• Будущие супруги побывали на Триумфальной арке, ротонде, ж/д вокзале, в кафедральном соборе

Идею сделать Россию привлекательной для китайцев не только в плане шопинга выдвинули местные фотографы Сергей и Наталья Поспеловы. «У нас в городе много красивых мест, архитектурных сооружений. Можно включить в съемку русские культурные обычаи, которые всегда интересны китайцам», — рассуждали супруги. Информацию о том, что здешние свадебные мастера могут предоставить такие услуги китайским молодоженам, благовещенцы разослали в местные туристические компании. Практически сразу нашлись первые желающие.

10

июня заработало новое туристическое направление для китайцев в России — свадебные фотосессии по местным обычаям

Влюбленные наметили свою свадьбу на 4 августа. В Поднебесной для будущих мужа и жены свадебная фотосъемка является отдельным событием от регистрации. Как правило, она проводится заранее, как минимум за один или два месяца до дня бракосочетания. И это у наших соседей дорогое удовольствие. Поэтому идея фотосессии в Благовещенске им сразу приглянулась.

Счастливых молодых на амурской земле встречали маленькие красавицы в русских народных сарафанах. Как и положено, жениха с невестой угощали караваем и шампанским из серебряных бокалов. Малышки всюду сопровождали гостей, а в руках у них были небольшие букетики, как у невесты. Будущие супруги побывали на Триумфальной арке, ротонде, железнодорожном вокзале, в кафедральном соборе. Также молодые летали на вертолете и катались на скоростном катере по Зее.

— Китайских гостей все удивило, на фотосессии видно, какими они были счастливыми и радостными, — говорит руководитель международного проекта фотограф Сергей Поспелов. — Ребята не знают русский язык. Мы общались через переводчика. Когда на улице стало очень жарко, он уехал, и нам пришлось находить общий язык самостоятельно. Особых проблем не возникло, потому что для фотографии не важны язык и национальность, есть только свет, ракурс, живые эмоции.

О своих традициях гости из Поднебесной также не забывали. Невеста, как и положено, успела выгулять два наряда — традиционные белое и красное платье. Вместе с молодыми в Благовещенск приезжал отец жениха — известный в Хэйхэ фотограф господин Юй Бао Ган. Он тоже снимал жениха с невестой. Но когда получил из Благовещенска фотографии здешних мастеров, его профессиональному восхищению не было предела. «А скоро еще видео будет готово, оно просто шикарно!» — не без гордости добавил Сергей Поспелов.

Цену такого свадебного тура и свой гонорар фотомастера не разглашают.

Планируется, что свою благовещенскую фотосессию молодые люди смогут показать гостям на свадьбе в Хэйхэ. Сейчас все фотографии почти готовы. Снимки отправлены в Москву для печати семейного альбома. Такой подарок к бракосочетанию китайской пары готовят наши фотомастера. Кстати, подхватить международный проект готовы и другие свадебные специалисты Благовещенска, с ними у организаторов уже есть договоренности.

Наши земляки уверены, что эта новинка не останется без спроса. Понижение курса рубля не сделает свадебные фотосессии доступными каждой китайской семье — организаторы делают ставки именно на элитные свадьбы. Сейчас фотосессия в Благовещенске обойдется парам из Поднебесной в те же деньги, что и амурским молодоженам. Однако в скором времени ее стоимость увеличится.

Возрастная категория материалов: 18+