К благовещенке Анне Якушкиной, полгода назад выставившей на продажу однокомнатную квартиру в областном центре, за январь позвонили два потенциальных покупателя из Поднебесной. «Они позвонили напрямую, выяснили все о квартире. Китайцы не торгуются, их интересует только качество. Они быстро решение не принимают — это особенности менталитета: долго думают, много спрашивают, а потом делают», — рассказывает женщина. Она надеется, что звонившие китайские покупатели еще вернутся, чтобы купить ее квартиру.

— Посмотрите на юань — с таким курсом для них сейчас здесь все по карману. По-моему сейчас только китайцы — самые реальные покупатели, —  считает благовещенка. —  Все остальные хотят как можно дешевле. Несколько дней назад мне по поводу квартиры звонила бабушка и требовала скидку на том основании, что у нее таких денег просто нет! Но за эти полгода я уже сбавила цену на 200 тысяч и больше сбрасывать не собираюсь.

В то же время в благовещенских агентствах не заметили повышенного интереса  к амурской недвижимости со стороны  граждан Поднебесной. Зато риелторы отмечают непривычное для этого сезона  оживление спроса среди благовещенцев. 

По словам риелторов, вторичное жилье не пользуется особым спросом. Благодаря этому цены на него снизились.

— Январь в этом году нас порадовал. В сравнении с прошлым годом клиентов вдвое больше стало, — говорит генеральный директор агентства недвижимости «Эверест» Александр Марченко. — Правда, есть и те, кто откладывает приобретение жилья именно на начало года, так как опасается, что в декабре могут случиться какие-нибудь потрясения.

При этом наибольшей популярностью пользуются новостройки.

— Если сравнивать с началом прошлого года, то активность клиентов этой зимой гораздо выше. Большинство нынешних покупателей интересуются квартирами в новых домах, — замечает Юлия Тихонова, специалист агентства недвижимости «Инвест».

«Виной» тому госпрограмма льготной ипотеки, начатая в марте прошлого года. Благодаря господдержке банки в рамках программы снизили ставку на этот вид кредита до 12%, а некоторые и ниже — до 11,4—11,9%. Программа господдержки ипотечного кредитования действует до 1 марта этого года, однако заявки на нее можно было подать до 31 декабря 2015 года. И в некоторых агентствах небезосновательно полагают, что нынешнее оживление на рынке — это результат прошлогодних соглашений с банками.

— Обычно в январе заключаются сделки, договоренность по которым была достигнута еще в декабре, — пояснили в агентстве недвижимости «Империя».

Слабый рубль — двигатель ипотеки

Еще одной причиной оживления на рынке жилья в начале года многие называют снижение курса рубля. «Клиенты опасаются дефолта, поэтому стараются вложиться в ипотеку. Некоторые вообще ждут, что после этого кредит можно будет отдать за две зарплаты», — сделали вывод в одном из благовещенских риелторских агентств.

29

февраля завершается действие программы льготной ипотеки. Все сделки, оформленные после 1 марта текущего года, будут иметь процентную ставку без субсидирования

Об этом свидетельствует и неугасающий интерес к ипотечному кредитованию, даже несмотря на то, что подать заявку на льготную ипотеку уже нельзя. Так, в Сбербанке в новом году фиксируют рост спроса на этот вид займов. «Начало года отличается необыкновенной динамикой по заявкам. Только в течение первой рабочей недели было принято столько же заявок, сколько за весь первый месяц прошлого года», — рассказала менеджер PR и коммуникаций Благовещенского отделения ПАО «Сбербанк России» Ирина Тимина.

Аналогичная ситуация и в амурском офисе ВТБ24.

— Январь начался с активного интереса к ипотечным продуктам банка. Количество заявок на сегодняшний день в два раза превышает спрос января 2015 года, — отмечает управляющий региональным офисом ВТБ24 в Благовещенске Елена Бакуменко.

В Правительстве РФ уже не раз звучали инициативы по продлению программы господдержки ипотеки. Накануне на съезде «Единой России» премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что поддерживает предложение о продлении субсидирования ипотеки. Эта мера, пролонгированная до марта 2017 года, обойдется бюджету в 16—20 миллиардов рублей.

«Вторичка» подешевела незначительно

По словам риелторов, вторичное жилье не пользуется особым спросом. Благодаря этому цены на него снизились.

— Если раньше при покупке жилья на вторичном рынке можно было настаивать на скидке в размере 30—60 тысяч, то теперь вполне можно рассчитывать на сумму вдвое больше, — замечают в одном из агентств.

Но благовещенцы, выставившие на продажу квартиры в «пожилых» домах, отмечают, что потенциальные покупатели активизировались. Среди них немало владельцев военных сертификатов на приобретение жилья. «Наша квартира уже год выставлена на продажу, и интереса к ней не было. Риелторы только руками разводили — кризис, денег у людей нет, — рассказывает жительница областного центра Елена Дубова, которая планирует расширять жилплощадь с помощью материнского капитала. — Но в январе, сразу после праздников, начал расти спрос. Причем среди военных, которые получили жилищные сертификаты. Нашелся покупатель на нашу квартиру. Мы сами параллельно ищем вариант с большей площадью — на вторичном рынке, в центре города. За полмесяца буквально из рук увели пять квартир. Звоним в агентство — уже продано, и так несколько раз».

Эксперты считают, что в этом году есть предпосылки для снижения цен на жилье — это может произойти из‑за снижения покупательского спроса и общей неблагоприятной ситуации в экономике.

— За прошлый год цена на вторичную недвижимость упала примерно на 13—15 процентов. И до лета она вряд ли поменяется, — полагает руководитель агентства недвижимости «Семья» Василий Катин.

МНЕНИЕ

Наталья Симутина, профессор кафедры финансов АПК ДальГАУ:

— Значительного снижения цен на недвижимость ждать не стоит. Сейчас наблюдается резкая дифференциация стоимости квартир в новостройках в зависимости от района и качества жилья. Снижение цен возможно в некоторых проектах, где большая часть квартир уже продана. Также за меньшую стоимость могут начать предлагать жилье в отдаленных районах. Квартиры в новых домах в центре вряд ли существенно подешевеют. Ближайшее полугодие — удачное время для вложения средств в недвижимость. А вот с приобретением иностранной валюты, на мой взгляд, торопиться не стоит. Сейчас доллар продается на максимальных значениях. Лучше дождаться укрепления рубля. 

Возрастная категория материалов: 18+