Фото: Евгений ЛысюкФото: Евгений Лысюк

На территории ТОР «Амурская», по словам Василия Орлова, могут разместиться и заводы по производству азотных удобрений, сжиженного водорода и уксусной кислоты.

Пленарную сессию в пятницу, 26 мая, открыли министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и помощник Президента Максим Орешкин, который подключился к сессии по видеоконференцсвязи.

Помощник Президента Максим Орешкин дистанционно открыл пленарную сессию «АмурЭкспоФорума». Фото: Евгений Лысюк

Губернатор Приамурья Василий Орлов подчеркнул: вся повестка экономического форума посвящена основной задаче — обсудить, как максимально эффективно задействовать огромный потенциал, который дает уникальное географическое положение Приамурья, причем не только для развития региона, но и для наращивания всестороннего сотрудничества России и Китая.

Отдельно глава региона остановился на международных проектах в сфере газохимии. В едином технологическом цикле с Амурским ГПЗ на территории области создается Амурский газохимический комплекс — крупнейшее предприятие по производству полиэтилена и полипропилена. Это совместный проект СИБУРа и китайской компании Sinopec.

Во взаимодействии с ними будут реализовываться проекты-спутники, например — комплекс по сжижению природного газа. Сейчас Амурская область ждет скорейшего решения китайской стороны о готовности площадки в пункте пропуска Хэйхэ для ввоза таких грузов через автомобильный мост Благовещенск — Хэйхэ. Заводы будут использовать зеленую энергию ГЭС и газовых электростанций. Это даст большое преимущество Приамурью, так как речь идет о возобновляемых источниках энергии.

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков — один из главных гостей российско-китайского экономического форума в Благовещенске. Фото: Евгений Лысюк

Также обсуждается создание совместных с Китаем производств по глубокой переработке ресурсов. Минерально-сырьевые запасы Приамурья значительны: пока разведаны более 700 месторождений, их экономический потенциал оценивается в 400 миллиардов долларов. Китайские компаний уже проявили интерес к этому направлению. 

На пленарной сессии спикеры также обсудили, каким в ближайшие десятилетия может быть стать сотрудничество между Россией и Китаем, и как трансформировать уникальные возможности сегодняшнего дня в новую долговременную стратегию российско-китайских взаимоотношений, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+