В ходе рейдов имущество одного неплательщика было арестовано, несколько недобросовестных абонентов прямо на месте частично погасили долг за потребленную тепловую энергию. Еще четыре нерадивых потребителя обязались рассчитаться до определенного срока. В феврале в службу судебных приставов юристами участка теплосбыта Райчихинской ГРЭС было направлено 140 судебных приказов. В мировой суд Райчихинска подано 50 исковых заявлений в отношении недобросовестных плательщиков на сумму 158,5 тысячи рублей.

Кроме этого, по трем периодам неплатежа было подготовлено 112 претензий на 244 тысячи рублей и по четырем периодам 60 претензий на сумму 183 тысячи, все они под роспись переданы неплательщикам. Дважды в месяц специалисты участка теплосбыта в Прогрессе составляют списки должников, которые вывешиваются в кассе теплосбыта и на подъездах домов, где проживают неплательщики. В работе с населением Прогресса «Амурская генерация» всегда идет на встречу своим потребителям. Если абонент по объективным причинам не может своевременно оплачивать услугу теплоснабжения, с ним заключается мировое соглашение на сумму долга.

Такое соглашение позволяет потребителю погасить долг, избегая судебных разбирательств с энергоснабжающей организацией. В феврале потребители Прогресса по заключенным мировым соглашениям оплатили «Амурской генерации» 64 тысячи рублей.