Фото: Архив АПФото: Архив АП

Ковидный госпиталь стал меньше

— Александр Анатольевич, в минувшее воскресенье, 19 июня, медики отметили свой профессиональный праздник. С каким настроением встретила горбольница в этом году День медицинского работника?

— С хорошим рабочим настроением. Два последних года коллектив городской больницы по понятным причинам этот праздник не отмечал — было не до веселья. Да и все понимали, что проведение мероприятия могло привести к большему распространению инфекции, а наши медики — люди чрезвычайно щепетильные в этом вопросе и ответственные. В лучшем случае кто-то приезжал нас поздравить, вручить грамоты в узком кругу, со всеми предосторожностями. Даже когда в 2021 году практически все наши сотрудники получили антиковидные прививки, мы всё равно максимально соблюдали санитарно-эпидемиологический режим, чтобы снизить угрозу заражения.

Сегодня ситуация по ковиду стабилизировалась, количество госпитализированных — около 100 человек. Для сравнения: в пиковый период — в третью и четвертую волну инфекции — у нас получало лечение до 1200 человек. Это при том, что два корпуса медучреждения рассчитаны на 570 коек. То есть мы принимали в два раза больше. Почти в два раза в этот период увеличилось и количество персонала — с 1 300 человек до 2 000.

1 200

пациентов получали лечение в горбольнице Благовещенска в пиковый период пандемии — в третью и четвертую волну инфекции. Сегодня количество госпитализированных не превышает 100 человек

Мы рады, что ковид отступает. Для этого было сделано многое. В Приамурье на достойном уровне была организована прививочная кампания. Предполагаю, что коронавирус теперь может перейти в обычную простуду и, наверное, останется с нами навсегда, но не в такой тяжелой трагической форме, как это было во вторую, третью и четвертую волну инфекции. Была и пятая, но заболевание протекало у пациентов в основном в легкой форме, большинство лечились амбулаторно. Пандемию мы всетаки победили. Наши медработники — молодцы, герои! Выполнили свой профессиональный долг, при колоссальной нагрузке! После работы в госпитале они возвращаются к своим профильным пациентам. Хотя, конечно, и в условиях госпиталя у наших узких специалистов было много дел: у пациентов с коронавирусом, помимо инфекционного заболевания, были и другие — сердечно-сосудистые, эндокринологические, патологии органов ЖКТ и дыхания, различные травмы. Поступали беременные женщины, рожали в госпитале. Всем пациентам с положительным результатом теста оказывали помощь наши медработники. А сейчас больница переходит в прежний режим работы. Хирургический корпус уже полностью функционирует, как до эпидемии.

— Расскажите подробнее о работе хирургического корпуса, какие отделения в нем расположились.

— Хирургический корпус запустили в апреле. Здесь у нас находятся отделения хирургии, урологии, травматологии, гинекологии, плановые кардиологические койки. Пациенты проходят стационарное лечение. Кстати, я бы посоветовал благовещенцам и жителям других территорий области, которым рекомендовано плановое лечение в нашей больнице, ни в коем случае не затягивать с этим вопросом. Сейчас, в период относительного затишья по респираторным инфекциям, самое время заняться другими проблемами здоровья. К тому же в настоящий момент нет ажиотажа в плане размещения в стационаре. Так что обращайтесь!

«Порой на пике инфекции мы были в пяти минутах от того, чтобы закончился кислород и некуда было класть больных, но собирались на оперативки и находили выход».

Терапевтический корпус работает с 16 июня. Здесь, как и раньше, расположены первичное сосудистое отделение с кардиологическим и неврологическим направлением, терапевтическое отделение, плановая неврология и отделение паллиативной помощи.

Инфекционный госпиталь продолжает свою работу. Мы выделили под него изолированное помещение с реанимацией и КТ-аппаратом, получили все необходимые согласования с министерством здравоохранения, Роспотребнадзором и другими инстанциями. Но теперь госпиталь заметно уменьшился в размерах — до 110 коек.

— А как обстоит вопрос с персоналом?

— Многие, кто лечил пациентов в ковидном госпитале, остались у нас. Возвращаются и те, кто по тем или иным причинам не смог здесь работать в период пандемии — например, по возрасту или состоянию здоровья. Дефицит кадров не такой критичный, как был в первые месяцы работы госпиталя.

«Медикам болеть было некогда»

— Говорят, любая ситуация несет в себе урок. Что показал период пандемии?

— Показал, что у нас огромный потенциал в части преодоления испытаний. Когда пришла беда, мы объединились — коллектив сплотился как единое целое. С уверенностью могу сказать, что в нашей большой команде потрясающая взаимовыручка и взаимопомощь, мы ценим труд коллег. Сотрудники проявили душевность, внимательность к друг другу и пациентам. В тяжелый момент и наши работники, и пришедшие в коллектив новые сотрудники смогли себя проявить, раскрыли свои таланты. Это те люди, на которых можно положиться.

Знаете, порой на пике инфекции мы были в пяти минутах от того, что закончится кислород и некуда будет класть больных, но собирались на оперативки — и находили выход. Многие коллеги тоже перенесли ковид в той или иной форме. Я видел, что люди после болезни выходят на работу не восстановившись, не закончив курс реабилитации. Они могли побыть на больничном еще и две, и три недели, но понимали, какая нагрузка лежит на других, и старались помочь. Ведь человеческая жизнь всегда бесценна. В общем, медикам болеть было некогда.

Помещения горбольницы требуют ремонта

— Александр Анатольевич, понятно, что пандемия была для больницы тяжелым периодом, в том числе в материально-техническом плане. Какие ее последствия требуют корректировки?

— Больнице было особенно тяжело, когда пандемия только началась. Мы, по сути, переходили с мирного на военное время, не понимая, с чем столкнулись, какие траты это повлечет. У нас изменилось количество закупок, появились дополнительные затраты на медицинские препараты, средства индивидуальной защиты — костюмы, очки, респираторы, а также на дезсредства и одноразовую посуду. Понадобился кислород — он стоил 52 тысячи рублей за тонну, а в пик мы потребляли его до 12 тонн в сутки. Представляете, сколько на все это потребовалось средств? Кредиторская задолженность больницы начала расти как снежный ком.

Выстоять в этот момент помогло то, что мы получали поддержку правительства Амурской области. Губернатор региона Василий Орлов уделял этому вопросу особое внимание. Нам выделяли средства для погашения кредиторской задолженности, для закупки медикаментов, для обеспечения госпиталя медицинским оборудованием. Централизованно за счет средств федерального бюджета были поставлены аппараты искусственной вентиляции легких, кислородные концентраторы и мониторы слежения, шприцевые дозаторы. Федеральный фонд медицинского страхования скорректировал тариф, это позволило покрывать расходы на лечение пациентов.

У нас имеется определенный запас препаратов и изделий медицинского назначения. В то же время в январе прошлого года мы установили новый компьютерный томограф, который очень выручил в третью и четвертую волну ковида. На его покупку правительство области выделило почти 40 миллионов рублей. Один из двух старых аппаратов в пандемию не вынес нагрузки. Сегодня у нас два действующих компьютерных томографа.

Проблема — состояние наших зданий и сооружений. Хирургический корпус отработал в качестве госпиталя чуть больше года. Мы уже провели косметический ремонт, восстановили вентиляцию и лифты. Можно сказать, вернули корпусу первозданный вид. В то же время терапевтический и административный корпуса — это здания конца 80-х — начала 90-х годов постройки. Они уже давно требуют капитального ремонта, а эти 2,5 года добавили проблеме масштаба. Надеемся, что нам удастся провести капремонт. Сейчас ведем расчеты и согласования. Работы масса, но мы к ней готовы!

«Спасибо за спасение жизней!»

В День медицинского работника прошел концерт для коллектива, сумевшего выстоять в пандемию и помочь тысячам амурчан. «В обязательном порядке были поздравления правительства Амурской области и Законодательного собрания региона, администрации Благовещенска и городской думы и, конечно, наших земляков. Хотелось, чтобы сотрудники горбольницы услышали в свой адрес добрые слова. Поверьте, они это заслужили! — говорит главврач Александр Сучков. — Руководство на высшем уровне не забывает о самоотверженности медиков, уделяя медицине внимание, что, надеюсь, положительно отразится и на материально-технической базе и на заработной плате сотрудников. От всей души я хочу поблагодарить свой коллектив за спасение жизней. Мы сделали очень многое, порой даже на грани возможного. Надеюсь, что самое тяжкое теперь останется позади, только в наших воспоминаниях. Желаю всем здоровья — пусть оно будет крепким!

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+