Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
20 апреля 2024,
суббота

Албазино и Джалинда: две судьбы двух соседних сел

Албазино и Джалинда: две судьбы двух соседних сел / Село Албазино — первое поселение русских на Дальнем Востоке, основано в ХVII веке. Его называют дальневосточной Брестской крепостью. Защитники Албазина держали долгую и героическую оборону во время маньчжурских набегов. Сегодня отсюда жизнь утекает мелкой речкой, осталось меньше трехсот жителей, большая часть из которых — старики. А соседнее село Джалинда живет и процветает. Между ними — всего 17 километров застывшей на морозе гравийки.


Село Албазино — первое поселение русских на Дальнем Востоке, основано в ХVII веке. Его называют дальневосточной Брестской крепостью. Защитники Албазина держали долгую и героическую оборону во время маньчжурских набегов. Сегодня отсюда жизнь утекает мелкой речкой, осталось меньше трехсот жителей, большая часть из которых — старики. А соседнее село Джалинда живет и процветает. Между ними — всего 17 километров застывшей на морозе гравийки.

Фото: Алексей Сухушин

Свято и забыто

— На моих глазах жизнь отсюда начала уходить. Помирает село, сердце кровью от этого обливается. Главная беда и причина — работы нет, вот люди и уезжают, — Надежда Федоровна Иванова нервно сметает с гладкой шерсти развалившегося на диване кота невидимые крошки.

Фото: Алексей Сухушин

Албазино — вся ее жизнь: с рождения и до сегодняшних 75 лет. Ее покойный супруг был последним директором местного совхоза, а сама она десятилетия отстояла за прилавком сельмага.

Когда в 90-е годы совхоз стал рушиться, Ивановы собрали пайщиков хозяйства и решили из последних сил построить храм.

В музее хранится разрезающий душу керамический чугунок, на дне которого — окаменевшая от времени поминальная кутья. Его нашли среди человеческих костей в разрушенной землянке.

Церковка получилась веселая, синебокая, стоит на месте старой казачьей школы, рядом с музеем, в котором большинство экспонатов из ХVII века. В музейном дворе — целое поместье: баня по-черному, завозня, казачья изба, амбар. Все историческое, помнящее века и осады.

Фото: Алексей Сухушин

— Туристы к нам едут, но немного. Бывают дни, что вообще ни одного человека не приходит. Отдаленность, логистика непростая, — сетует директор музея Галина Филинова.

Фото: Алексей Сухушин

Заснеженный Амур застыл в своем изгибе, на его крутом берегу сохранился вал, из которого археологи каждое лето достают останки героических защитников Албазинской крепости.

Сюда высадились казаки Ерофея Хабарова в 1651 году.

Фото: Алексей Сухушин

Албазино выдержало две длительных осады в 1685 и 1686 годах. В эту землю легли сотни его защитников, а также женщин и детей. В музее хранится разрезающий душу керамический чугунок, на дне которого — окаменевшая от времени поминальная кутья. Его нашли среди человеческих костей в разрушенной землянке.

Земля, политая кровью предков, сегодня мало кого привлекает.

Совхоз «назначила» Москва

Фото: Алексей Сухушин

Здешний музей и совхоз основала Агриппина Николаевна Дорохина — казачка, учитель истории сельской школы. Я навсегда ее запомнил худенькой, ясноглазой, с платком, по-крестьянски повязанным под подбородок.

Фото: Алексей Сухушин

Дорохина ездила в Москву, в Совет министров РСФСР, рассказывала изумленному министерскому люду о неслыханном им селе с героической историей, которое живет на высоком берегу Амура. Она вышла из высоких кабинетов с постановлением об организации совхоза «Албазинский». Совхоз прожил недолгую, по-советски планово-убыточную жизнь. Они ушли из жизни примерно в одно время — Агриппина Дорохина и ее совхоз.

Между приграничным селом Джалинда и легендарной крепостью Албазино — 17 километров пути и огромная разница в уровне жизни.

Сегодня на совхозных полях — густой подлесок, от ферм остались останки.

В местной школе всего 37 учеников.

Фото: Алексей Сухушин

— Вчера к нам новая ученица пришла, не представляете, какая это радость! Держим школу из последних сил. У нас есть дети во всех одиннадцати классах. От одного ученика до семи. Мы даже выдаем удостоверение тракториста государственного образца, — говорит директор школы Валентина Матвеева.

А пока в первом поселении русских на Амуре сеют только в огородах. Здешнюю жизнь всю долгую зиму отапливают как в семнадцатом веке — дровами.

Валентине Васильевне 76 лет, из них 54 она сеет доброе и вечное в родном Албазине.

Себя называет рыбачкой, а лучшим отдыхом — летнюю рыбалку на Амуре.

Фото: Алексей Сухушин

— Какие у нас чебаки ловятся! Словами не передать. А китайцы, наши добрые соседи, на лодках плавают — всегда рукой помашут, — говорит Валентина Васильевна.

На вопрос, что нужно сделать, чтобы эта святая земля окончательно не заросла травой забвения, директор школы ответила без раздумий:

— Работу надо людям дать. У нас очень плодородные земли, и туризм нужно развивать. Место-то здесь сакральное. Знаю случаи, когда люди сюда приезжают специально покреститься. Их батюшка летом прямо в водах Амура крестит.

Тоска, необъяснимая словами

Фото: Алексей Сухушин

А пока в первом поселении русских на Амуре сеют только в огородах. Здешнюю жизнь всю долгую зиму отапливают как в семнадцатом веке — дровами.

Социалка скромная, состоит из самого необходимого: школа, медпункт, один магазинчик, да почта два раза в неделю. Слава Богу, пришла устойчивая сотовая связь и интернет.

Местная епархия несколько лет ведет разговоры о строительстве в Албазине мужского монастыря. Пока в селе живет один монах Аркадий, да четверо малосильных трудников пытаются перестроить бывший склад совхоза под церковные нужды.

Фото: Алексей Сухушин

— У вас уникальная историческая часть биографии. Сегодня внутренний туризм в тренде. Туризм мог бы стать вашим локомотивом и кормильцем, — говорю главе села Ольге Рябикиной.

Немногочисленные туристы бывают здесь в основном летом, каждый год заезжает небольшое число паломников, помолиться на святой земле

— Все разбивается о нашу отдаленность, инвесторы не хотят рисковать вкладывать деньги в развитие туризма. Построй кафе или гостиницу, а где гарантия, что люди поедут? — разводит руками Ольга Викторовна.

Она коренная албазинка из старинного рода казаков-первопроходцев Суриковых. Но призналась, что пару лет назад купила дом на берегу Азовского моря.

— На всякий случай. Неизвестно, как жизнь повернется, — задумчиво заметила власть.

Немногочисленные туристы бывают здесь в основном летом, каждый год заезжает небольшое число паломников, помолиться на святой земле. Еще каждое лето здесь — бородатые археологи. Для них эта местность полна находок и открытий. В остальное время бескрайние снега и звенит тоска: та самая, необъяснимая словами.

Повезло с рождения

Фото: Алексей Сухушин

В семнадцати километрах от исторического Албазина на державном берегу Амура раскинулось село Джалинда. Оно моложе Албазина — основано в 1856 году.

Здесь проживает почти тысяча человек, есть просторная школа, амбулатория с ремонтом, которому позавидует любая городская больница. В школьной столовой кухонная начинка — мечта любого столичного ресторана.

Фото: Алексей Сухушин

— Джалинде везет самого основания! К нам постоянно приходят стройки и проекты, которые дают жизнь селу, — говорит сельский библиотекарь Ирина Моисеева.

Село возникло благодаря золотодобыче, затем его укрепило строительство железнодорожной ветки Рейново — Сковородино. По ней долгие десятилетия отсюда возили лес до Транссиба. Здешний лесопункт давал местным жителям работу и надежду.

Фото: Алексей Сухушин

— Большая часть домов в селе построена во времена промышленной заготовки леса, сейчас тайга истощилась. Но в 2011 году в нам пришла «Транснефть», перекачивающая станция в нескольких километрах от села подает нефть в соседний Китай. Нефтепровод проходит по дну Амура, — говорит Геннадий Матвиенков, глава сельской администрации.

Была серия громких уголовных дел, которая закончилась длительными тюремными сроками.

«Транснефть» сегодня — градообразующее предприятие для села. Платит приличные зарплаты, обеспечивает уникальным соцпакетом, в который входят компенсация перелетов в центр России, оплата санаторно-курортного лечения и специальная мазь для рук, защищающая от морозов.

— Нефтяники не могут найти подсобного рабочего — зарплата 70 тысяч в месяц. Истощились людские ресурсы, — разводит руками Геннадий Анатольевич.

Фото: Алексей Сухушин

Он сам из местных, его родители всю жизнь живут в этом селе. Подполковник контрразведки в отставке. Говорит, есть квартира в Благовещенске, но уже второй раз земляки выбрали его главой села.

— Не могу пока родину бросить, — улыбается Геннадий Анатольевич.

Коррупция погубила таможню

Фото: Алексей Сухушин

В течение десяти лет работал междугородний пограничный переход Джалинда — Мохэ, но его закрыли в 2004 году.

— Коррупция его погубила. Таможенники были куплены, могли груз ширпотреба оформить как овощи и фрукты, чтобы налоги меньше платить. Пустую баржу в Китай по документам проводили как груженую. Я на прежней работе курировал эту историю, — со знанием дела говорит отставной подполковник контрразведки.

Была серия громких уголовных дел, которая закончилась длительными тюремными сроками.

С той поры минуло почти 20 лет, сегодня погранпереход Джалинда — Мохэ снова готовят к открытию.

Мост надежды

Фото: Алексей Сухушин

В ближайших планах — строительство железнодорожного моста через пограничный Амур.

— Уже проводят изыскательские работы на месте возведения моста, годы ушли на согласование всех формальностей. Теперь работы выходят на финишную прямую, — поясняет глава Джалинды.

Здешний погранпереход — идеальное место для транспортировки якутского угля в соседний Китай.

— Мост Джалинда — Мохэ актуален для транспортной инфраструктуры всей России. Подписан ряд соглашений по его строительству и дальнейшей загрузке с Якутией и Кузбассом, — комментирует губернатор Приамурья Василий Орлов. — Есть рассчитанная грузовая мощность: по новому мосту за год можно будет перевезти от 20 до 40 миллионов тонн грузов.

Судя по этим планам, жизнь в Джалинде имеет все шансы зазвенеть еще более шумной ярмаркой.

Два соседних села, две судьбы, две очень разных жизни

Фото: Алексей Сухушин

Джалинда родилась с золотой ложкой во рту. От царских времен до дня сегодняшнего здесь реализуются державные проекты, на которых блестящим поплавком держится местная жизнь.

Фото: Алексей Сухушин

В Албазине нет производства, нет работы, есть только память о том, как века назад люди русские героически защищали родную землю. Защитили и отстояли. Между этими двумя мирами всего семнадцать километров дороги. Семнадцать километров, которые так и остались непреодолимы для нескольких поколений управленцев.

Справка АП

Село Албазино всегда считалось главным опорным русским пунктом на Амуре. Албазинская крепость пережила две многомесячные осады. В которых от пуль и цинги погибли сотни защитников крепости и их домочадцев. Несколько десятков казаков были пленены в Пекин, в Китае до сих пор живут их потомки, которые себя так и называют «албазинцы». В Приамурье особо почитается икона Албазинской Божией матери, которая пережила то героическое время. В селе частично сохранился легендарный острог ХVII века, много бесхозных домов и самые плодородные земли на севере Приамурья.

***

Могилы под выгребной ямой: албазинский священник просит снести сельский клуб со старинного кладбища

 

Новые захоронения, монеты, ядра: итоги юбилейной Албазинской археологической экспедиции

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

8
16.03.2023, 09:45

Забавно, что автор грустит по заброшенному колхозу (что там вообще выращивать с таким суровым климатом?), но в очерке про свою собственную жизнь он вспоминал как сам вырвался из деревни в город. И вздохнул с облегчением после «побега».

— Мимо проходил (гость)
7
07.03.2023, 17:28

- про потомков албазинцев в Китае много есть информации, кажется, и в Амурской правде был обширный материал про них, они и приезжали в Амурскую область, свою историческую родину, об этом писали.

- в целом тональность «плач Ярославны» не годится. Да, когда-то Албазинский острог был надёжой и опорой Российского государства на Амуре. То время ушло, транспортные магистрали в стороне прошли, так бывает сплошь и рядом и виноватых здесь никого нет и быть не может. Это напоминает ситуацию с Томском. До проведения транссибирской магистрали Томск был старинным купеческим городом, своего рода столицей Сибири. Но ж/д дорога прошла мимо Томска, через Новониколаевск (ныне Новосибирск), и стал Новосибирск главным городом Сибири. А Томск ныне известен только своей красивой старинной архитектурой и самым старым в Сибири университетом. С таким же успехом можно плакаться, почему транссибирская магистраль прошла мимо Благовещенска.

- никакого сельского хозяйства в Албазино быть не может, климат уж слишком не подходящ, там картошка только с трудом родит на прокорм местного населения.

- Албазино всегда останется в исторической памяти потомков, место там завоевано прочно и навсегда. Тем более, бородатые археологи трудятся, значит, есть и научные публикации. Мемориальный комплекс конечно при всех вариантах должен быть и поддерживать его нужно всегда.

- Зима в тех краях длится 8 месяцев в году, и ждать большой поток туристов проблематично. Нужно ставить реалистичные задачи.

— Порфирий Петрович Раскольников
6
07.03.2023, 08:34

Она коренная албазинка из старинного рода казаков-первопроходцев Суриковых. Но призналась, что пару лет назад купила дом на берегу Азовского моря.

 

— На всякий случай. Неизвестно, как жизнь повернется, — задумчиво заметила власть.

 

ВСЁ ПРО БУДУЩЕЕ АЛБАЗИНА!! ДАЛЬШЕ МОЖНО НЕ ПРОДОЛЖАТЬ.

— Nifashev Sergey
5
06.03.2023, 19:52

Вообще, сложное ощущение от очерка... Всё переплелось: и прошлое, и настоящее. И искреннее подвижничество энтузиастов, и социальные проблемы нынешнего Албазина. Не знаю, что тут и сказать... Наверное, полностью ОЦИФРОВАТЬ музей в Албазино и выложить в интернет — с экспонатами, с видеоэкскурсией?

— Nifashev Sergey
4
06.03.2023, 19:45

...Набрал в поисковике: РУССКАЯ ГВАРДИЯ КИТАЙСКОГО ИМПЕРАТОРА. И, в частности, выплыло:

 

Албазинцы были записаны в элитную часть цинских войск, напрямую подчинявшуюся императору, — так называемое желтое с каймой знамя (Всего было восемь знамен. Одно знамя насчитывало до 15 тысяч воинов). В его составе у них была своя «русская рота» — Гудэй.

 

В гвардейское желтое с каймой знамя кроме русских допускали только маньчжурскую аристократическую молодежь. Китайцам путь туда был заказан.

 

Безбедная жизнь

Албазинцев осыпали благами с ног до головы: предоставили жилье, пахотные земли, назначили денежные выплаты, рисовые пайки. Тем, кто пришел без семьи (а таких было большинство), дали в жены местных китаянок и маньчжурок — жен казненных преступников.

 

Китайцы не покушались на вероисповедание своих русских воинов. Напротив, они передали казакам в пользование старый буддийский храм, который последние переделали в церковь. До этого им приходилось ходить молиться в католический Южный собор.

 

ВООБЩЕ, ЭТО ОТДЕЛЬНАЯ БОЛЬШАЯ ТЕМА. ВСЕМ СОВЕТУЮ ОБРАТИТЬСЯ К ВИКИПЕДИИ — ПОВТОРИТЬ МОЙ ПОИСК!

— Nifashev Sergey
3
06.03.2023, 19:35

Я раньше где-то читал, что из пленных албазинцев даже сформировали нечто вроде охранной гвардии китайских императоров! Потому они (албазинцы) и не растворились в массе коренного народа, сохранили свою культуру и веру — находились на особом положении. Видимо, люди, оторванные от своей родины, среди чужого народа, возможно, не понимающие даже китайского языка, не шли на сговор, на интриги — дорожили своим особым статусом: кроме императора, никто бы их не защитил...

Повторюсь — я не вполне уверен про личную гвардию из пленных «албазинских» русских. Не могу привести документальный первоисточник (но попробую найти). Но, как видим из Вики, и через несколько десятков лет «албазинцы» сохранили свою культуру и веру!

— Nifashev Sergey
2
06.03.2023, 19:24

Православная миссия возникла в Китае в начале XVIII века. В те времена император Петр I активно стремился установить отношения с Китаем, хотя это было весьма непросто: Поднебесная всегда оставалась замкнутой страной. Предлогом для направления официальной миссии в Китай была забота о группе русских пленных албазинцах (албазинцы – потомки русских казаков-поселенцев пограничного с Китаем острога Албазин; в конце XVII века острог был захвачен китайцами, а казаки в качестве пленных были доставлены в Пекин – Ред.). Это был первый шаг России в Китай. ВИКИПЕДИЯ

— Nifashev Sergey
1
06.03.2023, 16:12

«В музее хранится разрезающий душу керамический чугунок».

 

ВСЁ ХОРОШО! Но «керамический чугунок» — что такое? «Чугунок» — из чугуна, и никак иначе! Потому так и называется. Керамическим быть никак не может.

— Nifashev Sergey
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Сразу четыре машины «собрала» женщина-водитель на перекрестке в Благовещенске: итоги вечернего ДТППроисшествия
Чуть не убившие пса молотком два амурчанина получили реальный срокПроисшествия
Север Амурской области окажется во власти осадковОбщество
Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествиеОбщество
На трассе Благовещенск — Свободный открылся временный объезд для авто с массой до 12 тоннЭкономика
В Благовещенске задержали очередного любителя громкого автоПроисшествия

Читать все новости

Общество

Север Амурской области окажется во власти осадков Север Амурской области окажется во власти осадков
Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествие
В Благовещенске наполовину отремонтировали здание для нового отделения МФЦ
В Тамбовке началось капитальное обновление стадиона «Урожай»
Вскрытие льда на реке Амур в районе Благовещенска и Хэйхэ ожидается 23 апреля
Система Orphus