Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

В КФХ «Семена» более 200 гектаров земли, на которых опытный овощевод Владимир Шилов с сыновьями выращивает так называемый борщевой набор. В прошлом году здесь завершилось строительство современного овощехранилища, рассчитано оно на 550 тонн. С помощью специального оборудования в просторном помещении поддерживается микроклимат. В хранилище с амурских полей впервые отправили на зимовку капусту в специальных контейнерах.

Стоимость строительства составила более 20 миллионов рублей. Как рассказали Василию Орлову, компенсацию — более 10 миллионов рублей — из областного бюджета хозяйство уже получило.

— Рынок картофеля сейчас перенасыщен, есть высокий спрос на капусту, но цена все же невелика. Со строительством овощехранилища для капусты реализация стала более конкурентной, так как нет значительных транспортных расходов и продается она не как обычно осенью по оптовым ценам, а всю зиму с учетом рыночных цен, — говорит глава КФХ Владимир Шилов.

41 хранилище есть в Амурской области. Их общая вместимость составляет 41,7 тысячи тонн овощей и картофеля. Больше половины помещений требует реконструкции, так как находятся в приспособленных складах и продуктовых базах советских годов постройки.

Изначально был проект хранилища на два помещения: под капусту и картофель. Но из-за подорожания материала фермер построил только первую очередь. С поддержкой региона глава хозяйства готов построить и вторую — хранилище под картофель на 1 800 тонн к 2025 году.

Пока это единственный фермер, воспользовавшийся мерой поддержки. Так как она пошла «со скрипом», региональные власти планируют изменить подход: давать желающим возвести хранилища деньги не после окончания стройки, а заранее — в виде гранта. Но обязательно с учетом возможностей хозяйств.

— Овощеводство и картофелеводство стоит на особом контроле в минсельхозе области. Основная задача — строительство современных овощехранилищ, чтобы продукция могла сохраняться как можно дольше. Первым и пока единственным хозяйством, получившим более 10 миллионов рублей при строительстве овощехранилища, стало КФХ «Семена». В 2023 году планируем видоизменить 50-процентное субсидирование на строительство овощехранилищ. Господдержку аграрии смогут получить в виде грантов. Это позволит направлять средства до начала строительства, а не как ранее, после возведения овощехранилищ. Так мы снизим нагрузку на фермеров, они смогут вкладывать в строительство только половину собственных средств, остальное получать из регионального бюджета. Рассчитываем, что эта мера поддержки будет более популярна среди аграриев, — отметил Василий Орлов.

***

Капуста уйдет на зимовку: в Благовещенском районе достраивают современное овощехранилище

Возрастная категория материалов: 18+