Чего только не изобрели эти бюргеры — и криосауны, и криобассейны. С недавнего времени возможность испытать на себе лечение холодом — окунуться в криокамеру — появилась и у благовещенцев.

— Лекари разных народов на протяжении многих веков использовали целебные свойства холода не только для закаливания, но и для лечения разных недугов — утоления боли, купирования воспаления после травм, восстановления бодрости духа, — рассказала «АП» специалист по криотерапии медицинского центра «Айсмедикал» Юлия Харитонова. — А ученые из университета Торонто в конце прошлого века установили, что дозированное действие низких температур повышает выработку серотонина и эндерфинов — «гормонов счастья».

Изучение целебных свойств холода легло в основу нового направления в медицине — криотерапии. Она основана на действии сверхнизких температур на систему терморегуляции человека. Для этого изобрели уникальную установку — криокамеру, которая работает на медицинском жидком азоте. По виду криокамера напоминает вертикальный солярий, только температура там далеко не плюсовая, а вместо искусственного солнца на кожу воздействует летучая «криосмесь».

— Нужного охлаждения можно достичь кратковременным воздействием смеси паров азота и воздуха сверхнизкой температуры — от 120 — до 160 градусов. При этом переносится процедура пациентами достаточно легко. Температура во время криотерапии и время воздействия подобраны так, что успевает охладиться только поверхность кожного покрова, не вызывая общего переохлаждения организма, — заверила Юлия Анатольевна.

По словам специалиста по криотерапии, наибольший терапевтический эффект достигается в момент, когда поверхность кожи охлаждается до 0 градусов. При этом холод сначала вызывает резкое сужение сосудов, а затем их расширение. За счет этого мощный импульс получает система кровообращения. В ответ на температурный стресс рецепторы кожи посылают в мозг сигнал такой силы, что под его действием усиливается обмен веществ, стимулируются нервная и иммунная системы. В результате отступают многие болезни.

Криокамера — процедура новая, и многие амурчане к ней относятся с опаской. Чаще всего «в заморозку» отправляются люди, имеющие дерматологические проблемы — псориаз, аллергические высыпания на коже.

— Хороший заживляющий эффект криопроцедуры дают тем, кто лечит ушибы, различные травмы, кто перенес операцию и страдает от ревматоидного артрита.

— Но каким образом холод может помочь больным суставам?!

— Помогают не низкие температуры, а реакция организма на них. Стресс, вызванный холодом, приводит к мощному выбросу гормонов надпочечников — стероидов. А стероидная терапия давно и успешно используется в борьбе с ревматоидным артритом.

А вот избавиться от целлюлита мы людям не обещаем, — сказали в клинике.

Кстати

Правильно проведенная общая криотерапия не дает побочных эффектов. Но она противопоказана при сердечно-сосудистой недостаточности, острых инфекционных заболеваниях, туберкулезе, диабете, инсульте, гипертонии высокой степени (давление выше 160/100 мм рт. ст.) и некоторых состояниях, когда ускорение обмена веществ может оказаться излишним.