Фото: freepik.comФото: freepik.com

— Екатерина Анатольевна, расскажите подробнее, какие заболевания связаны с щитовидной железой?

— Все заболевания щитовидной железы можно разделить на несколько видов. Это в первую очередь аутоиммунные заболевания: хронический тиреоидит и целый ряд других тиреоидитов, таких как болезнь Грейвса. Существуют заболевания щитовидной железы, которые провоцируются вирусными и бактериальными агентами. Отдельный пласт проблем, который стоит особняком — опухоли щитовидной железы. И, конечно, это йододефицитные заболевания, к которым относятся диффузный токсический зоб, многоузловой и узловой коллоидный зоб с последующим развитием синдрома тиреотоксикоза. Из всего это пула патологий у взрослых пациентов 50 процентов занимают именно йододефицитные заболевания. У детей еще хуже: до 80 процентов всех патологий щитовидной железы — это йододефицитные заболевания.

— С чем, на ваш взгляд, связан рост заболеваний щитовидной железы?

— Если посмотреть на данные официальной статистики, то мы увидим, что за последние 10 лет произошел рост заболеваемости патологиями щитовидной железы на 35 процентов. Такой большой рост не случаен. Во-первых, сюда вошел период коронавирусной инфекции, а во-вторых, этот 10-летний период не стал для нашей страны триумфом в плане адекватной профилактики хронического йодного дефицита в питании россиян.

— Как коронавирусная инфекция может привести к дисбалансу щитовидной железы?

— Наверное, все слышали про цитокиновый шторм по время острой фазы заболевания коронавирусом. А в науке тиреоидологии, занимающейся заболеваниями щитовидной железы, есть такое понятие, как цитокин-индуцированные заболевания щитовидной железы. Сложим как пазл эти два понятия вместе и поймем, что те пациенты, которые переносили коронавирусную инфекцию, имели достаточно выраженную выработку цитокинов — агрессивных агентов, которые приводили к катастрофе или утяжеляли заболевание. Эти цитокины влияли на щитовидную железу тоже. Мы видели, что щитовидная железа у части людей, перенесших коронавирусную инфекцию, меняет свою функцию. Уже подтверждено, что у десяти процентов людей, перенесших это заболевание, развивается стойкое снижение функции щитовидной железы — гипотиреоз. Пока идет острая фаза болезни, в гормонах щитовидной железы будет определенный дисбаланс, который затем у части пациентов пройдет, а у части может остаться. И с течением времени количество таких пациентов может нарастать.

Екатерина Трошина, 

замдиректора Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава РФ, директора Института клинической эндокринологии:

 

— Эндокринологи пока вынуждены массу времени, сил и финансов тратить на те самые йододефицитные заболевания, которые можно предотвратить, обеспечив йодопрофилактику.

— Как сегодня лечатся заболевания щитовидной железы?

— На сегодняшний день достижения в эндокринологии существенны. Практически на 70 процентов сократились необоснованные операции на щитовидной железе. За последнее десятилетие выпущен целый ряд клинических рекомендаций и протоколов, кардинально изменивших подход к диагностике и лечению опухолей щитовидной железы. Все то, что оперировалось раньше в больших количествах, сегодня можно не трогать, а динамически наблюдать. Появились инновационные методы в лечении онкологических заболеваний, так как именно они представляют наибольшую угрозу для жизни. На примере нашего учреждения могу сказать, что у нас человек может получить весь комплекс помощи — начиная от амбулаторного звена, диагностики, гормонального мониторинга до хирургического лечения и терапии новейшими препаратами. Если мы представим идеальную ситуацию, что йодный дефицит ликвидирован, то мы, эндокринологи, сосредоточим все свое внимание на этом. Но пока вынуждены массу времени, сил и финансов тратить на те самые йододефицитные заболевания, которые можно предотвратить, обеспечив йодопрофилактику.

Скрытый голод

Фото: freepik.com

— Получается, ситуация ухудшилась?

— В нашей стране проблему дефицита йода мы называем скрытым голодом, сами заболевания, связанные с дефицитом йода — упущенной возможностью быть здоровыми, а ликвидацию дефицита йода — победой, которую мы потеряли. Когда-то в Советском Союзе проблема была решена, и заболевания, с этим связанные, практически не регистрировались. Но теперь ситуация оставляет желать лучшего. На сегодняшний день в вопросах йодопрофилактики весь мир достиг успеха. Если в 1990 году только 20 процентов от всего населения земного шара употребляло в питание йодированную соль, то сегодня это уже 89 процентов. В мире осталось всего 19 стран, где проблема не решена. И среди них, к сожалению, и наша страна.

— А у нас какие цифры?

— У нас йодированную соль употребляет не выше 30 процентов населения. И это большая проблема. В условиях чрезвычайных ситуаций у людей, проживающих в регионах хронического дефицита йода (Россия относится к районам с умеренным дефицитом йода), возрастает риск рака щитовидной железы. Мы все помним уроки Чернобыля, когда у детей, которые подверглись радиоактивному излучению, число заболеваний раком щитовидной железы выросло в три раза по сравнению с детьми из тех стран, где была налажена профилактика йодированной солью. Хронический дефицит йода снижает интеллект. И, конечно, мы знаем о синдроме врожденной йодной недостаточности. Раньше это заболевание было наиболее часто встречаемым и называлось кретинизмом. Эндемический кретинизм — это то, что ломает жизнь человека, делает его абсолютным инвалидом. К сожалению, на сегодняшний день в нашей стране мы продолжаем регистрировать случаи этого заболевания. Пусть их мало, но рождение хотя бы одного ребенка глубоким инвалидом — это абсолютная трагедия для всей семьи.

Йодированная соль как массовая профилактика

Фото: Владимир Воропаев

— Как не допустить йодного дефицита в организме, достаточно ли принимать в пищу йодированную соль?

— Что касается средств профилактики, то это, конечно, йодированная соль. Это базовая защита от проблемы йододефицита. Для групп риска (а это дети, беременные и кормящие женщины) существуют лекарственные препараты, но нужно понимать, что без базовой подпитки при помощи йодированной соли лекарства ситуацию не спасут. Говоря о питании, нужно отдать должное нашему Роспотребнадзору, который в 2019 году поменял СанПиН (Санитарные правила и нормы. — Прим. авт.) по приготовлению блюд для школьников, и теперь они получают еду, которую готовят с использованием йодированной соли. Может быть, это не такой большой шаг, но все равно это очень и очень важно и идет в копилку профилактики.

БАДы не помогут

Фото: freepik.com

— Сейчас в аптеках очень много БАДов, в том числе и с добавками йода. Можно ли с ними переусердствовать и получить передозировку йода?

— Человек — очень стойкое существо. Он проверял эту стойкость всю свою историю и продолжает это делать и сейчас. Однако в человеческом организме существуют защитные механизмы от передозировок, в том числе и от йода. Поэтому если задаться целью запастись йодом впрок при помощи БАДов, до поры до времени этот защитный механизм будет работать. Но у всего есть свои пределы, и в какой-то момент разовьется нарушение функции щитовидной железы: либо тиреотоксикоз (патологическое состояние, вызванной избытком гормонов щитовидной железы), либо наоборот, щитовидная железа заблокируется и будет гипотериоз.

— Получается, от БАДов лучше отказаться?

40

процентов населения в России имеют заболевания щитовидки, по данным Всемирной организации здравоохранения

— Ни в одной стране мира профилактика йододефицитных состояний не проводится при помощи БАДов. Никакой доказательной базы в данном случае не существует, поскольку ни одна БАД не стандартизирована по содержанию йода. Поэтому дать ответ, что будет с человеком, употребляющим их, невозможно. В нашей практике мы нередко встречаем людей, которые приходят к нам с определенными жалобами, изменениями в анализах крови. Мы начинаем их обследовать и, собирая анамнез, выясняем, что человек принимает горсть разных БАДов, в том числе содержащих йод. Это могут быть капсулы или пищевые добавки. А еще приходят пожилые люди, которым заботливые дети покупают бутилированную воду. И вдруг у этого человека развивается тиреотоксикоз, потому что эта вода обогащена йодом! Мы встречаемся со множеством чудес. Одни пытаются ликвидировать дефицит йода с помощью настойки из крылышек жуков, собранных в определенные часы, другие едят косточки от яблок, третьи употребляют шкурки грецких орехов. Одна дама пришла в янтарных бусах и спросила: «Доктор, нужно ли мне носить бусы, чтобы прошла моя щитовидка?» Говорю, что, конечно, нужно, ведь они вам так идут, а хорошие эмоции — это всегда на пользу, но с болезнью щитовидной железы мы разберемся другими способами… И список таких примеров можно продолжать бесконечно. Поэтому скажу еще раз: БАДы не используются ни в одной стране мира. Для массовой профилактики подходит йодированная соль, для индивидуальной (беременные, кормящие и дети до двух лет) — лекарственные препараты йода. Берегите свою щитовидку и будьте здоровы!

Возрастная категория материалов: 18+