Ксения Бородина похудела на глазах и написала, как это сделать.Ксения Бородина похудела на глазах и написала, как это сделать.

Ведь недостатка в такой литературе на книжных прилавках и в интернете сегодня нет. В этом номере мы представляем топ самых популярных книг о диетах и здоровом образе жизни.

Поль Брэгг: «Чудо голодания»

Книга этого американского врача, настоящего гуру здорового образа жизни, несмотря на солидный возраст (она была написана более 30 лет назад), не растеряла своей актуальности. Одни из главных «здоровых» постулатов Брэгга — рациональное питание и голодание. По мнению медика, рацион здорового человека должен состоять из 60 процентов фруктов и овощей, причем сырых.

«Сначала ешьте фрукты и овощи небольшими порциями, пока организм не очистится от токсинов, — рекомендует специалист. — Никто не будет отрицать, что фрукты сочны, салатов можно приготовить огромное количество, а список овощей велик и разнообразен. Если вы едите мясо, то не следует делать это чаще двух или трех раз в неделю».

Второе правило — голодание. По системе Брэгга необходимо каждую неделю полностью отказываться от еды на сутки, плюс к этому голодать раз в три месяца по семь-десять суток. Во время голодания можно пить только воду.

Еще один совет американца — полностью отказаться от соли. «Соль — это не еда! Оправданий для ее использования в кулинарии не больше, чем для использования хлорида калия, хлорида кальция, бария или какого-либо другого реактива, взятого с аптечной полки. Соль не переваривается, не усваивается организмом. Она не имеет питательной ценности. Соль не содержит витаминов, органических и любых питательных веществ. Наоборот, она вредна и может принести массу неприятностей почкам, желчному пузырю и мочевому пузырю, сердцу, артериям и другим кровеносным сосудам. Соль может обезводить ткани, приведя их к критическому состоянию. Если соль столь вредна для организма, почему же она так широко используется? Преимущественно потому, что солить пищу стало привычкой, укоренившейся в течение тысячелетий. Предрассудок заключается в том, что соль якобы нужна нашему организму. Однако многие народы, например эскимосы, никогда не едят соль и не страдают от этого. У человека, избавленного от этой привычки, соль вызывает ощущение, подобное тому, какое вызывает сигарета у человека, который никогда не курил».

Не обошел американский врач своим вниманием и физические нагрузки, отдавая предпочтение простой пешей прогулке.

«Ходьба — королева упражнений, — утверждал он. — Вы должны, начав с малого, ежедневно проходить от пяти до восьми километров и быть способным удвоить это расстояние. Никакие внешние обстоятельства не должны помешать ежедневным прогулкам в быстром темпе».

Человек, который выполняет эти нехитрые правила, по убеждению Поля Брэгга, может прожить не менее 120 лет. К сожалению, проверить на себе это доктор не сумел. Поль Брэгг умер в возрасте 95 лет. Огромная волна накрыла бодрого американского пенсионера, когда он занимался серфингом у берегов Флориды.

Мирей Гильяно: «Француженки не толстеют»

Жительницы этой страны считаются мировым эталоном в области красоты и точеной фигурки. Французская журналистка и автор бестселлера «Почему француженки не толстеют» раскрывает секреты своих соотечественниц. Самый главный из которых придется по вкусу и нашим женщинам: «Забудьте о диетах! Ешьте и наслаждайтесь едой!» 

Героиней книги Мирей Гильяно стала она сама. Француженка без утайки рассказывает, как 19-летней девушкой приехала в США и «подсела» на фастфуд. Она настолько поправилась, что родной отец стал называть ее не иначе как «мешком с картофелем». Но, что самое замечательное, вернувшись на родину, девушка быстро обрела свою истинно французскую фигуру. Главный секрет ее похудения — соблюдение светского ритуала при приеме пищи.

«Одна из причин, не дающих гурманам располнеть, — способ поглощения еды. В отличие от обыкновенных обжор, они едят медленно, прожевывая каждый кусочек, стараясь не упустить ни одного вкусового оттенка. Такой прием пищи способствует скорейшему усвоению продуктов и препятствует отложению лишних жиров в организме. 

Но для того чтобы действительно смаковать блюдо, необходимо регулярно менять рацион. Согласитесь, невозможно изо дня в день радоваться одним и тем же макаронам. Идеальный выход — правило пестрой тарелки. Нужно создать себе блюдо из всего понемножку: пару ломтиков хлеба, немного мяса разных сортов, несколько видов овощей».

Поможет в похудательном процессе и обыкновенный нож, причем не хирургический, а обыкновенный столовый.

«Такой элементарный столовый прибор, как нож, сделает даже самое жирное мясо менее вредным, — утверждает Мирей Гильяно. — С ножом на поглощение уйдет больше времени, а значит, есть шанс, что лакомство будет лучше прожевано и быстрее переварено. Недаром при дворах знатных особ, чьи столы ломились от заморских яств и деликатесов, так уважали этикет. Он не только подчеркивал хорошие манеры, но и позволял сохранять здоровье».

Три правила стройной мадам:

1. Три недели подряд записывайте в блокнот, что, в каких количествах и когда вы едите. Только так вы сможете получить полное представление о своих привычках и целенаправленно начать борьбу с жировыми отложениями.

2. Проанализируйте свои записи и выберите блюда, которые доставляют вам наибольшее наслаждение. В будущем не отказывайтесь от них, избегайте только дешевой и невкусной еды. Следите за качеством продуктов, откажитесь от слишком больших порций чего бы то ни было. На каждый прием пищи отводите не менее 20 минут.

3. Научитесь быть разборчивыми в еде. Лучше поджарить себе бифштекс из свежего мяса, чем приготовить что-то из полуфабрикатов. Небольшую порцию еды изысканно разложите на тарелке. И обязательно съедайте в день по две упаковки натурального йогурта. 

Ксения Бородина: «Худеем вместе с Ксенией Бородиной» 

Девятого сентября ведущая неоднозначного телевизионного шоу «Дом-2» презентовала свою новую книгу, в которой рассказала, как ей удалось вернуть свой вес в норму после рождения дочки.

Ксения, в народе получившая ласковую кличку «Бородулька», призналась, что, пытаясь похудеть, перепробовала практически все: от всевозможных диет до разгрузочных дней. Но особо сильно все эти издевательства на ее фигуре не отразились. Поэтому девушка решила последовать универсальному совету известной балерины Майи Плисецкой: «Надо меньше жрать!» Девушка стала больше гулять с дочкой на свежем воздухе, забывая про перекусы. Разгрузочные дни же девушка поменяла на… клизмы. По мнению Ксюши, эта процедура хоть не особо приятна, но очень эффективна. «И, конечно, любая уважающая себя женщина не должна забывать о диете», — напоминает телеведущая. 

Огуречная диета Ксении Бородиной

Завтрак: 2 огурца, 1 ломтик ржаного хлеба.

Обед: овощной суп без «поджарок» и картошки.

Ужин: огурцы.

 

Возрастная категория материалов: 18+