Ольга Тарабанько учит корреспондента АП компьютерной грамоте.Ольга Тарабанько учит корреспондента АП компьютерной грамоте.

«Виноват, исправлюсь»

Пожилые одногруппники вновь блеснули дисциплинированностью: опоздавших не было, а треть «студентов» пришли на урок за полчаса до его начала. Если на предыдущем уроке овладевать программами для просмотра фото-, аудио- и видеофайлами пожелали далеко не все мои одногруппники, посчитав, что в жизни им это не пригодится, то знакомиться с интернетом или углублять свои познания в пользовании им захотели все.

Опрос перед началом занятия, проведенный деканом физико-математического факультета БГПУ Валентиной Немилостивой, показал, что до курсов в интернет могли заходить шесть человек из 17, а электронный почтовый адрес имела всего одна пенсионерка. По традиции урок начался с примерно 20‑минутной лекции. Как всегда, не у меня одного запомнилось немногое, но за теорией следовала практика.

— Ну как, Александр Хакимович, на этот раз выкроили время для закрепления пройденного материала? — первым делом поинтересовалась мой персональный консультант, студентка третьего курса БГПУ Ольга Тарабанько. — Я знаю, что дома у вас компьютера нет, но, может, в редакции удалось потренироваться.

— Нет, не удалось, — с виноватым видом честно признался я. — В последнее время меня стали загружать работой, как молодого, — не до тренировок. На выходных у нас гостит четырехлетний внук, а дед у него любимая игрушка. Даже Олимпиаду посмотреть не удается. Плохой тебе, Оля, достался ученик, но я обязательно исправлюсь. Все, что ты говорила и показывала, записано на диктофон и уже переписано на бумагу. Появится время — наверстаю упущенное.

В клавиатуре столько секретов!

Первая половина урока далась мне очень легко — практически ничего не записывал. Интернет я знаю не понаслышке: свободно захожу на сайты, могу найти любую интересующую меня информацию. Но вот остальные 30—40 минут я учился с ручкой в руках и включенным диктофоном, потому что тема лабораторной работы № 5 — «Электронная почта. Регистрация почтового ящика. Пересылка и получение электронных сообщений» — была для меня дремучим темным лесом.

К концу четвертого занятия, естественно, с помощью моего юного учителя я зарегистрировал свой личный электронный почтовый ящик. Правда, эту тему мне придется закреплять, закреплять и еще раз закреплять.

В нашей группе всего два представителя сильного пола, второй — 72‑летний Александр Ельцов.

— Электронный адрес у меня был, но потом куда‑то исчез, — поделился после окончания урока он. — Потому что нажимаю на кнопочки где надо и где не надо — в этой клавиатуре столько секретов. Труднее всего даются разного рода переходики. Сегодня многое запомнил, а многое нет. Приду домой и час-полтора посижу за компьютером, пока из памяти не выветрилось. Понятно, что с ней с возрастом происходит. А еще я очень хорошую книжку купил — «Ноутбук — проще простого» называется.

Поход в социальные сети

Почти все опрошенные мною курсистки с полной компьютерной безграмотностью сказали, что в первую очередь хотели бы научиться заходить в социальную сеть «Одноклассники» и общаться в ней с родственниками, старыми друзьями, подругами, а также знакомиться с новыми людьми. Всему этому учили на пятом уроке.

«Регистрация» в «Одноклассниках» очень проста и занимает буквально несколько минут» — прописано в пособии для пенсионеров, которое разработано преподавателями и студентами БГПУ. Хотя Ольга Тарабанько постоянно подсказывала, когда, где и на какую кнопку нажимать, моя личная страница в социальной сети появилась лишь спустя полчаса.

Затем пришел черед удивляться возможностям «Одноклассников». В день проведения урока, 11 февраля, у дочери был день рождения. Утром я ее поздравил по телефону, с занятий — в электронном варианте с красочной открыткой. Далее нашел тех, кто вместе со мной оканчивал в 1966 году четвертую благовещенскую школу. Нашел всего две знакомые фамилии, да и те учились не в моем классе. Что поразило — в «Одноклассниках» в моей возрастной категории общаются в основном женщины, мужиков раз, два — и обчелся.

— Не могу найти, с кем пообщаться, — посетовала Галина Павловна. — Никто мне пока не пишет. Наверное, многие уже отошли в мир иной. Хотела найти кого‑нибудь сама, но забыла фамилии тех, с кем училась.

P. S. И этот материал с курсов корреспондент АП написал ручкой. Наверняка мог бы уже набрать его и на компьютере, но отвыкнуть от многолетней привычки не так просто.

Возрастная категория материалов: 18+