Фото: Архив АПФото: Архив АП

Отставки Евгения Седых добивался прокурор Благовещенского района. Поскольку проверка установила, что глава района незаконным постановлением предоставил в собственность своему близкому знакомому земельный участок, находящийся в собственности муниципалитета. Стоимость его в этом случае была заниженной. Таким образом был создан конфликт интересов, однако в нарушение установленных законом требований Седых не предпринял мер к его предотвращению и урегулированию, считают в правоохранительном ведомстве.

Совет народных депутатов отклонил представление надзорного органа и, рассмотрев вопрос «Об устранении нарушений антикоррупционного законодательства», отказался отправлять в отставку Евгения Седых. Тогда прокуратура направила в суд административное исковое заявление о досрочном прекращении полномочий главы района в связи с утратой доверия за нарушение антикоррупционного законодательства. Евгений Седых обвиняется в превышении должностных полномочий, суд рассматривает это уголовное дело. А недавно вынес решение по другому делу — о халатности. Ее Евгений Седых допустил при проектировании противопаводковых дамб в селах Владимировка, Усть-Ивановка и Гродеково. Суд признал его виновным и назначил штраф в 250 тысяч рублей. Из-за преступления главы бюджету муниципалитета нанесен ущерб на 14 миллионов рублей.

В связи с досрочным прекращением полномочий главы Благовещенского района исполнять обязанности руководителя муниципалитета продолжит Денис Салтыков. На эту должность он был назначен депутатами райсовета 1 июля. Ранее Денис Валентинович входил в состав двух созывов гордумы, досрочно сложил полномочия 26 мая 2022 года. Прежнее место работы — АО «Строительная компания № 1», главный инженер, сообщает администрация Благовещенского района.

Возрастная категория материалов: 18+