Преждевременная уборка урожая не менее опасна, чем его затопление.Преждевременная уборка урожая не менее опасна, чем его затопление.

— Копать картошку нужно только в случае, если вода уже стоит между гребнями. Пока почва просто влажная — пусть растет дальше. Ничего ей не будет. Я, например, свою еще не трогал. А куда ее копать — ботва зеленая, — категорично заявил «Амурской правде» старший государственный инспектор управления Россельхознадзора, кандидат сельскохозяйственных наук Павел Жирнов. — Сейчас продолжается рост клубней, но самое главное — формируется пробковый слой, который защитит урожай картофеля во время хранения. Без пробкового слоя картошка быстрее гниет или, наоборот, сохнет. Поэтому пусть стоит до тех пор, пока вода не зальет огород.

Белите, Шура, белите

По словам специалистов, если крайняя необходимость возникла, то выкопанный молодой картофель требует особых условий хранения. Первый шаг — хорошо просушить собранный урожай в сухом гараже, при включенном вентиляторе. Предварительно каждый клубень нужно очистить от земли и грязи. Погреб для хранения должен быть прохладным, но прежде чем загружать в него запасы, требуется побелить стены.

— Побелка продезинфицирует помещение для хранения и уничтожит все болезнетворные микроорганизмы и грибки. В условиях повышенной влажности это очень актуально, ведь картофель начнет гнить, — продолжает делиться советами Павел Александрович. — В течение осени нужно несколько раз перебрать все запасы, избавившись от гнилых клубней. Как правило, трех раз хватает, однако в течение зимы тоже не следует ослаблять внимания. На еду, конечно, рано выкопанный картофель вряд ли пойдет — мелковат, но хотя бы на семена весной сгодится. Это лучше, чем все потерять. Все вышеперечисленные меры хороши и для прочих корнеплодов.

Крысы поедают урожай

Там, где огороды еще не затоплены, хозяевам нужно позаботиться о защите будущего урожая. Во-первых — сделать систему водоотводных каналов. На ровной местности такие меры могут оказаться бесполезными, однако на небольших возвышенностях вполне себя оправдают. Особенно актуальна система водоотведения на плантациях клубники, которая категорически не терпит переувлажнения. Во-вторых, требуется защита от грызунов. Садоводы жалуются — крысы бегут из всех нор от воды на поверхность и объедают морковь, портят другие культуры.

Поможет протравленное зерно, которое продается в специализированных магазинах. Его нужно насыпать в пластиковые бутылки с отрезанным горлышком. Бутылка служит защитой от дождя. Поместить ее нужно на бугорке и под небольшим наклоном, чтобы вода с участка не забралась внутрь. Зерно не должно разбухнуть.

Возрастная категория материалов: 18+