Летом предпочтение лучше отдавать натуральному питью.Летом предпочтение лучше отдавать натуральному питью.

 Напиток из клюквы укрепляет сосуды

— В жаркую погоду ускоряется обмен веществ, организм теряет много жидкости, — рассказывает врач-диетолог Алина Николаевна, — поэтому необходимо ее восполнять. В этот период времени очень полезны охлаждающие напитки — морсы, компоты, соки, квасы и простая вода — не меньше полутора-двух литров в день. Минеральной водой и пивом утолять жажду не стоит.

Морсы, по словам диетолога, самый подходящий для лета напиток. И готовить их можно из разных ягод. Короли морсов, конечно же, — брусничный и клюквенный, в которых много микроэлементов и органических кислот. Они восстанавливают силы организма и бодрят. Особенно полезны эти морсы для детей. В жару, как известно, ребятишки отказываются от еды, так вот брусничный и клюквенный морсы восстанавливают пониженный аппетит.

Чай из листьев брусники утоляет жажду не хуже морса. Кстати, он еще и обладает противовоспалительным действием. А в клюкве очень много биологически активных веществ. Поэтому такие морсы нередко назначают при ослабленном иммунитете. Морс из голубики стимулирует функцию поджелудочной железы и желчного пузыря.

Хорошо тонизирует, укрепляет кровеносные капилляры и снижает высокое давление вишневый морс. Его раньше использовали для лечения малокровия. Вишневый сок с молоком к тому же полезен при заболеваниях суставов и артритах, которые летом после работы на огороде или в саду напоминают о себе.

— Некоторые люди привыкли готовить морсы из варенья, например малинового, — продолжает врач-диетолог. — Никто это не запрещает. Только нужно помнить, что малина аллергенна. И детям такое питье желательно не давать.

Квас порадует нас

— В Благовещенске делают хлебный квас, — говорит Алина Божко, — это очень хороший прохладительный напиток. Хороший квас должен быть сладковатым на вкус. Противопоказан он при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, при гастритах с повышенной кислотностью, при болезнях печени и желчевыводящих путей, поджелудочной железы и почек. Если у человека обострение этих заболеваний, то ему лучше отказаться от этого напитка.

При покупке кваса люди должны обращать внимание на внешний вид продавца (чистые ли руки, фартук) и место продажи. Потому что нередки случаи, когда летом после употребления кваса люди попадали с отравлением в инфекционную больницу.

Пахта вместо газировки

Не стоит отказываться и от напитков, которые любили наши бабушки и дедушки. Молоко, пахта и сыворотка утоляют жажду не хуже кваса. В пахте и сыворотке содержится множество необходимых нашему организму витаминов. Эти напитки повышают эластичность кровеносных сосудов, поэтому необходимы людям, у которых повышенный холестерин.

В качестве охлаждающего питья летом годятся соки. Так, гранатовый сок используется как тонизирующее средство, повышающее работоспособность. Грейпфрутовый стимулирует пищеварение.

Против «цветных» жидкостей — кока-колы, лимонада, сладких газированных вод врачи выступают давно. Заменитель сахара, ароматизаторы, стабилизаторы, улучшители вкуса — все это синтетические продукты, вредные для всего нашего организма. И «пузырьки» пагубно сказываются на желудке. Поэтому газированные воды как в жару, так и в холод употреблять не стоит.

Возрастная категория материалов: 18+