Фото: БГПУФото: БГПУ

— Проект службы консультирования родителей действует с начала 2022 года, и за это время бесплатную помощь смогли получить около 30 тысяч человек, причем не только амурчане, но и жители других регионов, — рассказывает Лариса Бригидина, координатор проекта «Современная школа» в БГПУ. — Цель действующей в течение года службы консультирования — создание условий для повышения компетентности родителей и законных представителей детей в вопросах их развития, воспитания, обучения и социализации; получение информации о собственных правах, правах ребенка в сфере образования, а также помощь в решении проблем, возникающих при воспитании, развитии и обучении детей. В нашей службе консультирования помощь обратившимся оказывали 13 специалистов, имеющих опыт консультативной деятельности — это психологи, дефектологи, педагоги, которые оказывали бесплатные консультации по вопросам развития, обучения и воспитания детей до 18 лет. Чтобы участвовать в федеральном проекте, все они прошли переподготовку в Институте коррекционной педагогики Российской академии образования. Консультирование проходило как в очной форме, так и дистанционно. Обратиться за помощью в нашу службу могли не только жители Амурской области. Консультирование оказывалось и по телефону федеральной горячей линии, куда поступали звонки из других регионов Дальнего Востока и Сибири.

По словам Ларисы Анатольевны, вопросы в службу от мам и пап поступали самые разные. Самое больше количество обращений было связано с речевыми нарушениями у детей.

— Таких родителей мы направляли в специализированные центры, где им могут помочь специалисты-дефектологи. Большая группа вопросов затрагивала проблемы в детско-родительских отношениях, особенно с детьми-подростками. Были вопросы, связанные с буллингом. Также обратившихся волновала проблема снижения мотивации детей к обучению, особенно у учеников начальных классов. Обращались за помощью не только родители школьников, но и малышей до года, — поделилась координатор проекта. — Еще одна важная тема касалась прав детей. Например, ряд обращений, адресованных нашим специалистам, затрагивал вопрос о том, с кем останется ребенок после развода мамы и папы. Могу сказать, что в подобных случаях часто помощь нужна не только детям, но и взрослым, переживающим ситуацию развода не менее тяжело. Случаи, с которыми обращались в нашу службу консультирования, очень разные, и к каждому был нужен свой подход.

Кроме консультаций, специалисты БГПУ также организовывали лекции для родителей, которые проводились в онлайн-формате. Одна из таких лекций, например, была посвящена тьюторам (репетиторам) и их участию в образовательном процессе. Также организовывались опросы на различные темы.

— Кроме лекций и индивидуальных консультаций, мы провели ряд занятий с родителями старшеклассников в Благовещенске, Свободном, Зее, Облучье, где рассказывали о том, как помочь ребенку сделать правильный профессиональный выбор и какую роль в этом могут сыграть родители. На одной из таких встреч в амурской столице говорили также о возрастных особенностях детей. На всех подобных мероприятиях их участники могли задать вопросы, касающиеся не только обучения, но и воспитания, и всего, что волнует взрослых в отношениях с подрастающим поколением, — добавила Лариса Анатольевна.

В службе консультирования отмечают, что в последние несколько лет всё больше людей, испытывающих проблемы в семье, стали обращаться за профессиональной помощью.

 — Родителям порой непросто разобраться, куда обращаться за поддержкой или советом, поэтому услуги службы консультирования оказались очень востребованными, — отметила Лариса Бригидина. — Радует, что обращаться за помощью в последнее время стали не только мамы, но и папы, которые сталкиваются с теми же проблемами в воспитании детей, что и женщины. Правда, целыми семьями к нам на консультации пока приходят редко, но то, что люди перестали копить свои проблемы, а стараются их разрешить с помощью специалистов, — это положительная тенденция, которую психологи стали отмечать в последние четыре-пять лет.

Участие психологической службы университета в федеральном проекте позволило получить специалистам вуза опыт, который поможет им в дальнейшей работе. Планируется, что в перспективе БГПУ совместно с городским управлением образования создаст собственный проект, который будет ориентирован на родителей и детей школьного возраста.

Возрастная категория материалов: 18+