Фото: minkavkaz.gov.ruФото: minkavkaz.gov.ru

— Уже сейчас идет работа по созданию филиалов и представительств агентства во Владивостоке, Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и Благовещенске. При открытии нового подразделения на Северном Кавказе мы ориентируемся на практическую возможность привлечения высококвалифицированных специалистов для работы на Дальнем Востоке, — отметил генеральный директор агентства Валентин Тимаков.

Но, по его словам, в первую очередь агентство будет привлекать к работе дальневосточников. «В случае отсутствия сотрудников необходимой квалификации в Дальневосточном федеральном округе будут привлекаться кадры из других регионов России», — пояснил Тимаков.

Открыть филиал Агентства в северокавказском регионе предложил замминистра РФ по делам Северного Кавказа Олег Хацаев. Он озвучил резолюцию круглого стола «Кадры для новой экономики: юго-восточный вектор». Его провели в январе Минкавказ и Минвостокразвития России в рамках VII Гайдаровского форума «Россия и мир: взгляд в будущее».

— Северный Кавказ — самый трудоизбыточный макрорегион страны, — заметил Олег Хацаев. — Один из приоритетов Минкавказа России — содействовать формированию в регионах Северо-Кавказского федерального округа эффективных стратегий управления занятостью и развитием человеческого капитала. Создание в СКФО филиала Агентства — важный шаг в этом направлении.

Замминистра пояснил: филиал в последующем преобразуют в уполномоченную организацию. Она будет координировать мероприятия по управлению развитием человеческого капитала при поддержке учреждений высшего и среднего специального образования, а также государственных центров занятости.

На прошлой неделе предложение Олега Хацаева поддержали на заседании наблюдательного совета агентства. На нем определяли приоритеты работы органа на 2016 год, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

По словам Валентина Тимакова, среди главных задач этого года — привлекать и закреплять в ДФО новых жителей с помощью мер господдержки, обеспечивать резидентов ТОРов и других предприятий региона трудовыми ресурсами, развивать систему дополнительного профессионального образования и обучения. Еще один приоритет — содействовать улучшать качества жизни на Дальнем Востоке.

При этом в вопросе привлечения трудовых ресурсов агентство взаимодействует с предприятиями ДФО методично и последовательно, подчеркнул Тимаков.

— Планируется заключить соглашения о сотрудничестве более чем со 100 ключевыми компаниями — работодателями на Дальнем Востоке, — рассказал он. — Среди них — резиденты ТОРов, Свободного порта, инициаторы инвестиционных проектов. База вакансий, собранных с этих работодателей, будет размещена на общедоступном портале, а также ретранслирована на ресурсах наиболее посещаемых сайтов вакансий – superjob.ru, hh.ru, портале «Работа в России» и других. Сейчас Агентством по развитию человеческого капитала уже заключены 15 подобных соглашений.

Возрастная категория материалов: 18+