1950: поймана калуга весом 270 килограммов

Житель села Калинино Михайловского района Михаил Гобанов — любитель рыбной ловли. Свободное от работы время он отдает этому интересному занятию. Ежедневно т. Гобанов вылавливает в Амуре по 25-25 кг разной рыбы. Нередко на снасти, расставленные им, попадает крупная рыба весом в 30-40-70 килограммов. На днях т. Гобанов поймал калугу весом в 270 кг. Длина ее — 3,5 метра. Калугу рыбак сдал в Калининское сельпо. к слову, эта рыба больше на несколько кило, чем пойманная в Амуре 13 мая 1951 года

1960: проверьте себя  — знаете ли вы живопись и скульптуру?

1. Назовите скульптора — автора памятников Пушкину в Москве и Лермонтову в Пятигорске.

2. Фамилия какого русского художника состоит из двух букв?

3. Назовите картины И. Е. Репина.

4. Кто первым в русской живописи отобразил труд и быт русского крестьянина?

5. Какого русского художника называют «поэтом моря»?

6. Кто автор монументальной скульптуры «Рабочий и колхозница» на Выставке достижений народного хозяйства в Москве?

1970: 352 часа в открытом космосе

Космический корабль «Союз-9» на 14 часов 07 минут московского времени 16 июня 1970 года совершил 237 оборотов вокруг Земли. К этому времени космонавты Андриян Николаев и Виталий Севостьянов находились в орбитальном полете 352 часа. Такая продолжительность полета в космическом пространстве достигнута впервые.

1970: сколько жителей на планете

По данным секретариата ООН, в 1970 году население земного шара составляет 3 млрд. 362 млн. человек и увеличивается примерно на два процента в год.

1992: реклама китайской пластмассы

В городе Тацинь — специальный завод для производства пластмассовых изделий. Завод оснащен современным оборудованием, которое к нам поступило из Японии, Швейцарии, Голландии, Италии, Германии. Ассортимент товаров включает в себя 200 наименований. Это три системы:

1. Различные мешки и пленки.

2. Роскошные обои, материалы для покрытия полов, искусственная кожа, брезент.

3. Упаковочные сосуда.

Наш принцип: клиент и качество – на первом месте. Наши товары находят спрос повсюду. Мы приглашаем друзей из России на экскурсию и переговоры.

2006: в Буссе уничтожат всех коров

Весь крупнорогатый скот в селе Буссе Свободненского района будет уничтожен, чтобы избежать распространения смертельного ящура (подробности). Об этом АП заявил государственный ветеринарный врач Приамурья Александр Решетников. Вчера в селе был сход жителей, который провел глава администрации Свободненского района Василий Яковцев. По инструкциям все поголовье необходимо изъять у населения и уничтожить во избежание распространения вируса по области. По словам госветврача, сельчане готовы отдать скот на убой. Однако сделают они это только после того, как областные власти возместят всем владельцам коров понесенный ущерб.