Огромная открытка посреди суровой тайги просто завораживает! Фото: Александр ЧеремновОгромная открытка посреди суровой тайги просто завораживает! Фото: Александр Черемнов

Команда карьера «Ольдой» уже создавала «чудеса на льду». В 2021-м золотодобытчики вышли на лед котлована и нарисовали огромный новогодний шар. Фото и видео таежного эскиза в считанные часы облетело не только коллектив и семьи ведущего предприятия, но и всю Амурскую область и собрало сотни восторженных отзывов.

В прошлом году соловьевцы радовали земляков другим снежным произведением искусств, а в этом решили — открытке быть! Параллельно с добычей золота государству они снова создавали красоту на льду. 

— Сейчас у нас многие карьеры стали к Новому году готовить поздравления в разных формах: снежные фигуры, ледовые буквы. Культура развивается! У нас уже было поздравление в виде ледовой открытки, и в этом году мы решили усовершенствовать и сделать ее чуть лучше, чем в прошлый раз! — рассказывает инициатор ледового творчества, главный инженер карьера «Ольдой» Александр Черемнов. — Мы задействовали больше людей, продумали эскиз и технику.

Размер открытки  — около 80 метров. Фото: Александр Черемнов

Автором эскиза стал электромеханик драги 207 Александр Володиньш. Он и предложил нарисовать в основе открытки герб прииска — старейшему предприятия в этом году исполнилось 155 лет.

На лед также вышли машинисты драги Вадим Сорокин, Кирилл Мартынычем и горный рабочий Владимир Шведов. Поэтому в центре открытки придумали нарисовать химический знак золота — Au, вверху — написать поздравление «С Новым годом!», а внизу — название самого карьера.  

Диаметр открытки составил 80 метров — на котловане опять появился гигантский новогодний шарик.

— Вадим Сорокин в прошлый раз участвовал, и в этот раз он — один из главных затейников. Много что предлагал, воплотил наш план в реальность и сам доводил все детали до ума. Все эти тонкие черты — его рук дело! Молодец, парень! — говорит главный инженер.

Чудо на льду парни создавали параллельно с работой на драге. Фото: Александр Черемнов

Три дня творческие золотодобытчики рисовали, несмотря на 35-градусные морозы и пронизывающий северный ветер.

— Еще бы собаки не мешали. У нас тут недалеко вахтовый поселок, они оттуда прибегали и топтали наш эскиз. Тяжело было рисовать! — смеется Александр Черемнов. — Ребята на энтузиазме работали! Самим было интересно, что и как получится! Хотели порадовать не только коллектив, но и всех амурчан! На мой взгляд, все получилось!

Конечно, получилось! Парни запустили в небо квадрокоптер — видео огромного шара из снега и льда посреди суровой тайги просто завораживает!

— На следующий год есть задумка нарисовать в другом месте. Рядом с федеральной трассой есть мост через реку Ольдой, там открытка более эффектно будет смотреться! — уверены ледовые художники прииска «Соловьевский».

Снежный дракон охраняет и украшает вахтовый поселок. Фото: Александр Черемнов

Но и этой зимой коллектив «Ольдоя» не останавливается в своем творчестве — в вахтовом поселке плотник с золотыми руками Анатолий Николаев создал огромного снежного дракона. Пусть символ наступающего года и таежная открытка точно принесут коллективу новые золотые рекорды, а всем амурчанам — счастье и добро! Ведь «Чудеса на льду» создаются именно для этого!  

Возрастная категория материалов: 18+