитет. Но кто проверяет? Поэтому сначала нужно привиться двумя дозами вакцины «Спутник-V», а затем «Спутником Лайт». И тогда у вас будет наиболее высокий уровень защиты.

Возрастная категория материалов: 18+