Фото: БГПУФото: БГПУ

Все участники чемпионата прошли подготовку в рамках проекта «Хочу стать лаборантом» программы «Формула хороших дел» ПАО «СИБУР Холдинг», проводимой совместно с центром «Вега». Конкурсантов к состязаниям готовили наставники — преподаватели кафедры химии Благовещенского педуниверситета. Занятия проводились в специализированных лабораториях кафедры химии БГПУ. За время обучения ребята освоили химические и физико-химические методы анализа различных объектов, научились проводить качественный и количественный анализ, работать на лабораторном оборудовании.

— Конкурсные испытания проходили в течение трех дней. На каждом этапе экспертами оценивалось умение участников организовать свое рабочее место, подготовить оборудование и реактивы, обрабатывать, анализировать и оформлять результаты эксперимента. Также учитывалась техника выполнения задания, — комментирует эксперт чемпионата, доктор химических наук, профессор, заведующая кафедрой химии БГПУ Ирина Егорова. — Для успешного прохождения испытаний в компетенции «Лабораторный химический анализ» требовались знания по химии, физике, информатике. Аккуратность, умение логически мыслить также были необходимыми условиями, наряду с профессиональными умениями конкурсантов.

Кстати, список компетенций чемпионата в этом году значительно расширился — до 39 направлений. Свои умения и навыки в региональном этапе состязаний продемонстрировали более 240 конкурсантов — представители средних учебных заведений, лицеев и школ Благовещенска.

— Трудности участники, конечно, испытывали. Они связаны с психологическим фактором и теоретической подготовкой, поскольку чемпионатные задания выходят за рамки школьного курса химии. Кому-то из ребят не хватило опыта ведения и оформления протоколов отчета. Однако хочется отметить способность конкурсантов собраться в стрессовой ситуации, сосредоточиться на выполнении задания, показать свои знания и умения, которыми они овладели за время обучения по программе «Хочу стать лаборантом». В этом им помог опыт участия в олимпиадах, конкурсах, конференциях, — отметила Ирина Владимировна.

По итогам чемпионата в компетенции «Лабораторный химический анализ» I место заняла десятиклассница Вероника Толстухина, II место — у Александры Колесник, учащейся 9-го класса лицея БГПУ. III место занял ученик десятого класса Ефим Лебедев. Все победители прошли подготовку по программе «Хочу стать лаборантом», которую реализовал БГПУ.

Представители ПАО «СИБУР Холдинг» вручили победителям дипломы и ценные подарки. А эксперты конкурса пожелали участникам успешного выбора будущей профессии.

Возрастная категория материалов: 18+