• В ПВР беженцы переждут смутное время и вернутся на Украину. Фото: fedpress.ru
  • Лагеря рассчитаны до 2,5 тысячи человек, в палатках живут по 20—30 беженцев. Фото: reuters.ru
  • Владислав Бакуменко, заместитель председателя областного правительства. Фото: Сергей Лазовский

Шахтеры ищут работу

— Владислав Владимирович, почему было решено отправиться в эту командировку?

— Мы разослали во все лагеря перечень вакансий с условиями и заработной платой. Нам требуются кочегары в поселки по БАМу, слесари-ремонтники, газоэлектросварщики, работники сельского хозяйства. На предложения откликалось небольшое количество людей, поэтому губернатор Олег Кожемяко принял решение, чтобы мы выехали в командировку, поговорили с людьми и изучили возможность привлечения трудовых ресурсов в те отрасли, где у нас ощущается дефицит кадров. Со мной выехал заместитель директора «Амурагроцентра», чтобы подыскать работников с семьями на постоянное место жительства для работы в сельском хозяйстве.

12

детей из семей беженцев устроены в детские сады Амурской области, за школьные парты сядут 28 украинских школьников. Учащиесяполучили бюджетные места в колледжах

— Есть ли кадровый улов?

— Те цели, которые ставили, мы не достигли. Хотя все было организовано, нам помогало правительство Белгородской и Ростовской областей, МЧС, нам привозили людей в дома культуры. В этой ситуации выиграли те регионы, где есть шахты. Основная масса беженцев — это мужчины-шахтеры, которым некуда вернуться. Их шахты или затоплены, или разбомблены. Представителям Ханты-Мансийска и Кемеровской области удалось рабочих набрать. Всего же рабочие места предоставляли 7—8 регионов. Некоторые, так же как и мы, разместили предложения по трудоустройству в административных палатках. В том числе Санкт-Петербург разместил свои предложения — устройство на работу и квартиры бетонщикам, каменщикам, отделочникам. По сельскому хозяйству мы нашли три хорошие семьи, которые смогут работать. Но многие люди без образования. Основная масса без всяких документов, кроме паспортов, ничего нет. Например, человек говорит, что он водитель или слесарь, а никаких документов об этом у него нет. Мы пытались выяснить: если вы говорите, что тракторист, то на каких тракторах работали? А человек ни одной марки трактора не может назвать. Женщины — в основном это жены шахтеров с детьми. В семьях по трое-четверо детей, редко у кого один ребенок.

— То есть Амурская область с суровыми зимами для беженцев не очень привлекательна?

— Да, не очень. В итоге мы записали 57 семей, они ждут отправки к нам. Российское правительство определило для регионов лимиты числа беженцев с Украины. У нас эта норма 1 035 человек. Но эта цифра не окончательная. Больше повезло западным областям, в первую волну врачи, инженеры составили большую конкуренцию местным. Мы были в четырех районах Белгородской области — там педагоги, врачи устраиваются сразу. Мы тоже пригласили трех учителей английского языка к нам, обещают приехать. Учителей и врачей нам тоже требуется очень много, особенно в селах.

Районы готовят жилье

— Как отобранные вами кандидаты будут добираться до Приамурья?

— Людей очень сложно отправить на Дальний Восток. Первый эшелон отправили в Хабаровск и во Владивосток. Мы туда даже не попали. Нам обещали одну дату, потом другую. Осложняется это тем, что нет прямого поезда Москва — Благовещенск. Теперь неясно, когда к нам отправят людей, которые изъявили желание сюда ехать с Белгородской и Ростовской областей. Я думаю, что та тысяча человек, возможно, к нам приедет. Сейчас к отправке готовятся 200 человек, из них 57 семей, которые нашли мы. В любом случае из них, мне кажется, никто не останется. В пунктах временного размещения основная масса людей переждет и вернется. В Белгородской области, где нам собирали людей, в одном районе только три семьи согласились остаться. На момент нашего приезда одна семья бросила работу. И остались две семьи во всем районе, где проживает 45 тысяч человек, район примерно в 40 километрах от Белгорода.

— Какие районы нашей области готовы принять семьи?

— Благовещенский, Михайловский, Константиновский, поселки вдоль БАМа. В Свободненском районе требуется много учителей. Во многие поселения нужны медицинские работники. Белогорск может принять до 30 семей. Но требуются только люди со специальностями. Многие молодые приходили и говорили: вы нас чему‑нибудь научите и мы будем работать. Но мы не можем им предоставить квартиры. Мы должны дать жилье специалистам. Сейчас мы готовим для переселенцев пункты временного проживания. Посмотрели бывший интернат «Пионер», который расформировали. Это в пяти километрах от Новокиевского Увала. Готовим пункт в Райчихинске. Еще несколько помещений рассматривается. Каждый район должен подготовить помещения под ПВР.

«Мы пытались выяснить: если вы говорите, что тракторист, то на каких тракторах работали? А человек ни одной марки трактора не может назвать».

— Беженцы не составят конкуренцию местным специалистам?

— Нет, на наших людей это нисколько не повлияет. Например, по БАМу стоит много пятиэтажек, в поселках громадные котельные, вокзалы. Люди в свое время разъехались оттуда из‑за отсутствия работы. А сейчас там требуются кочегары. «Коммунальные системы БАМа» готовы предложить работу 30 специалистам. Часть людей приедут. Удостоверений кочегаров у них нет, но человек может пройти обучающие курсы. Еще мы нашли несколько водителей. Правда, работать у нас можно только с российскими правами. У них же — международные и украинские, но они могут пересдать.

Наша цель была привезти сюда работников. Пока 373 семьи приехали в область самостоятельно. На работу, по данным центра занятости, из этих семей не устроился никто. Часть не могут пока устроиться, так как необходимые документы еще не оформлены. Всего 160 человек подали документы на временное проживание и временное размещение. И всего лишь один подал на присвоение статуса беженца.

— Остальные чего хотят?

— Временного убежища. В лагерях люди, конечно, обижены. Пенсионеры просили: заберите нас, дайте жилье. Мы объясняем, что мы не можем. Мы можем предоставить жилье только работникам. У нас своих таких пенсионеров хватает. Они обижаются: «Мы никому не нужны». Особенно обижаются те, у кого нет никаких специальностей. Трудно с молодежью.

1035

беженцев из Украины готова принять Амурская область

— Что представляют собой временные лагеря для беженцев?

— Лагеря рассчитаны на 1 800—2 500 человек. В палатках живут по 20—30 человек. Палатки хоть и большие, открытые, но жара стоит 35—36 градусов. Там развернуты медицинские палатки, есть даже хирургические центры, целые ряды полевых кухонь — круглые сутки варят. На тот момент, когда я уезжал, затраты у регионов на содержание были сумасшедшие.

Амурские чиновники поедут в Белгород за опытом 

— Вы провели неделю в Белгороде, в последние годы много амурчан уезжают туда жить и работать. Вам понравился город?

— Очень понравился. Это большая разница с другими городами. Они приняли решение строить вокруг городов дома — красивые, в едином стиле. Я думал, это для всех жителей, а оказалось, это для тех, кто переезжает. Год проживи — бесплатно участок земли. На этот участок проводят дорогу, газ, электричество, только стройся.

Я приехал, доложил губернатору, говорю: нам надо поехать посмотреть и поучиться. Олег Николаевич Кожемяко говорит: вопросов нет, белгородский губернатор Савченко давно приглашает. С нового года соберем человек 10 и съездим поучимся.

Возрастная категория материалов: 18+