Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Первые в истории региона награды и удостоверения заслуженным обладателям вручил в среду, 13 декабря, глава региона Василий Орлов после своего доклада в Общественно-культурном центре. 

— Конечно, я не ожидал! Это всё инициатива губернатора! — признался «Амурской правде» Иван Николаевич Варшавский. — Большое спасибо! Думаю, в Амурской области есть сотни людей, которые заслуживают такой награды! А получил я! Как говорится, награды своих героев ждут! Мы стали первопроходцами, будем надеяться, что такую награду получат еще много достойных людей!

Почетным гражданином Приамурья стала директор областного театра Татьяна Бедина. Она руководит областным учреждением культуры с 1997 года — и театр считается одним из лучших на Дальнем Востоке и в Сибири.

Фото: Алексей Сухушин

— Не ожидала! Вот только успокоилась! — поделилась после награждения Татьяна Федоровна. — Конечно, радость на душе! От того, что уважают твой труд, твой вклад! Радостно за коллектив за родной: значит, мы хорошо работаем и, наверное, в том числе благодаря этому меня отметили!

Самое интересное: выяснилось, оба лауреата когда-то на БАМе были соседями по дому! Не виделись много лет, поэтому были очень рады встрече.

— Улица Красная Пресня, дом номер 13. Мы жили в соседних поъездах! — рассказала Татьяна Бедина, которая с 1975-го по 1986 год руководила всей культурой Тынды. — Но я Ивана редко видела — он все больше на трассе находится, а семья жила в городе. Сегодня неожиданно встретились, обрадовались, обнялись! И Ваню Шестака была рада видеть! Здорово, что мы все живы и еще в строю!

***

Варшавский: как живет легендарный строитель Байкало-Амурской магистрали

 

Бондарь вернулся на БАМ даже после смерти: прах легендарного бригадира развеяли над Балбухтой

 

Истории БАМа: про «золотой костыль», романтику, дикие бригады и миллион зубов

 

Как Герой Соцтруда Варшавский губернатора голубцами встречал

Возрастная категория материалов: 18+