Каким будет индустриальный парк возле моста Благовещенск — Хэйхэ. Фото: invest.amurobl.ruКаким будет индустриальный парк возле моста Благовещенск — Хэйхэ. Фото: invest.amurobl.ru

Как писала «Амурская правда», индустриальный парк расположится возле села Ровное Благовещенского округа. По задумкам, на предмостовую зону автомобильного перехода через Амур может распространиться новый преференциальный режим — международная территория опережающего развития (МТОР). Законопроект о ней еще не принят, находится в стадии обсуждения, но власти Амурской области уже планируют создать такой режим в партнерстве с Китаем.

Для логистического парка выбран участок площадью почти 800 гектаров. Проект будет реализован в два этапа: до 2026 года будут созданы первые мощности, сообщает региональное Агентство по привлечению инвестиций.

— Сейчас мы готовим максимально удобные площадки для инвесторов, обеспеченные первоочередной транспортной, энергетической и социальной инфраструктурой. Для этого мы изучили успешный опыт других регионов. На сегодня минэкономразвития региона и региональное агентство по привлечению инвестиций при поддержке Корпорации развития Дальнего Востока разрабатывают сразу две такие площадки, — поделился зампред правительства региона Павел Пузанов.

Вторая — индустриальный парк вблизи Свободного. Перерабатывать полимерную продукцию и продукции газохимии от Амурских ГПЗ и ГХК планируют на территории свыше 100 гектаров. Резиденты парка смогут производить широкий спектр товаров: от пластиковых труб до полиэтиленовых пакетов. Сейчас для них минэкономразвития Приамурья подбирает меры поддержки.  

Впервые оба проекта презентуют на российско-китайском «АмурЭкспоФоруме-2023» в конце мая.  Интерес к ним уже проявляют действующие компании региона и те, кто только собирается запустить здесь свой бизнес.

— «АмурЭкспоФорум» поможет нам собрать обратную связь с максимального количества российских и иностранных компаний, узнать, чего бы им хотелось видеть на площадке и что для них будет полезно. Обсуждение позволит внести корректировки в концепцию и в дальнейшем создать максимально эффективную инфраструктуру. Мы рассчитываем найти потенциальных резидентов индустриальный парков среди участников форума, — отметила директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Ольга Темченко.

Возрастная категория материалов: 18+