Фото: gov.cap.ruФото: gov.cap.ru

Свободненские ребята стали обладателями комплекта из трех фильмов: «Чемпионы», «Поддубный» и «Белка и Стрелка. Звездные собаки». Показ последнего из них был организован сразу после церемонии вручения.

— Это очень хорошие фильмы, социально адаптированные для детей с нарушениями зрения,  — проккомментировал социальный педагог Свободненской специальной (коррекционной) школы-интерната Никита Хорошаев. — Дети с прекрасным настроением и воодушевлением посмотрели мультфильм «Белка и Стрелка. Звездные собаки», были очень довольны. Интересная форма подачи, мы первый раз знакомимся с такой формой кинопоказа. Такие фильмы очень важны для слепых и частично слабовидящих детей. Те дети, которые не могут видеть, как видим мы, они все в своей жизни воспринимают на слух. И, конечно, это потрясающее явление, когда они могут полностью «слышать» мультфильм, который их друзья с более хорошим зрением могут видеть. Для детей это новые впечатления, новые возможности для дальнейшего развития их внутреннего мира.

В ближайшее время комплекты фильмов для слабовидящих и незрячих зрителей получит и городская организация Всероссийского общества слепых, сообщили АП в компании «Мегафон», при поддержке которой благотворительный фонд «Живые сердца» выпустил специальные кинокартины.

Справка:

Тифлокомментарий — это закадровое описание видеоряда, составленное сценаристом и начитанное диктором. Это не аудиоверсия фильма и не вариант аудиокниги. Это способ посмотреть кино при отсутствии зрения, но при хорошем воображении.  Тифлокомментарий позволяет незрячим «увидеть» происходящее на экране, насладится красками и в полной мере оценить сюжетную линию, а значит расширить возможности.

Возрастная категория материалов: 18+