После 7-летнего перерыва заниматься спортом было тяжело.После 7-летнего перерыва заниматься спортом было тяжело.

Стройная фигура — тяжелый труд

Шла на занятие с опасением. Последний раз серьезно занималась спортом лет семь назад. «Да что там час попрыгать, понаклоняться под энергичную музыку — ничего страшного, — успокаивала я себя. — Правда, танцую я не ахти, гораздо хуже, чем пою, но и другие, надеюсь, не Волочковы».

Первым делом в «Колизее» мне выдали сменную обувь и полотенце. «Попотеть придется», — заранее предупредили специалисты. Занятие было утренним, поэтому в зале народу было немного. Я да еще три девушки, по миниатюрным фигурам которых было непонятно, зачем им еще себя и фитнесом утруждать. «Поэтому и стройные, что периодически занимаемся. Хорошая фигура — это тяжелый труд, — заметила одна из стройняшек. — Да вы сейчас и сами все поймете».

Пока разбирали шары, в зал впорхнула стройный инструктор групповых программ Оксана Куксова. Занятие началось.

Ровно час мы, пританцовывая с мячиком, наклонялись, делали выпады, отжимались, приседали, стояли на одной ноге, качали пресс и т. д. Честно признаюсь, парочку особо энергичных упражнений я пропустила, сказалось долгое отсутствие физических нагрузок. Труднее всего, как ни странно, дались упражнения на координацию: нужно было стоять на одной ноге с вытянутыми вперед руками с шаром. Видимо, живот еще перевешивает… К концу занятий возле меня образовалась небольшая лужица пота.

Худеть можно и дома

После тренировки удалось переговорить с инструктором.

— Оксана, а фитнес, аэробика действительно помогут похудеть?

— Любая двигательная деятельность — это всегда хорошо. Это укрепление сердечно-сосудистой, дыхательной систем, костно-мышечного аппарата, вентиляция легких. Получается такой общий оздоровительный эффект. Ну и вес помогает снижать, без сомнения.

— А чем мы сейчас занимались?

— Пилатес-болом. Это аэробная нагрузка, направленная как раз на сжигание жира, и плюс укрепление мышечного аппарата.

— А правда, что сжигание жира начинается только через полчаса интенсивных нагрузок?

— Это правда. Чтобы дойти до жира, нужно полчаса поработать, а потом только включается процесс жиросжигания.

— А дома можно добиться такого эффекта?

— Без сомнения. Базовые упражнения — это приседания, выпады и отжимание. Можно добавлять наклоны. Во время приседаний и выпадов укрепляются ноги, отжимание — руки, грудная клетка. Но не забывайте, что занятия должны быть энергичными.

— Сколько в среднем тренировок в неделю вы проводите?

— В среднем тренировок десять. Но это разные уроки, есть занятия высокой интенсивности, есть средней и малой. Сегодня у нас было занятие средней интенсивности, но ближе к высокой. Есть более спокойные уроки.

— Простите за нескромный вопрос, а сколько вы весите?

— 59 килограммов. Но жира вроде нет. Услышав мой вздох зависти, девушка добавила, что при желании можно добиться такого же результата.

— Вы еще неплохо держались, практически все упражнения сделали, — приободрила меня тренер. — Вот только завтра будет тяжело, все мышцы будут болеть.

День боли и страданий

Слова оказались пророческими — на следующий день после занятия у меня болело все. Я даже не подозревала, что у меня в таких местах есть мышцы. Но когда боль поутихла, я поняла, что меня опять тянет на фитнес. Тем более сразу после тренировки мне предложили посидеть в инфракрасной сауне. Но времени хватило лишь на чай с лимоном в местном буфете.

— У нас можно заняться аэробикой, сходить в тренажерный зал, посетить сауну, расслабиться в буфете. Время посещения не ограничено, — рассказала менеджер по развитию клуба Алена Шепилова. — Приобретая у нас клубную карту, вы можете не покидать «Колизей» целый день. Либо можно прийти с утра, скажем, на йогу, а вечером покачаться в тренажерном зале — это все будет считаться за одно посещение.

Вес застопорился на месте

После фитнеса к диетологу в «Доктор Ци» шла практически без страха, несмотря на то, что на прошлой неделе пару раз позволила себе съесть соленой рыбы и даже домашних пельмешек. «После удара фитнесом по моему жиру десяток пельменей особо не скажутся», — успокаивала себя.

Однако весы показали, что мой вес с прошлой недели совершенно не изменился — стрелочка застыла на отметке 88 кг.

— Что ели? — похлопав меня по плечу, спросила мой диетолог Алино Божко.

Пришлось выложить все начистоту: и про пельмени, и про рыбу, и про два бокала пива.

— Если за пельмени я вас ругать не буду, то за пиво… Оно категорически запрещено, только сухое вино! — строго наказала специалист и предложила организовать для моего организма небольшой стресс, чтобы он быстрее избавлялся от ненужных килограммов.

— С сегодняшнего дня мы будем чередовать еду: один день делаем фруктово-овощным, а на второй чередуем эти продукты с белками — мясом и рыбой. Посмотрим, как отреагирует ваш организм на это меню. Плюс ко всему заменяем велотренажер на дополнительный час ходьбы на свежем воздухе, но не прогулочным шагом, а достаточно быстрым, дала новые цу Алина Николаевна.

Ладно, организм, держись!

ДНЕВНИК ХУДЕЮЩЕЙ

В отпуске худеть гораздо сложнее, чем на работе. Хочется нарушить режим: побаловать себя чем-нибудь вкусненьким, отметить, наконец, долгожданный отпуск. Да и холодильник с «вкусняшкой» всегда под рукой. Кроме того, и поспать хочется подольше. Поэтому боюсь, что за это время отпуска немного наберу. Поэтому решила больше заниматься спортом. Так как дождик особо гулять не позволил, в два раза увеличила поездки на велотренажере. Плюс купила обруч. Но дальше посещения спортивного магазина дело, к сожалению, не пошло. Я совершенно разучилась его крутить, разве что на шее. Но такие занятия, я думаю, на фигуре в целом особо не скажутся.

Цены на спорт

280 рублей стоит разовое посещение спортивного клуба в дневное время (с 8 до 16.30)

400 рублей обойдется посещение клуба в вечернее время

3 000 рублей стоит клубная дневная карта на месяц

3 500  рублей стоит абонемент на месяц на полный день либо для тех, кому удобнее посещать «Колизей» в вечернее время.

Возрастная категория материалов: 18+