Фото: freepik.comФото: freepik.com

— Расскажите, как отличить обычную тревогу от той, которая представляет опасность?

О. З.: В первую очередь необходимо знать, что есть тревога нормальная, а есть патологическая. Нормальная тревога — это реакция на те события, которые происходят в жизни. Такая тревога полезна, поскольку иначе мы будем постоянно подвергать себя опасности. Нельзя, например, переходить дорогу в неположенном месте, не тревожась. Или набрать микрокредитов — и в итоге остаться без квартиры. Но если тревога чрезмерная, не соответствует реальности и длится довольно длительное время, ее нужно лечить.

— Как может проявляться патологическая тревога?

О. З.: При такой тревоге человек очень много внимания уделяет будущему, где ему видится большое количество неприятностей. Вся его сущность прикована к этим неприятностям, и это начинает определять его поведение и отношение к жизни. Интересно, что 80 процентов людей ощущают тревогу не в мыслях, а в теле. Они приходят к терапевту с разными неприятными ощущениями: задержкой дыхания, напряжением в теле. И здесь важно, чтобы терапевт подумал о том, что если он ничего не находит — то, скорее всего, за этим стоит тревога. 

Елена Акарачкова, 

президент международного общества «Стресс под контролем»:

 

— Когда обычные вещи перестают помогать справляться с тревогой, это не повод идти в аптеку и брать там всё без разбора — это повод обратиться к врачу.

Е. А.: Одни люди могут иметь соматический дискомфорт без каких-либо других изменений, но есть и те, у которых на фоне определенных событий появляется патологическая тревога, которая ухудшает течение основных заболеваний. Мы получаем обострение или декомпенсацию артериальной гипертензии, усугубление сахарного диабета, проявления со стороны кожи, дыхательной системы.

— Как понять, что тревога стала патологической?

О. З.: По международной классификации болезней существует два вида расстройств. Первое — паническое расстройство: учащенное сердцебиение, страх смерти и так далее. Чтобы его диагностировать, оно должно длиться два месяца. Второе — генерализованное тревожное расстройство: когда любое известие, любой телефонный звонок вызывает тревогу и целый каскад негативных мыслей. Чтобы его подтвердить, должно пройти шесть месяцев. Но лучше не доводить до болезни и профилактировать предболезненное состояние. 

— Как бороться с патологической тревогой?

Е. А.: Обычно человек приходит к врачу тогда, когда уже не может использовать те методы, которые, как он считает, могли бы ему помочь. Появляются жалобы на симптомы со стороны внутренних органов, и с этими жалобами он идет терапевту, неврологу, кардиологу и так далее. Вряд ли он придет и скажет: «Помогите, у меня тревога». Нет, он предъявит массу соматических жалоб. И здесь нужно понимать, что одними психологическими советами уже не поможешь. Мы можем помочь, уменьшив тревогу, скомпенсировать основное заболевание — и дальше уже давать рекомендации, которые будут помогать профилактировать усугубление течения тревоги и, может быть, дадут возможность вообще от нее избавиться. 

— Какие меры профилактики являются самыми действенными?

О. З.: Каждый человек находит для себя какие-то свои, ему подходящие способы успокоения. Одному хорошо в лесу и его успокаивает запах хвои, другому — около озера, а третьему — в поле. Тот же чай одних может стимулировать, а других — успокаивать. Кому-то подходит динамическая нагрузка. Та же ходьба в быстром темпе может способствовать избавлению от тревоги, потому что во время ходьбы серотонин не только вырабатывается, но и становится легкоусвояемым для нервной системы. И этого может оказаться достаточно для того, чтобы разрушить патологическую систему, которая выдаёт тревогу. Поэтому главный совет: найти то средство (из естественных), которое поможет справиться с тревогой. 

Олег Зайцев,

психиатр, руководитель группы психиатрических исследований Центра нейрохирургии:

 

— Тревога как физиологический механизм нужна нам для того, чтобы мобилизовать свои ресурсы и адаптироваться к стрессу. 

— Чего делать при тревожном состоянии точно нельзя?

Е. А.: Человек, который испытывает состояние хронического, затянувшегося стресса, сначала может попытаться сам его преодолеть. Чтобы снять напряжение, он покупает препараты, которые есть в доступе, пытается уменьшить тревогу другими подручными способами: с помощью еды, сигарет. Или, чтобы расслабиться и заснуть, — алкоголя. Это еще больше подрывает адаптационный резерв организма, потому что тревога как физиологический механизм нужна нам для того, чтобы мобилизовать свои ресурсы и адаптироваться к стрессу. 

— Иногда кажется, что проще пойти в аптеку и купить что-нибудь успокоительное...

Е. А.: Все люди разные, и у всех разные стратегии преодоления стресса — то есть умения справляться с факторами, которые усиливают тревогу. Речь идет о том, чтобы не дать какой-то «универсальный костыль», а предоставить человеку возможность разными способами повысить свою стрессоустойчивость. Что касается лекарственных препаратов, то их очень много, но это совсем не значит, что они подойдут всем. Подобрать препарат может только врач, заниматься самолечением в данной ситуации может быть опасно. 

О. З.: Когда обычные вещи перестают помогать справляться с тревогой, это не повод идти в аптеку и брать там всё без разбора — это повод обратиться к врачу. Возможно, сначала к психотерапевту, а дальше может потребоваться помощь психиатра. И если он посчитает нужным, то назначит фармакотерапию. 

— Можно ли поддерживать себя препаратами во время стрессовых ситуаций — например, перед собеседованием при приеме на работу или перед экзаменом?

О. З.: Если человек не будет переживать на экзамене, он может выдать плохой результат. Для того чтобы хорошо выступить, нужна эмоция, а вы их гасите. Поэтому тревогу можно убрать, но лучше выбирать те способы помощи, которые помогут увеличить адаптационный ресурс. Как вы думаете: почему люди в возрасте такое внимание уделяют огороду? Потому что это дает им ощущение стабильности и креативности. Таким способом они убирают тревогу. Начните заниматься собой: попробуйте физкультуру, диеты… Это поможет увеличить собственные ресурсы и сделать жизнь более спокойной. 

Возрастная категория материалов: 18+