Стены спального корпуса рабочие утеплят и облицуют современными материалами.Стены спального корпуса рабочие утеплят и облицуют современными материалами.

Здоровая революция

У крыльца главного корпуса Гонжинской бальнеологической лечебницы кипит работа. Одни замешивают в ведрах финишную шпатлевку, другие тут же наносят ее на стены, завершая ремонт фасада. Параллельно из здания выносят отслужившие свой срок раковины.

— Основная часть работ здесь уже выполнена. Остались только побелка, потолок, плитка и крыша. То есть ничего сложного, — отвлекаясь на минуту от работы, рассказывает бригадир строителей Татьяна Нагорная.

Помещения лечебно-административного корпуса уже обрели черты современного учреждения: вставлены евроокна и новые двери, пол выложен плиткой, смонтирован каркас подвесного потолка. В здании полностью заменены коммуникации — система отопления, водоснабжения, поставлена новая сантехника.

В сердце бальнеологической больнице — ванном отделении на месте прежнего бетонного пола и окрашенных масляной краской стен — свежий кафель. Здесь проходят основные водные процедуры: прием минеральных ванн и лечебных душей.

— Из старого остались лишь ванны, потому что найти их такого качества сейчас непросто. Они предназначены специально для водолечения. А вот трубы, краны, стены и пол — все новое, — проводит экскурсию по водолечебнице заместитель главного врача Алексей Горшков.

Новый быт

В трехстах метрах от лечебно-административного корпуса слышен звук работающей дисковой пилы. Спальный корпус ремонтируют 40 человек, всего же на стройке занято около 70 работников.

Стены подготовлены для утепления и обшивки металлосайдингом, скоро начнется остекление балконных блоков и веранды второго этажа, у здания установят новые бордюры.

— Стены подготовлены к оклейке обоями, нужно еще постелить линолеум. После ремонта будет проще управлять зданием — меньше будет требоваться ремонта, меньше финансовых затрат, — делает вывод заведующий хозяйством гонжинской лечебницы Владимир Вилюд.

Всего в корпусе 26 номеров, в каждом из которых две комнаты, санузел с новой сантехникой. Есть и четыре номера повышенной комфортности, которые отличаются от обычных планировкой и наличием кухни. После реконструкции в лечебнице круглые сутки будет горячая вода, а отремонтированная система отопления и новые окна станут гарантами теплого приема амурчан.

— Мы хотим сделать акцент на качество. У нас есть точка отсчета — санаторий «Василек». Он считается лучшим в Приамурье. Мы будем стараться быть такими же, а может быть, даже лучше, — делится амбициозными планами директор учреждения Андрей Романов.

Быт посетителей лечебницы призваны разнообразить новый кинозал, комната отдыха, зона для танцев, библиотека, уличные тренажеры и беседки, тропы здоровья. После завершения ремонта прачечной санаторий обзаведется и собственной баней с сауной.

Модернизация пищеблока позволит сделать разнообразным питание посетителей. Учитывая профиль лечебницы, основной упор здесь будут делать на диетическое питание. На смену старым столам придут новые, с качественными верзолитовыми столешницами. Будет закуплена новая посуда и столовые приборы.

Профиль здоровья

Гонжинская бальнеологическая лечебница закрыла двери перед пациентами ровно год назад. К ее ремонту приступили в середине марта. По проекту он рассчитан на семь месяцев, однако если не помешают дожди, строители завершат его к началу осени. Так, второй этаж спального корпуса будет сдан уже через неделю. Уже в сентябре сюда заедет первая группа отдыхающих — ветераны и инвалиды войны.

Основной профиль лечебницы не изменится — здесь будут лечить целый букет заболеваний органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата, эндокринной и мочевыделительной системы. Гонжинская минеральная вода уникальна — по составу и лечебным свойствам она приравнивается к лечебным водам Кавказа и Европы.

— Уникальность ее в том, что у нее очень мало противопоказаний. К примеру, нашей водой можно лечить болезни органов пищеварения, которые возникают и при повышенной, и при пониженной кислотности, — говорит главврач лечебницы Андрей Романов.

С обновлением больницы расширится и перечень процедур. К привычным услугам добавятся жемчужные и хвойные ванны, гидромассаж. Специально для ортопедических больных приобретена функциональная кровать. В бывшей столярной мастерской появится кабинет лечебной физической культуры.

Одновременно учреждение сможет принять сто человек. Большинство путевок будут, как и прежде, распределять через сеть медицинских учреждений области. Впрочем, желающие смогут приобрести путевку на минеральный источник и за деньги. В том, что такие найдутся, не сомневаются и в министерстве здравоохранения Приамурья. Многие уже сейчас считают дни до открытия санатория. «Нас уже несколько месяцев атакуют — звонят, и спрашивают, когда же откроется наша Гонжа. Лечение там и прежде всех устраивало, а с более комфортным проживанием спрос на него заметно вырастет», — уверен источник «АП» в правительстве области.

История вопроса

В декабре 2008 года в Гонжинской бальнеологической лечебнице была разморожена система отопления. 27 июля 2009 года учреждение закрыли на реконструкцию. Фактически строительные работы начались здесь в марте 2010 года.

СПРАВКА АП

Гонжинское месторождение было известно местному населению еще до революции и использовалось в качестве «дикого курорта». Государственная его эксплуатация осуществляется с сентября 1961 года, с момента создания лечебного учреждения на 60 коек. В дальнейшем их количество было увеличено до 100. Сама лечебница расположена в районе Гонжинского месторождения минеральных (углекислых) вод, в девяти километрах севернее станции Гонжа, в долине ручья Кислого.

Район месторождения характеризуется развитием холмисто-увалистого слаборасчлененного рельефа. Зима здесь морозная, малоснежная, а лето теплое и влажное. Наиболее холодные месяцы — декабрь и февраль. Самый теплый месяц — июль. Первый снежный покров появляется в октябре.

Минеральные воды Гонжинского месторождения являются гидрокарбонатными углекислыми железистыми и крепкими железистыми, кремнистыми, очень жесткими. Реакция среды (pH) близка к нейтральной. Из микрокомпонентов в ней присутствуют стронций, никель, медь, цинк, марганец, фтор, бериллий и барий. Минеральные воды Гонжинского месторождения относятся к питьевым лечебно-столовым и могут использоваться в санаторно-курортных учреждениях, а также для промышленного розлива.

ИНТЕРЕСНО

Собственной пресной воды в лечебнице нет, вся она — привозная. Водоснабжение осуществляется из галерейного водозабора, расположенного в долине ручья Куликовского в пяти километрах от станции Гонжа и в шести — от лечебницы. В учреждении для хранения воды предусмотрены два резервуара емкостью 60 кубических метров каждый.

Скважина, с которой в лечебницу подается минеральная вода, расположена в полукилометре от административного здания больницы. Ее глубина — 75 метров. Рядом с ней более глубокая скважина, из которой осуществляют забор воды для розлива в бутылки и дальнейшей продажи.

МНЕНИЕ

Василий Торбик, начальник отдела организации медпомощи взрослому населению минздрава Приамурья:

«Порядок поступления в лечебницу останется прежним. По профилям будут определяться квоты для каждого лечебного учреждения области, в зависимости от количества населения и диспансерных больных. Если больных больше, то и квота будет увеличена. Те же, кто будет направляться на долечивание, будут получать направление в санаторий, выписываясь из медицинского учреждения».

Возрастная категория материалов: 18+