Фото: БГПУФото: БГПУ

— Занятия в центре проводятся для детей в возрасте от пяти до семи лет, в том числе и для детишек с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Деток с ОВЗ у нас в настоящий момент две группы. Хотелось бы отметить, что наша «Маленькая академия» — один из первых центров в стране, где были организованы групповые занятия для малышей с расстройством аутистического спектра (РАС). Деток с РАС мы также готовим к школе. Группы набираем небольшие — до пяти человек в каждой, в зависимости от возраста, — рассказывает Светлана Блохина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры логопедии и олигофренопедагогики БГПУ, директор Центра «Маленькая академия большого роста».

Математическая грамотность, чтение, рисование, лепка — уроки в академии проводятся весело и интересно, с элементами игр и перерывами на отдых. Кабинеты оборудованы с учетом особенностей воспитанников. Здесь есть не только привычные школьные парты и доски, но и сенсорные дорожки, сухой бассейн с шариками, тренажеры для развития координации, стол с песком для развития мелкой моторики. Праздники, которые организуют для мальчишек и девчонок в академии студенты БГПУ, — тоже не редкость. Также центр предлагает услуги логопеда и логопеда-дефектолога. С малышами занимаются выпускники педвуза, которые прошли специальную подготовку для работы с детьми с ОВЗ.

— Детям с ограниченными возможностями здоровья адаптироваться к школе особенно сложно, — отмечает Светлана Евгеньевна. — Удержать внимание на том, что говорит учитель, внимательно слушать его и выполнять задания для деток с ОВЗ порой бывает непросто. На настроение наших учеников может влиять даже погода. Поэтому задания мы подбираем с учетом особенностей всех наших воспитанников.

— Малыши с ОВЗ, в том числе с РАС, требуют особенного к себе отношения и большого внимания, хотя занятия для них ничем не отличаются от обычных уроков. Многие дети приходят к нам, уже зная буквы и цифры, некоторые даже читают. Главная сложность — организовать сам процесс обучения, — говорит Татьяна Сорокина, логопед, специализирующийся на работе с детьми с ОВЗ. — Первые успехи наших ребят становятся заметны уже через полгода. Дети идут на контакт со сверстниками, с педагогами, становятся внимательнее и более собраны. Как и в обычной школе, у нас есть домашние задания.

В планах центра — расширение спектра образовательных услуг, в том числе для детей с особенностями, а также открытие кабинета сенсорной психологической разгрузки, оснащенного специальным оборудованием.

Более подробно о Центре интеллектуального и творческого развития можно узнать на страничке «Маленькой академии» в Инстаграм и на сайте БГПУ.

Возрастная категория материалов: 18+