Накануне, 4 апреля, губернатор Олег Кожемяко проверил, как идет строительство жилья в селах Иннокентьевка, Касаткино Архаринского района и Орловка Константиновского района. В Архаринском районе за последние две недели уже заложили фундамент и завезли большую часть домокомплектов. В Иннокентьевке пять домов стоят, монтаж продолжается.

Также глава региона побывал в жилье, где сначала решили сделать капремонт, но теперь, после зимы, скорее всего, переведут в категорию непригодного для жизни. До 20 апреля комиссии повторно обследуют дома. —Эту работу главы поселений должны завершить уже в этом месяце, чтобы к 1 мая у нас были сформированы все пакеты документов для получения денег и выдачи их гражданам на проведение капремонта или строительство жилья, которое мы должны закончить в сентябре, — пояснил Олег Кожемяко.

На встрече с губернатором жители Архаринского района пожаловались на плохое состояние дорог. Глава региона пообещал, что министерство транспорта уделит этому вопросу особое внимание в ближайшее время.

Олег Кожемяко также призвал жителей очень серьезно отнестись к тому, что на территории области действует пожароопасный режим, сообщает пресс-служба губернатора. Необходимо убрать мусор на придомовых территориях, в заброшенных домах, не допускать отжигов и поджогов, не ходить в лес и не разводить костры. Глава области напомнил трагический опыт Тыгды, когда менее чем за час сгорело более 80 домов.

— Любая искра может мгновенно привести к пожару. Никто не может предугадать, куда искра принесет огонь. Сейчас пойдет вскрытие льда, соответственно, ветра будут сильные, и остановить пожар будет очень сложно, — подчеркнул губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+