На качестве и доступности медицинских услуг передача бамовских ФАПов никак не отразилась.На качестве и доступности медицинских услуг передача бамовских ФАПов никак не отразилась.

 Как отразится это решение на пациентах, большинство из которых железнодорожники и члены их семей, выяснял корреспондент АП.

После передачи жители бамовских станций практически не ощутили изменений: медицинские учреждения не закрывались, пациентов принимают те же самые медработники в тех же зданиях. В то же время вопрос об изменении принадлежности железнодорожных здравпунктов на линии назрел уже давно. В ходе многочисленных переговоров было предложено выкупить здания у компании «РЖД», однако в министерстве здравоохранения Амурской области долго настаивали на безвозмездной передаче. В итоге ведомственные площади государству пока приходится арендовать. В то же время железнодорожники пошли на уступки — сдали больничные комплексы в аренду по приемлемым ценам.

Во времена БАМа все строили на перспективу. Например, в поселке Муртыгит с населением около 400 человек самая небольшая по площади амбулатория (в сравнении с другими зданиями на линии) занимает всего 151 квадратный метр. Из этого пространства по назначению используется только половина, остальные помещения простаивают без дела. В сложившейся ситуации отделенческая больница несла огромные затраты по содержанию структурных подразделений. Только в 2012 году сумма убытков составила более 17 миллионов рублей. Несмотря на огромные долги, жителям населенных пунктов продолжали оказывать первичную медицинскую помощь. 

— Одним из важных моментов договоренности было ни на минуту не прекращать оказание медицинской помощи в населенных пунктах, где мы в конечном счете упразднили свою деятельность. Работников на станциях заранее уведомили о закрытии здравпунктов. Накануне этого врачей и средний медицинский персонал собрали в Тынде и в торжественной обстановке поблагодарили за многолетний добросовестный труд, — рассказал главный врач отделенческой больницы на станции Тында Юрий Коршняк. — Медикам, пожелавшим уйти на пенсию, вручили ценные подарки, благодарственные письма. Практически все наши работники изъявили желание продолжить работу в ФАПах и амбулаториях на станциях, только уже под эгидой правительства Амурской области. 

На сегодняшний день в отделенческой больнице осталось только одно структурное подразделение — на станции Верхнезейск. Это огромный больничный комплекс с отдельными корпусами, рассчитанными на 70 посещений в день, и стационар на 30 коек. Уже 1 июня поликлинику и стационар передадут государственному бюджетному учреждению здравоохранения Амурской области «Зейская больница». Соответствующий договор уже подписан. Железнодорожники безвозмездно передают государству часть имущества, включая медицинский инвентарь и мебель. В Дипкуне оставили современную импортную стоматологическую установку, в Верхнезейске планируют сохранить рентгеновский аппарат и стоматологический кабинет. 

— На первом этапе перед нами стоит задача привести в порядок здания — многие помещения нуждаются в ремонте, — подчеркивает заместитель главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения Амурской области «Тындинская больница» Ия Лебедева. — В этом направлении мы уже начали работу. 

На следующем этапе руководство государственных больниц планирует решать кадровый вопрос. Несмотря на то что большинство специалистов из отделенческой больницы перешли в ряды бюджетников, сегодня нехватка медработников, как на линии, так и в городе, ощущается остро. При этом железнодорожники продолжат практику курсирования больницы на колесах. Так, в эти дни в Тындинском районе работает передвижной консультационно-диагностический поезд «Терапевт Матвей Мудров». В составе поезда восемь вагонов, в которых ведут прием окулист, гинеколог, хирург, невропатолог и другие врачи узких направлений. Также здесь можно сдать анализы, пройти флюорографию, сделать кардиограмму. Кроме этого, поезд оборудован спутниковой связью, благодаря которой в случае необходимости пациенты могут получить консультации врачей ведущих клиник России. Например, на одной из бамовских станций был телемост с известным кардиохирургом Лео Бакерия. Профессор дал пациенту направление на лечение в клинику, которую он возглавляет.

Возрастная категория материалов: 18+