Фото: Архив АПФото: Архив АП

Всего за восемь месяцев 2023 года Амурская область поставила на экспорт 328 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции и продовольствия на сумму 112 миллионов долларов США. И это почти в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основной рост дал вывоз зерна – по этой продукции увеличение в 11 раз,  а объемы сои выросли в два раза. Как пояснили в министерстве сельского хозяйства, это связано с повышенным спросом покупателей.

Среди продукции, которая поставляется на экспорт, – также соевое масло амурского производства. За этот период его объем не изменился, но основные поставки пройдут до конца года, отмечают специалисты. По прогнозам, показатель 2023 года превысит уровень 2022-го на 10–15 %. Что касается масла, то этот товар в числе тех, которые перевозятся по трансграничному мосту Хэйхэ – Благовещенск.

Что касается сои, ввоз соевых бобов в соседнюю страну должен осуществляться через пункты пропуска, оборудованные сертифицированной площадкой для досмотра. Пока в Хэйхэ такой нет, сейчас амурские власти плотно работают по этому вопросу с властями КНР. Сейчас амурская соя вывозится через Поярково и Приморье, а летом с помощью барж по реке Амур.

В прошлом году амурские аграрии собрали рекордный урожай 1,57 миллиона тонн сои. В регионе перерабатывается 450 тысяч тонн сои, 110 тысяч тонн идет на семена и 30 тысяч тонн забирают на корма животноводы и птицеводы. Всего на внутренние нужды используется порядка 600 тысяч тонн. Остальная соя идёт на продажу внутри страны и на экспорт. Сейчас регион нацелен на переработку, для этого наращивают мощности уже существующие предприятия, а инвестор начинает строительство завода в Белогорске – заявленная мощность до 1 миллиона тонн переработки.

Почему амурские фермеры не торопятся продавать прошлогодний урожай сои

Возрастная категория материалов: 18+