В связи с переходом на непосредственную форму управления ряд многоквартирных жилых домов, присоединенных непосредственно к тепловым магистральным сетям БТЭЦ, филиал «Амурская генерация» начал производить расчеты за предоставленный коммунальный ресурс напрямую с гражданами данных домов. С одной стороны, исключается из цепочки перепродавец Управляющая компания, которая не всегда надежна, т. е. деньги граждан, перечисленные за ресурс, не всегда доходят до ресурсоснабжающей организации в полном объеме, с другой стороны, при расчетах напрямую с населением возникает ряд проблем.

Одной из основных проблем является низкий уровень оплат в новых многоквартирных жилых домах. Не все абоненты спешат оплачивать счета за тепло в новых квартирах, отодвигая платежи за коммунальные услуги в последнюю очередь.  Задолженность населения по данным домам города Благовещенска перед Амурской генерацией уже превысила  более 7 миллионов рублей.

— Чаще всего, если люди приобретают жилье в новостройках, то долгое время не живут в этих квартирах: делают ремонт, сдают в аренду либо просто стоят пустые. Квитанции за тепло попросту ими не изымаются из своих почтовых ящиков, — комментирует заместитель директора по сбытовой деятельности филиала «Амурская генерация» Александр Пилипенко. — Мы понимаем всю сложность ситуации.  Поэтому сегодня  пытаемся наладить диалог с нашими потребителями, выявить места фактического проживания граждан, дабы нарочно вручить квитанцию, предупреждение о задолженности, провести переговоры по урегулированию образованной задолженности в досудебном порядке.

Все вопросы можно задать по телефонам горячей линии отделения теплосбыта БТЭЦ: 398-487, 398-476

Для клиентов филиала «Амурская генерация» ОАО «ДГК»  в Благовещенске работает абонентский отдел, где потребители смогут получить консультацию, сверить свои оплаты за тепловую энергию. Тех, кто не проживает  по адресу, не получает квитанции,  но нашел свой дом в списке, находящихся на  прямых расчетах, энергетики призывают обратиться сюда, чтобы получить  счет и оплатить задолженность. Также в абонентском отделе можно взять справку для оформления субсидии, сделать перерасчет за услуги, заключить договор о поэтапном гашении долга. Потребители, которые не имеют возможности получать квитанции через почтовый ящик, могут открыть личный кабинет на сайте  вычислительного центра blag-vc.ru Здесь абоненты с комфортом смогут посмотреть начисления за тепловую энергию, скачать квитанцию для оплаты, передать показания индивидуальных счетчиков. Также можно сообщить адрес фактического проживания для отправки квитанции по почте.

Законодательство требует оплачивать счета за тепловую энергию   не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным. Задерживать платежи  невыгодно самому абоненту,  подчеркивают в энергокомпании.  В случае просрочки более 3 месяцев в судебном порядке взыскиваются не только сумма задолженности, но и  штрафные санкции — пени. Также должнику придется компенсировать   госпошлину за обращение в суд (минимум 400 рублей) и   сбор, взимаемый судебными приставами-исполнителями,  минимальный размер которого 500 рублей. Проще быть добросовестным плательщиком и не вынуждать ресурсоснабжающую организацию идти на крайние меры. За январь и февраль 2014 года юристы Амурской генерации подали  в суд более двухсот исков о взыскании задолженности с физических лиц на сумму более одного миллиона рублей.

Сайт вычислительного центра для потребителей филиала «Амурская генерация» в  Благовещенске и Прогрессе  blag-vc.ru

Куда обращаться прямым клиентам

Абонентский отдел отделения теплосбыта Благовещенской ТЭЦ филиала «Амурская генерация» находится по адресу: ул. Горького, д. 300,  4 подъезд, офис № 1.

Часы работы: понедельник — пятница с 9.00 до 18.00, в четверг — с 9.00 до 13.00.

Где еще оплатить счета  за тепло  и нагрев воды:

 — в кассах отделений ОАО «Росбанк» (в том числе  по адресу: ул. Горького, 300, 1-й подъезд) и ОАО «Россельхозбанк»;

— через интернет-ресурс Сбербанк онлайн по номеру лицевого счета;

— через терминал Сбербанка  (по штрихкоду на квитанции,  номеру лицевого счета (номер вводится без тире) или наименованию организации (ОАО «ДГК» г. Благовещенск и пгт Прогресс)

Дома, рассчитывающиеся напрямую с  «Амурской генерацией»

— Игнатьевское шоссе, 12/2, 12/3, 12/4, 12/6, 15, 17

— Студенческая, 21

— Октябрьская, 162, 197, 213, 213/1

— 50-летия Октября, 106/1, 106/2  

— Больничная, 28

— Северная, 167

— Зейская, 283, 285

— Мухина, 16, 18/2, 31

— Красноармейская, 72, 74

— Ленина, 176/2

— Театральная, 135, 137, 224

— Нагорная, 4/1

— пер. Серышевский, 16, 19  

— Шевченко, 70, 70/2 

Возрастная категория материалов: 18+