Комплексное развитие инфраструктуры городов ДФО — в приоритете. Фото: amurobl.ruКомплексное развитие инфраструктуры городов ДФО — в приоритете. Фото: amurobl.ru

— Участие в программах Минстроя РФ, дающее возможность, в том числе проводить дорогостоящие работы по монтажу сетей, — важный механизм поддержки для региона, — считает глава Приамурья. 

Одна из программ министерства, которая действует в регионе, — «Стимул». В этом году с ее помощью введено в эксплуатацию 8,1 тысячи квадратных метров жилья. 

В Благовещенске по программе началась реконструкция системы водоснабжения и канализации. Это позволило приступить к масштабной застройке микрорайона «Северный», где в перспективе должно появиться более 500 тысяч квадратных метров жилья.

Также открыт новый детский сад на 120 мест в селе Чигири Благовещенского округа. На его строительство из федерального бюджета выделено 158,7 миллиона рублей.

По проекту «Чистая вода» возводятся водозабор «Южный» в Завитинске и артезианский водозабор в селе Ивановка Ивановского округа. Они обеспечат качественной питьевой водой более семи тысяч человек.

— В Амурской области растут объемы жилищного строительства. В этом году область уже в четвертый раз с начала реализации регионального проекта «Жилье» перевыполнила план по вводу. Сейчас в области строится 132 многоквартирных дома площадью 673,3 тысячи квадратных метров. Из них 37 — в рамках долевого строительства, — рассказал губернатор Василий Орлов. Дальнейшему наращиванию темпов строительства мешает недостаточно развитая жилищно-коммунальная инфраструктура либо ее отсутствие на незастроенных участках. 

Ранее Президент Владимир Путин предложил из дополнительных средств инфраструктурных бюджетных кредитов выделить отдельный лимит в 100 миллиардов на проекты по развитию транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры городов Дальнего Востока.

— Те решения, которые сегодня принимаются Президентом и правительством нашей страны позволяют реализовать необходимые проекты и улучшать жизнь людей в регионах, — отметил глава Минстроя Ирек Файзуллин.

Возрастная категория материалов: 18+