Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Драйвером роста стал корпоративный бизнес. Кредитный портфель среднего и малого бизнеса увеличивался опережающими темпами: за год на 55 %, до 8,8 млрд рублей. Портфель гарантий, предоставленных сегменту СМБ, составил 2,1 млрд рублей, рост 39 % за отчетный период. Динамику продемонстрировал и портфель ресурсов СМБ: он вырос на 14 %, до 15,6 млрд рублей. Общий – с учетом крупного бизнеса – портфель привлеченных средств корпоративных клиентов составил 16,3 млрд рублей (+12 %).

Розничный кредитный портфель ВТБ в Приамурье по итогам 2021 года увеличился на 28 % и достиг 23,2 млрд рублей. Здесь ключевую динамику обеспечила ипотека: портфель кредитов на приобретение недвижимости за год увеличился на 34 %, до 8,4 млрд рублей. На четверть вырос портфель кредитов наличными – до 13,8 млрд рублей. Розничные пассивы на 1 января 2022 года составили 24,5 млрд рублей (+1 %).   

Жители Приамурья в 2021 году получили от ВТБ кредитов на сумму свыше 13,7 млрд рублей: это на треть больше, чем годом ранее. Из них 3,8 млрд рублей было предоставлено в виде ипотеки (+34 %), 9,8 млрд рублей – в виде потребительских кредитов.

«Непростые условия в экономике не остановили ключевые проекты развития в Приамурье. ВТБ предоставляет не только ресурсы для развития предприятий, но и удобные инструменты для текущих нужд среднего и малого бизнеса. В работе с частными клиентами держим курс на дальнейший рост продаж в цифровых каналах. Это востребовано не только в связи с пандемийными ограничениями: изменились потребительские привычки амурчан», – прокомментировала управляющий ВТБ в Амурской области Ирина Малых.

Лицензия банка России № 1000. 

На правах рекламы.

Возрастная категория материалов: 18+