Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Той базы, которую мы развернули, достаточно. Свободный коечный фонд составляет 25,9 %. Хотела предложить с понедельника вернуть к штатному режиму работы консультативную поликлинику областной клинической больницы, детский центр «Надежда», реабилитационный центр детской городской клинической больницы, центр «СПИД» и Амурский областной центр медицинской профилактики, деятельность которых мы приостанавливали для того, чтобы медицинских работников перевести для усиления в амбулаторно-поликлиническое звено. Сегодня нам достаточно сил и средств, — доложила на заседании оперштаба министр здравоохранения области Светлана Леонтьева.

Решением штаба предложение одобрено. Сейчас в Приамурье развернуто 13 инфекционных госпиталя на 1 948 коек. 

25 % из всех пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией получают стационарное лечение, остальные — амбулаторно. На аппаратах ИВЛ находятся 15 пациентов. «Мы отмечаем тенденцию к снижению числа пациентов, которые нуждаются в искусственной вентиляции легких», — сказала министр здравоохранения. 

Что касается работы скорой медицинской помощи, как рассказала Светлана Леонтьева, ежедневно в день и ночь выходит по 17 бригад. Трудоустроилось 22 студента, все они распределены в бригады с опытными наставниками — врачами и фельдшерами. Это позволило снизить время ожидания скорой и неотложной медицинской помощи. 

Всего в учреждения здравоохранения, подведомственные минздраву, трудоустроено 400 студентов и ординаторов медакадемии, из них 240 работают в «красной» зоне, и 28 студентов медицинского колледжа, 12 из которых работают в «красной» зоне.

Средствами индивидуальной защиты медорганизации обеспечены в месячной потребности. 

Возрастная категория материалов: 18+