Фото: соцсетиФото: соцсети

Десятки незнакомцев для одинокого глухого пенсионера стали семьей. Ледовая открытка — смыслом жизни. Отклик людей — самым большим счастьем. Ради этого Валерий Константинович трудится без выходных и даже в самые крепкие морозы. Около месяца уходит на создание картины, а затем каждый день амурский Дед Мороз поправляет рисунок на ледовом холсте — чтобы его не занесло снегом.

Валерию Мельникову уже 70. Волшебнику нужны помощники.

— Парнишка приехал с метлой, ничего не спрашивал. Раз-раз! Прошелся, помог, — благодарит ледовый художник.

Мост через Хомутину зимой стал местом встречи для многих амурчан. Сюда приезжают полюбоваться картиной прославленного пенсионера. «Я сам все сделаю. У людей дела, семьи, работа. Не нужно их гонять!» — отнекивается от предложений о помощи Валерий Константинович. Но в глубине души он будет рад участию. Гости с метлами и лопатами наверняка станут для него приятным сюрпризом. Если соберетесь — не забудьте паспорт, так как Марково относится к приграничным территориям.

Третий год подряд «Амурская правда» вместе с вами будет открывать ледовую открытку праздником. Дату новогоднего «утренника» на Хомутине мы сообщим позже.

Для тех, кто хочет, чтобы чудо не покидало село Марково, напоминаем адрес, куда можно выслать посылку или письма для зимнего волшебника:

 

675511, Амурская область, село Марково, Благовещенский район, ул. 60 лет Октября,

администрация Марковского сельсовета, с пометой «Деду Валерию».

Возрастная категория материалов: 18+