Фото: Andrey Popov_ShutterstockФото: Andrey Popov_Shutterstock

Жители региона активно управляют ими через мобильные приложения или sms-команды —ежемесячно на терминалы поступает свыше 50 тысяч задач от пользователей. Этого хватит, например, чтобы скопировать и отправить в коротких сообщениях все тома романа Льва Толстого «Война и мир», а также поделиться впечатлениями от произведения.

Рост спроса на умных помощников связан с тем, что жители региона всё более осознанно подходят к вопросам энергопотребления, безопасности квартир, загородных домов и машин. Чаще всего специалисты оператора фиксируют этот тренд в крупных городах — Благовещенске, Белогорске, Свободном, Зее и других, а также вблизи них в частных домах, где мобильная сеть обеспечивает работу передающих модулей.

Наличие стабильной связи — важное условие функционирования умных систем в области. Развитие инфраструктуры МегаФона направлено в том числе и на обеспечение надежной работы тысяч устройств для улучшения качества жизни абонентов. В этом году МегаФон модернизировал сеть и запустил базовые станции в 14 населенных пунктах Амурской области. Обновление инфраструктуры связи прошло в городах Благовещенске, Циолковском и Тынде, селах Чигири, Тамбовке, Серышеве, Белогорье, поселках Прогресс и Талакан и других.

Бытовая цифровизация предполагает передачу данных на множествах устройствах учета, особенно электроэнергии. Для этого в Амурской области также развивается стандарт сотовой связи NB-IoT. Благодаря узкой полосе частот сигнал может распространяться на расстояние до 15 км и эффективно проникать в подвалы и цокольные этажи со сложными внутренними конструкциями.

По прогнозам аналитиков, среднегодовые темпы роста мирового рынка товаров для умного дома до 2023 года составят в среднем около 30 %.

ООО "Вайтэлидженс"

Возрастная категория материалов: 18+