Отгрузку картофеля пострадавшим контролируют не больше  восьми человек.Отгрузку картофеля пострадавшим контролируют не больше восьми человек.

На данный момент в списках очередников числятся около 1800 человек, однако база претендующих на получение такой помощи постоянно пополняется. В первый день работы пункта выдачи на отгрузке подежурили корреспонденты АП.

В просторном складе, выделенном ГСТК для размещения пункта выдачи, немноголюдно. На деревянных подложках возвышаются аккуратно сложенные ряды сеток с омским картофелем, который пришел в Благовещенск в начале этой недели. Рядом весы, кассовый аппарат, несколько продавцов, тут же дежурят грузчики. В углу зала стоят столы специалистов управления социальной защиты — все претенденты на покупку дешевого картофеля в первую очередь направляются к ним.

— Сейчас мы выдаем картошку только жителям Благовещенска, которые потеряли урожай из-за наводнения. Сюда относятся и те, у кого пострадала земля, находящаяся в собственности, в Садовом, Владимировке, — рассказывает ведущий специалист управления социальной защиты по городу Благовещенску и Благовещенскому району Екатерина Пайдерсон. — Эти люди должны были подать документы в управление соцзащиты. Пока у нас по списку проходит 1800 человек. В первую очередь это пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи.

Данные пострадавших, которые должны иметь при себе паспорт, проверяют по спискам. По словам контролеров, некоторых людей не оказывается в базе, потому что они подавали документы недавно. Сейчас идет непрерывная корректировка списков, поэтому все, имеющие право на этот вид помощи, в ближайшее время получат ее.

Для пострадавших рассчитаны и нормы выдачи. Для взрослого человека это 90 килограммов, для ребенка — 60. В каждой сетке примерно по 30 кг, но их обязательно взвешивают, чтобы избежать переплаты или недоплаты. По словам работников пункта, с утра в складе было около 44 тонн корнеплодов, к 15 часам четыре тонны уже вывезли. Всего за пять часов работы пункта картошку отгрузили для 54 человек.

— Особого ажиотажа нет, работаем спокойно, — продолжает Екатерина. — Наверное, не все знают о начале распродажи. Сначала информация появилась в интернете, но пенсионеры, на которых в первую очередь ориентирована помощь, как правило, не пользуются Всемирной сетью. Некоторые узнают от соседей или от местных властей. Пока предполагается, что этот пункт будет работать до 4 октября. График составлен до этого числа, однако срок может быть увеличен. К тому же на подходе еще несколько вагонов картофеля.

Пункт открылся в 10 часов, но люди начали приходить к восьми утра. Поэтому к началу работы образовалась существенная очередь.

— Не все еще просто знают, что мы работаем с 10 до 19, перерыв на обед с часу до двух, — говорят продавцы. — Продажа по льготной цене — помощь хорошая, сейчас на рынке местный картофель стоит от 25 до 41 рубля за кило, а то и больше.

О необходимости такой помощи говорят и сами подтопленцы. Основная масса приезжает за картошкой на машинах, но встречаются и люди с тележками. Пенсионерка Эсмеральда Герасимовна Рубан оформилась на «картофельную» помощь в начале сентября. У нее вода затопила весь огород — не осталось ни картошки, ни морковки, ни других овощей. Живет она недалеко от пункта — на улице Кузнечной, вот и пришла пешком.

— Выделили три сетки, на 850 рублей вышло — нормально. А так мешок чуть ли не тысячу стоит, вот и считайте выгоду, — говорит пенсионерка. — Кто-то говорит, что гниловатая попадается, так ведь картошку везли в вагонах, такое случается. Просушим, что ж теперь? Я очень благодарна администрации, губернатору — вообще властям. Про пострадавших от наводнения не забывают. Вот бы еще с углем на зиму помогли — две тонны бы хватило пережить холода. Например, дрова стоят 15 тысяч за машину. Пришлось покупать, и то сама колола.

А вот семья из Садового, которая утром приобрела три сетки в пункте отгрузки, оказалась не очень довольна покупкой. По словам жителей пригорода, когда они привезли картофель домой и разложили клубни сушиться, оказалось, что в сетках много испорченного продукта.

— Привезли, высыпали, а она местами, как кисель. Такая же, как в нашем затопленном огороде, — пожаловались селяне. — По-хорошему сюда нужно привлечь людей, чтобы перебрали картошку и просушили, а потом уже нам продавали. А пока остается тщательнее выбирать сетки, чтобы дома не было сюрпризов.

Овощная солидарность 

Около 300 тонн картофеля из Омска для пострадавших от паводка доставили в Благовещенск в минувший понедельник. Эти шесть вагонов — только первая партия из 12,5 тысячи тонн корнеплодов, которые собираются переправить в Приамурье сельхозпредприятия Омской области и Алтайского края. Вчера 50 тонн алтайского картофеля прибыло в Белогорский район. Также, по информации областного минсельхоза, в область скоро начнут поступать овощи — из Тюмени и Омска в Приамурье привезут 2000 тонн капусты и 500 тонн свеклы.

Пункт выдачи дешевого картофеля для пострадавших от наводнения в Благовещенске находится на базе ГСТК по адресу: Театральная, 276. Режим работы — с 10:00 до 19:00. Обед — с 13:00 до 14:00.

Возрастная категория материалов: 18+