Фото: Архив АПФото: Архив АП

По информации министерства экономического развития и внешних связей Приамурья, за прошедшую неделю в регионе отмечается повышение цен на отдельные социально значимые продукты. В частности, яйцо подорожало на 4 % — в связи с сезонным фактором, рис — на 3,5 %, масло подсолнечное — на 2 % и мука — на 1,9 %. 

При этом наблюдается снижение цен на белокочанную свежую капусту на 4 %. На 5,6 % уменьшилась стоимость моркови. Продолжается падение в цене огурцов — за неделю она уменьшилась на 7,6 %. На 9,2 % снизилась стоимость яблок. 

— Стабилизировался покупательский спрос, объем запасов достаточный и пополняется еженедельно, — сообщила министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенёва. — Так, сахара с 8 по 15 апреля в регион поступило 408 тонн. Еще 580 тонн — в пути. Сахар придет до конца месяца.

Что касается работы по сдерживанию цен, то к меморандуму предпринимателей на этой неделе присоединились еще порядка 10 торговых предприятий. Данный документ предусматривает ограничение торговых наценок на социально значимые продукты питания на уровне не более пяти процентов. Таким образом, к меморандуму на сегодняшний день подключились около 90 хозяйствующих субъектов, включая крупные торговые сети.

Проводятся рейдовые мероприятия совместно со специалистами регионального министерства экономического развития и внешних связей, амурского управления Федеральной антимонопольной службы и областной прокуратуры. За неделю они посетили 26 объектов торговли в Благовещенске.

На следующей неделе рейдовые мероприятия будут проведены в других амурских городах в шести муниципальных образованиях. В случае выявления значительных скачков цен будет организована работа по определению звена в единой цепочке поставок, на котором стоимость товара увеличилась без оснований.

Работает горячая линия в амурском управлении Федеральной антимонопольной службы. Как рассказала исполняющая обязанности руководителя управления Наталья Горячева, количество обращений по фактам роста цен на продукты питания имеет тенденцию к снижению. Так, за период с 7 по 13 апреля поступил 41 такой сигнал.

Наибольшее количество обращений аналогично предыдущему периоду связано с повышением цен на сахар. Кроме того, часто указывается также и повышение цен на крупы (гречка), воду бутилированную, сайру консервированную, в меньшем объеме на овощи, фрукты, кондитерские изделия. 

Что касается ситуации на рынке лекарственных препаратов, то, по данным фармацевтических организаций, спрос на лекарственные препараты в розничной аптечной сети области стабилизировался. Как сообщил руководитель амурского территориального органа Росздравнадзора Геннадий Даниленко, за неделю в регионе отмечается увеличение запасов лекарственных препаратов, в том числе гормонов щитовидной железы.

Возрастная категория материалов: 18+