Не исключено, что в ближайшем будущем для простоты восприятия на отечественных просторах все фильмы с участием Вина Дизеля объединят в один нескончаемый «Форсаж», а Джейсон Стэйтем навсегда застрянет в «Перевозчике» или «Механике». Сюжет «нового «Рейда» к двум предыдущим лентам не имеет ни малейшего отношения: связывать их наличием Ико Уайса и мордобоя — большая глупость, потому как эти два понятия вообще неразделимы. Индонезиец в первую очередь многократный чемпион по национальным единоборствам, а актер — даже не во вторую. И хотя недавнее участие в «Звездных войнах» довольно положительно отразилось на его голливудских перспективах (скоро, к примеру, Уайс появится в одной картине с Марком Уолбергом и Рондой Раузи), сегодня для зрителя он остается парнем, способным за полтора часа экранного времени избить несколько сотен человек. Кимо и Тимо решили пойти оригинальным путем. «Пуля в голове» рассказывает нам о противостоянии героя-одиночки и команды супербойцов, которые попадаются ему на пути по очереди. Резкое снижение количества плохих парней на квадратный метр решили компенсировать утяжелением телесных повреждений: некоторые эпизоды боевика смотреть действительно неприятно в силу их реалистичности.

Создатели «Пули» вообще поигрывают интеллектом, как мышцами, то и дело претендуя на статус современных азиатских постановщиков с большим будущим. Главный герой, которого достает из моря сетями старый рыбак, страдает потерей памяти — вот вам, собственно, и упоминавшийся выше Джейсон Борн. Пока он лежит аки поваленное дерево и ни на что не реагирует, заботливые люди дают ему имя Исмаил, кланяясь одновременно и «Моби Дику», и библейской легенде о скитальце, покинувшем семью и ушедшем во пустошь. Параллельно развивается история о лидере организованной преступной группировки, который совершает побег из тюрьмы при кровавых и абсолютно бредовых обстоятельствах. Впрочем, дальнейшего прогресса в этой линии не будет: негодяй продолжит пополнять список жертв, убивая их при помощи огнестрельного оружия, а также палочек для еды, а потом узнает о том, что рыбацкие сети притащили не совсем мертвеца, и примется его разыскивать. В какой-то момент «Пуля в голове» и вовсе превращается в хрестоматийную историю о прекрасной узнице и отважном воителе, который карабкается к ней на помощь, преодолевая тернии и козни. Но и после этого ее авторы будут прикидываться, что снимают смесь «зубодробительного боевика» и философской притчи о том, что иногда сыновьям лучше продолжать блуждания, а безутешным отцам — молиться, чтобы возвращение не состоялось.

Над визуальной составляющей работала не самая опытная команда, которую на российских постерах совсем уж необоснованно именуют создателями «Рейда» и «Рейда 2». Из полукультовой франшизы перекочевала парочка актеров, среди них и Джулия Эстелл, которой снова пришлось отнимать жизни. Но вот, скажем, главный оператор Юнус Пасолан большими заслугами пока похвастаться не может. Возможно, поэтому он вздумал совмещать классическое азиатское кинопобоище с псевдодокументалистикой: поначалу смотреть «Пулю в голове» очень некомфортно из-за дергающейся камеры. Первая же сцена схватки в тюрьме, призванная сразу настроить зрителя на нужный лад и заставить его уверовать в бескомпромиссность разворачивающегося действа, вместо этого мучает аудиторию, которой кажется, что она смотрит старый клип Мэрилина Мэнсона. Пасолан, тем не менее, останется верен избранному стилю до самого хэппи-энда, в котором камера наконец замрет, фиксируя чудесные минуты счастья. Но к нему надо еще дойти: и зрителю предстоит привыкать к тому, что все эти разнообразные драки — в автобусах и полицейских участках, в подвалах каменных и на берегах морских — сняты именно таким образом. Зато поставлены они на совесть. Нужно только побыстрее осознать, что в этом фильме главный герой будет получать почти столько же, сколько раздавать.

Сценарий для боевика написал один из режиссеров (который Тимо), и его парадоксально подводит стремление достичь наибольшего правдоподобия в изображении жестокой индонезийской реальности. Персонажи ходят на сломанных ножках, размахивают полуоторванными ручками, продолжают сражаться, прошитые в верхней части туловища автоматной очередью. Кетчуп льется так обильно, что постепенно перестает вызывать хоть какую-то реакцию в сознании наблюдающего за бойней. Преступность, как всегда, доминирует над законностью с такой мощью, что ни грамма веры в государственность не остается: мирных граждан безнаказанно расстреливают десятками, полицейских крошат в капусту прямо на рабочих местах. Радует одно — главным занятием бандитов остается скрупулезное и порой совершенно бессмысленное истребление друг друга. Все это безобразие, конечно, прикрывается борьбой за влияние и его сферы и мгновенно теряет всяческую значимость, стоит главному герою выйти на верное направление. Идефиксом для создателей «пули в голове» тут же становится далекая от оригинальности история о детях, которые с малых лет получают качественное образование по специальности «профессиональный убийца». Исмаил начинает что-то припоминать, еще больше расстраивается, а заодно избавляется от последних сомнений.

Чудесное превращение героя из беспощадного убийцы в мстителя, поборника справедливости и вообще котика — разновидность кино, которой в мире нет конца и края. О том, что Исмаилу в конце картины положено приходить в себя в тюремной больнице, а не в дорогой клинике Джакарты, никто не вспоминает. Поговорка про «тому глаз вон» здесь работает на ура, а дверь в сиквел распахивается достаточно широко: продолжать можно на любой понравившейся ноте. В следующий раз, правда, создателям следует пощадить аудиторию, доработав картину до положенных ей полутора часов: на два такое никоим образом не тянет, и где стоило поработать ножницами — очень хорошо видно. В целом же «Пуля в голове» представляет собой достойное жанра одноразовое изделие, достойное похвал в техническом и визуальном отношении: повышенная жестокость же придает боевику некий особенный вид. А за логикой и правдоподобием стоит прогуляться куда-нибудь еще — это кино может обеспечить исключительно эрзац. Впрочем, качественно сделанное блюдо можно запить и заваренным цикорием. Наверняка этот высокохудожественный мордобой найдет для себя много поклонников и в России, где выходит с полугодовым опозданием.

Смотрите  расписание киносеансов в Благовещенске в разделе «Афиша».